Лента новостей

Севастополь

7511
31

Московский скульптор требует демонтировать скульптуру в Севастополе

Это уже не первый суд из-за скульптуры девушки.
ForPost - Новости : Московский скульптор требует демонтировать скульптуру в Севастополе
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Член Московского Союза художников требует в судебном порядке признать скульптуру сидящей девушки «Безмятежность», которая была установлена в рамках реконструкции сквера на проспекте Октябрьской Революции в начале 2021 года, плагиатом и демонтировать ее. О разборке в творческой среде сообщила пресс-служба Гагаринского районного суда Севастополя.

По словам истца, скульптура сидящей на скамейке девушки повторяет его работу под названием «Отдыхающая» в пятигорском парке «Цветник».

«Истец просит признать севастопольскую скульптуру плагиатом и демонтировать ее, а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда и компенсацию за нарушение исключительного авторского права на произведение искусства», – сказано в сообщении.

В настоящее время по делу назначена судебная искусствоведческая экспертиза, которая должна определить, являются ли вышеуказанные скульптуры идентичными или самостоятельными произведениями.

Напомним, благоустройством сквера  вдоль проспекта Октябрьской Революции занималась подрядная организация «Севпроектмонтаж». Украшением территории стали бронзовые парковые скульптуры.

ForPost попытался узнать в компании подробности и нюансы установки структур на проспекте Октябрьской Революции, однако представитель «Севпроектмонтажа» Алексей Герасименко не захотел общаться с корреспондентом в телефонном режиме. На предложение встретиться он ответил, что в данное время сильно занят и предложил созвониться через несколько часов.

Согласно данным сетевого издания NewsTracker, скульптуру «Отдыхающая» в пятигорском парке «Цветник» создал Равиль Юсупов.

скулптура севастополь благоустройство

Слева скульптура в Пятигорске, по центру – в Севастополе, справа – в Железноводске

Для московского скульптора суд за свое произведение не первый. В сентябре 2021 года он уже боролся за отдыхающую девушку с компанией «Техно трейд С» в Пятигорском городском суде.

Эта компания установила в Железноводске скульптуру под названием «Курортница», сильно напоминающую творение Равиля Юсупова. Суд частично удовлетворил его иск.

«В подтверждение заявленных требований истцом суду представлено экспертное заключение, согласно которому рассмотренные скульптуры на основании перечисленных признаков, определяющих характер их образно-стилевого решения, в связи с недостаточной степенью отличительных признаков могут быть признаны идентичными; скульптура «Курортница» может считаться прямым заимствованием (плагиатом) со скульптуры «Отдыхающая» в Пятигорске автора Равиля Юсупова», – говорится в решении суда.

Компанию «Техно трейд С» суд обязал выплатить Равилю Юсупову 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

ForPost неоднократно писал о проблемах установки новых скульптур в городе-герое, которые нередко просто уродуют Севастополь. О том, как не допускать подобных казусов, высказывались местные творцы.

Также по теме можно почитать «Памятник ушедшему времени ищет место на улицах Севастополя».

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 17/08/2022 в 14:03

Слегка измените "оригинал" - поставьте другие лабутены, и пошёл он лесом. Если серьёзно, то данная поза является не только естественной, но и вполне обычной. Что тут "красть" - непонятно

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/08/2022 в 14:04

И сколько за нее заплатили подрядчику в Севастополе? Там еще и "юноша с букетом" установлен. С ним, хоть, все в порядке?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 17/08/2022 в 14:05

Поставьте у ног девушки вместо туфель ящик с помидорами и будет не "Безмятежность" а "Торговка экологичными помидорами со своего участка"....делов то!! Никакого плагиата! 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 17/08/2022 в 14:06

На голову можно панамку...!

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 17/08/2022 в 14:06

о проблемах установки новых скульптур в городе-герое, которые нередко просто уродуют Севастополь

Эта дама уродует Севастополь? Уродуют Севастополь австрийская гигантомания и укропродажные хмарочёсы в центре города. А также коммерческое жильё укродезертира на самом красивом мысе России.

Аватар пользователя streletz
постов:
205
streletz (Севастополь)
- 17/08/2022 в 14:06

Кто автор севастопольской барышни?

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 17/08/2022 в 14:13

Добавим наколку на правом плече "Севастополь", на левом "Я всегда на ПОРе.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 17/08/2022 в 14:30

У девушки из Железноводска другие волосы, они по-другому развиваются, на юбочке по другому складочки располагаются, и если автору очень так принципиально, то можно нашей птичку посадить на юбочку или плечеко или девочку обуть, вот и все и не надо ничего демонтировать.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 17/08/2022 в 14:34

Так скоро и до Ленина с протянутой рукой доберутся, тоже поза необычная :( 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 17/08/2022 в 14:37

Наша отличается от юсуповской. Равиль, ехай...! И да, наша самая красивая!!!

Аватар пользователя С Кесаева
постов:
21
С Кесаева
- 17/08/2022 в 14:42

Наша стройнее. 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 17/08/2022 в 15:10

Когда высветится аффтар "солитёра на якоре"?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 17/08/2022 в 15:17

Что-то у нас в городе не получается с различными скульптурами. Кто-то вообще думает перед принятием решения?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 17/08/2022 в 15:18

Надо "скульптора" направить к психиатору. Вдруг он ещё заявит,что Медного всадника или Минина с Пожарским он "создал"! Идиёт.

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
178
ufkbyf (Севастополь)
- 17/08/2022 в 15:47

В СССР было много  "девушек с веслом " и никто не  судился за  авторство .

Аватар пользователя student3033
постов:
23
student3033
- 17/08/2022 в 17:58

...новых скульптур в городе-герое, которые нередко просто уродуют Севастополь... 

 А Вы "солдата-матроса" в бахчисарайском парке миниатюр видели?

Это разве не прямое оскорбление и унижение Севастополя?

https://crimea-news.com/society/2016/05/08/195594.html

На 0.37 - оригинал, а на 0.39 - "копия".

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 17/08/2022 в 18:04

А можно теперь сидя на скамейке ноги вытягивать? Или надо сначала Юсупову 100 тыщ отстегнуть, а потом демонтировать себя со скамейки. А на корточках можно? или тоже найдется какой-нибудь равиль.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1847
Алиса (Севастополь)
- 17/08/2022 в 18:27

Люблю я наших комментаторов smile

Аватар пользователя Anga
постов:
198
Anga ()
- 17/08/2022 в 19:29

Да они вообще не похожи. Наша - романтическая, молодая стройняшка, счастливая и радующаяся, а другие две - возрастные и уставшие от жизни тетки. 

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 17/08/2022 в 19:33

Грабли прочь от нашей. Еще не хватало, чтобы демонтировали то немногое из красивого, что сделали. И да, наша получше.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 17/08/2022 в 20:05

С какого оригинала Юсупов скопировал данную позу? Не сам же он её придумал. Засудить  за плагиат! )).

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 17/08/2022 в 20:26

to Маклюра:  И медицинскую маску. :)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 17/08/2022 в 21:06

Разный наклон головы и тела. И взгляд тоже разный:у "нашей"- глаза раскосые. То, что идеи похожие, так это не плагиат, а подход.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 17/08/2022 в 21:15

Наша красивей и грудь у нее лучше. И вообще, если любую девушку с вытянутыми вперед ногами считать плагиатом, то мы так далеко уйдем. В общем, гнать этого художника подальше. Даже если он и увидел какое то сходство со своей дамой, мог бы для Севастополя сделать исключение, жмот проклятый.

Аватар пользователя Mour
постов:
68
Mour (Севастополь)
- 17/08/2022 в 22:21

Дело не в скульптуре, там фирмочка, которая зарабатывает на подобных судебных исках, сутяжная контора, которая ищет такие случаи, договаривается с автором и вкатывает внушительные иски.

Это такой полулегальный метод заработка у них...

Достаточно распространенная схема.

 

 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 17/08/2022 в 22:37

Наша девочка несравнимо лучше!
Никому мы ее не отдадим!

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 18/08/2022 в 10:42

То есть никому не обидно, что в Севастополе стоят скульптуры, похожие на многие другие? Ну блин... Есть же свои скульпторы, и свои, севастопольские идеи. 
К слову, у Равиля девушка и вправду отдыхает, слегка согнув спину и опираясь на руки. У нас - барби-гимнасточка.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 18/08/2022 в 10:56

 

Дело не в скульптуре, там фирмочка, которая зарабатывает на подобных судебных исках, сутяжная контора, которая ищет такие случаи, договаривается с автором и вкатывает внушительные иски.Это такой полулегальный метод заработка у них...Достаточно распространенная схема.  

 Абсолютно верно. Этой мерзости во всех отраслях всё больше и больше.

Аватар пользователя repei
постов:
84
repei (Севастополь)
- 18/08/2022 в 11:10

Дорогие девушки, а мы чего молчим? Наш образ бесплатно и безсовестно эксплуатируют с давних давен с целью получения  денежной и прочей выгоды, да ещё судятся друг с другом.

Где наша львиная доля от всех скульптур, картин, плакатов и прочая...? Как бы ни изобразили девушку, любая ее поза украдена (подсмотрена) у нас.

Где компенсация !?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 18/08/2022 в 11:17

А если в такой позе посадить кого нибудь из депутатов? Это будет плагиат? Или это будет депутат....усталааа....!

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 18/08/2022 в 16:21

У пятигорской девушки социальная ответственность на уровне бордюра. Наша хоть сидит на тумбочке.