Севастополь

Как будут праздновать Святую Пасху в храмах Севастополя

Расписание праздничных богослужений на Пасху в православных храмах Севастополя.

Как будут праздновать Святую Пасху в храмах Севастополя
Фото:
ForPost

Пасха – великий праздник, почитающийся миллионами православных во всем мире, в том числе и в Севастополе. Верующие жители города могут приобщиться к святому дню в храмах города, побывав на праздничной службе, после которой, по народному обычаю, люди освящают куличи и яйца.

Пасхальная служба начинается по традиции накануне – в Страстную Субботу вечером. В этом году она выпадает на 23 апреля. Великий праздник в Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса начнется чтением Деяний святых Апостолов, переходящим в чин Полунощницы. Отметим отдельно, что в эту ночь ворота музейного комплекса будут открыты, обеспечивая верующим доступ к собору.

Ровно в полночь священник откроет царские врата, символизируя «отваленный камень от гроба», когда Иисус Христос воскрес и вышел из гробницы. Затем начинается уже сама пасхальная служба, состоящая из пасхальной утрени, пасхальных часов и литургии Иоанна Златоуста.

Более точное расписание пасхальной службы в Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса выглядит так:

23 апреля

21:00 – Чтение Деяний Апостольских.

23:20 – Чин полунощницы.

24 апреля

00:00 – Пасхальная утреня. Пасхальные часы. Литургия св. Иоанна Златоуста.

04:00-14:00 – Освящение куличей и прочей пасхальной снеди.

Можно сказать, что и в иных храмах Севастополя расписание службы будет проходить похожим порядком. В том числе в соборах, находящихся в самом центре города – в Свято-Владимирском, известном как усыпальница адмиралов на улице Суворова, 3, а также в соборе Покрова Пресвятой Богородицы, который находится по адресу: улица Большая Морская, 36.

После завершения литургии священник читает молитву на «освящение брашна» – тех самых куличей и яиц, которые бережно кладут прихожане в плетеное лукошко. В течение дня тысячи севастопольцев смогут освятить их, прийти домой с праздничным настроением и поделиться радостью великого православного чуда со всеми окружающими.

Напомним, что два года назад, во время первой волны пандемии коронавируса, храмы на Пасху были практически пустыми – в Севастополе только привыкали к «самоизоляции» и «социальной дистанции», что не способствовало настроению праздника. Данную тему тогда ForPost освещал подробно. Сегодня же Севастополь может, как полагается, встретить Пасху.

Стоит отметить, что освящение куличей, яиц и прочей приносимой провизии происходит весь день светлой Пасхи для того, чтобы все успели приобщиться к ней.

Напомним, что правительство Севастополя продлило работу общественного транспорта в праздничную ночь, о чём сообщал ранее ForPost. Таким образом, севастопольцы и гости города, не имеющие личного транспорта, смогут поучаствовать в празднике.

Феликс Галевич

2651
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Праздновать Светлый праздник будем торжественно, с куличами и пасхами.

Profile picture for user Roz1975
3133
Roz1975

Хорошо хоть коронобесие отступило.

Главное за день

Петербургские эксперты оценят жизнеспособность проекта городской электрички Севастополя

Контракт на проектирование инфраструктуры расторгли два года назад.
18:04
26
1258

Команда Зеленского ищет замену Сырскому, чтобы не допустить «офицерский бунт»

«Резидент.ua»: В команде Зеленского опасаются «офицерского бунта» в ВСУ.
16:36
0
526

В Испании застрелили экс-советника Януковича: подробности и возможные причины

Предполагается, что с Андреем Портновым могли свести счёты.
14:50
1
823

В Севастополе осужден развозивший взрывчатку вражеский агент

Он выступал посредником в передаче самодельной бомбы исполнителям.
14:04
2
1369