В мире

Учёные испугались первого в мире робота с «живым» мозгом

Эксперты переживают из-за потенциала нового изобретения.

Учёные испугались первого в мире робота с «живым» мозгом
Фото:
Yuichiro Yada / Shusaku Yasuda / Hirokazu Takahashi.

Команда учёных из Японии разработала робота, который умеет «думать», как человек. Как пишет Express, исследователи из Токийского университета добились такого результата при помощи уникальной технологии: этот робот использует искусственные нейроны, очень похожие на те, которые можно найти в клетках мозга человека.

Робота подключили к такому искусственному мозгу, и при помощи стимуляции нейронов электричеством учёные «научили» его выполнять простые задания.

Первый такой успешный эксперимент заключался в том, чтобы научить миниатюрного робота находить определённый чёрный круглый объект в лабиринте. Если робот отклонялся от пути, который привёл бы его к цели, в его «мозг» учёные отправляли электронные импульсы. Если же робот направлялся прямо к цели, его «поддерживали» гомеостатическими импульсами.

Робот смог успешно достичь цели в четырёх разных лабиринтах, при этом никаких других сенсоров на роботе установлено не было. У него не было «электронных глаз» — он мог полагаться только на свой «мозг».

«На эту разработку меня вдохновили наши ранние эксперименты, в которых мы выдвинули гипотезу, что интеллект в живых организмах возникает благодаря механизму, который извлекает последовательный результат из неорганизованного, хаотического состояния», — рассказал ведущий автор исследования Хирокадзу Такахаси.

Другие учёные уже выражают опасения по поводу таких «человекоподобных» проявлений искусственного интеллекта. Например, Европейская комиссия запустила проект Robotics4EU, который призван не только помогать внедрять роботизацию и использование искусственного интеллекта в странах Европы, но и предупреждать о возможных этических и технических проблемах, связанных с этими отраслями.

Одной из важнейших проблем, которые выделяют учёные, является тот факт, что разумные роботы могут потенциально оставить большинство людей без работы. Многие изобретатели и учёные, в том числе Илон Маск, подписали открытое письмо, которое призывает международное сообщество ввести полный запрет на использование «летального автономного оружия».

Читайте по теме: Разработчики представили прототип летающего автомобиля.

1254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user мерцание
5113

Осталось до абзаца чуть-чуть.Все думали,что папуасы придурки.а оно вон оно как.crybaby

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1335

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1068

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1946

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4067