Новости мира

Разработчики представили прототип летающего автомобиля

Готовый коммерческий вариант планируется выставить на рынок уже в 2024 году.

Служба новостей ForPost

Израильская компания AIR представила прототип своего летающего автомобиля — AIR ONE. Как пишет Daily Mail, в компании заявили, что они активно ведут переговоры с Федеральным авиационным управлением США — ожидается, что все вопросы безопасности и лицензирования будут решены к концу 2023 года, а первые коммерческие воздушные автомобили появятся на американском рынке уже на следующий год.

В компании также утверждают, что летающий автомобиль будет стоить «примерно столько же, как дорогая машина высокого класса». Такое крылатое авто вмещает в себя двух пассажиров и может развивать скорость до 250 километров в час. Батареи при этом будет хватать на 175 километров, а для полной её зарядки потребуется всего один час.

Одной из главных новинок летающего транспорта является его программное обеспечение, которое, по заверению руководства компании, должно позволить людям эффективно управлять машиной без специального обучения.

Компания уже провела успешные беспилотные тесты нескольких прототипов. Генеральный директор AIR Рани Плаут утверждает, что они фокусируются исключительно на личном транспорте, а не на «воздушном такси», которые сейчас разрабатывают такие компании, как Hyundai и Joby Aviation.

AIR ожидают, что ежегодный спрос на их летающие автомобили легко достигнет отметки в 15 тысяч машин. Сейчас компания собирает дополнительные средства, чтобы пройти все необходимые тесты для получения сертификации Федерального авиационного управления США.

Несмотря на то, что многие компании пытаются первыми выпустить на рынок коммерческий воздушный транспорт, с законодательной точки зрения это не так просто. Для этого требуется пройти строгие тесты: например, такой летающий автомобиль должен работать определённое время от батареи, а также не превышать минимальный уровень шума для работы в черте города.

Читайте по теме: Китай удивил разведку США новой гиперзвуковой ракетой.

367
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Вентура
4467
Вентура

Теперь автомобилистам нужно будет проходить и летную школу?

Вентура
4467
Вентура

to Bip (Севастополь)

to Вентура:  Теперь автомобилистам смотреть придется не только по сторонам, но и вверх. :)

Нашим автомибилистам приходиться смотреть ище и вниз, на дорогу, где его подстерегают множество "ловушек".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
2661

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
857

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1631

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1737

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
929

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3690
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4320

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395