Севастополь

Как Севастополь встречал бойцов «Беркута» с горящего Майдана (повторная публикация)

Брошенных на произвол судьбы украинской властью силовиков в Севастополе ждали как героев.

Как Севастополь встречал бойцов «Беркута» с горящего Майдана (повторная публикация)

В феврале 2014 года мировые информационные агентства облетели кадры силовых столкновений в центре украинской столицы. В Киеве на Майдане в силовиков летели не только камни, но и бутылки с зажигательной смесью.

После захвата государственных органов власти радикалами правоохранители находились в сложном психологическом состоянии. Они фактически были преданы предыдущей властью, оказались брошенными на произвол судьбы.

Ветеран севастопольского спецподразделения «Беркут» Роман Ефременко вспоминал тогда, что 22 февраля бойцы «Беркута», преодолев по дороге из Киева силовое сопротивление, въехали на площадь Нахимова, не снимая балаклав.

«Настолько они были злые, настолько наелись этой гари и черни, которыми их поливали на Майдане, что, выйдя из автобусов, они немного испугались. Уже потом было рассказано, что, увидев такое скопление народа, некоторые даже щитами стали прикрывать окна в автобусах», — вспоминал Роман Ефременко.

Жители Севастополя в прямом смысле встречали бойцов «Беркута» как национальных героев — хлебом и солью, цветами.

По словам бывшего командира отряда «Беркут» Игоря Салтана, в Севастополе бойцов «Беркута» встречали, как героев крейсера «Варяг» — которые погибают, но не сдаются.

«Я был на первом майдане в Киеве и прекрасно понимал, что происходило в феврале 2014 года. Многие мои бывшие подчинённые там находились. Картина была ясна. Профессионалу было видно, что украинская власть превращала силовиков в избиваемых мальчиков. И все прекрасно понимали, что севастопольский „Беркут” — это сила, которая остаётся верной своим позициям. Мне было удивительно видеть, как многие мои бойцы, вернувшись в Севастополь, плакали на площади Нахимова — настолько было сильное эмоциональное переживание», — рассказал Игорь Салтан в беседе с ForPost.

Руководил действиями севастопольского отряда «Беркут» на киевском майдане Сергей Колбин — нынешний сенатор от Севастополя. Колбин рассказал, как им удалось пробить решение украинской Верховной Рады по возвращению всех силовиков в пункты постоянной дислокации. Пока они двигались в направлении Крымского полуострова, радикалы нападали на автобусы с «Беркутом», били стекла, пробивали колёса. Бойцам приходилось занимать круговую оборону.

«Я не хотел заходить на центральную площадь Нахимова, заводить подразделения. Потому что хвастаться было нечем. Как командир подразделения я понимал, что мы никакую победу в Киеве не одержали. Для меня, как для командира, это было поражением», — с горечью рассказывал Сергей Колбин.

Когда колонна автобусов с бойцами «Беркута» подходила к Севастополю, Колбину позвонил на тот момент его бывший руководитель — полковник Александр Владимирович Новиков. Он сказал ему: «Сергей, ты не представляешь, что творится на площади Нахимова. Ты должен сюда заехать».

«Мы все были грязные, немытые, прокопчённые горящей резиной. Среди бойцов были больные, в обожжённой форме. Но я доверял Новикову и решил заехать на площадь Нахимова, несмотря на то, что понимал, что в городе ещё работала СБУ и украинская прокуратура», — делился Колбин.

К тому моменту ребята из подразделения Сергея Колбина уже видели в новостях, как сгорела львовская база «Беркута» с двумя сотрудниками в подвале, а остальных бойцов — ставили на колени. Они видели, как сгорела техника тернопольского «Беркута» и как сгорела база Луцкого «Беркута» на Волыни. И они очень боялись за свои семьи.

«Но такой встречи со стороны горожан в Севастополе они не ожидали. У них был очень растерянный вид. Из-за того что был резкий контраст: как к ним относились в Киеве — и как их встретил Севастополь. Они просто опешили», — рассказывал Сергей Колбин.

В Севастополь из Киева 22 февраля вернулось около 70 бойцов «Беркута». Жители Севастополя встретили их алыми гвоздиками, гимном города и возгласами: «Молодцы!».

Сергей Абрамов

Фото Дмитрия Осипенко

7507
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

Бесконечное уважение и благодарность людям долга.

Profile picture for user ulogin_yandex_38301362
39

Герои Севастополя и России! Честь и Слава вам, мужики!

Profile picture for user Val'ok
1905

Вернулись из ада и сразу на защиту Крыма... Благодарность Вам искренняя!

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

Ребята - ВЫ ...САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ ..!  

ВЫ - " Павлы Корчагины - Русской Весны в Севастополе и Крыму ..! "

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

В конце декабря 2013 года около 200 севастопольских милиционеров по приказу Януковича были направлены в Киев для поддержания мало-мальского порядка.

Сначала они стояли на площади Грушевского, потом их перебросили на Майдан.

Они первыми приняли удар от сдвинутых по фазе националистов: в них стреляли, кидали бутылки с зажигательной смесью, давили ковшом экскаватора, булыжниками  разбивали головы.

Все, что им пришлось пережить в Киеве мы видели  по телевизору. Уже тогда люди поняли окончательно, что с такой Украиной Севастополю не по пути!

Севастополь Беркут поддерживал всегда. Еще 15 января 2014 года на площадь Нахимова вышла "Русская община" и "Русский Севастополь" с плакатами, "Слава Беркуту! Ребята , вы герои!", "Действия Беркута и правоохранительных органов на Майдане поддерживаю!" и т.д. Собирали и отправляли им теплые вещи.

22 февраля первыми на площадь въехали автобусы с бойцами городского управления МВД. Лица у них черные от гари и копоти, некоторые раненные , видно было, что они физически измучены. Встречали мы их с хлебом и солью. Кричали "спасибо", "молодцы", дарили цветы. Не ожидая такой реакции от жителей города, многие бойцы плакали, плакали и севастопольцы. Командиры хотели выстроить их в шеренгу, но встречающие бросились обнимать своих родных людей. 

Запомнились слова Елены Вариновой. "Я от вашего  имени хочу поблагодарить Алексея Петровича. Наши, севастопольцы, понесли наименьшие потери. Если бы не Алексей Петрович, если бы не командиры и офицеры, вы понимаете, что могло бы быть. Это он сделал так, что никого из этих мальчишек, осеннего призыва не вырвали из строя. А мы видели, что там творилось. Есть раненные. Завтра поедим в госпиталь", - сказала Е.Варенова.

Затем, с киевского майдана на площадь въехали автобусы с бойцами Севастопольского спецподразделения "Беркут".

Встретили мы их как героев. Командир охрипшим голосом доложил, что задачу минимум  они выполнили. Потом многие бойцы после митинга  Народной воли, не раздумывая встали на защиту полуострова, перекрыв его от украинских фашиствующих молодчиков.   

Profile picture for user aquila
7878

Я никогда не забуду, как Колбин делал доклад всей площади, что они вернулись без потерь. У него совсем не было голоса. Стояла полная тишина и он почти шепотом это говорил. Всем нам, стоящим на площади. Вспоминаю, как мы их встречали и плачу до сих пор. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

 

Я никогда не забуду, как Колбин делал доклад всей площади, что они вернулись без потерь. У него совсем не было голоса. Стояла полная тишина и он почти шепотом это говорил. Всем нам, стоящим на площади. Вспоминаю, как мы их встречали и плачу до сих пор. 

 Полностью поддерживаю.

Profile picture for user Cocone
1249

Это - Севасатополь, детки!! Здесь все такие. Но парням - низкий поклон..!

Profile picture for user dimitro
6230

На Sevastopol Life вышла первая часть подкаста "Хроники русской весны", подпишитесь, чтобы не пропустить ежедневные выпуски!

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

Защита закона, верность присяге и долгу не смотря на предательство тогдашней власти!

Пример для подражания, образец настоящих стражей закона.

Беркуты! 

Profile picture for user Ирина местная
26

Мы с мужем тоже там были. Никогда не забудем этот день. Слава нашему "Беркуту"!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Спасибо и уважение  парням выполнившим свой  долг. Помним как они пошли на перекоп защищать Крым!!!  спасибо за  Ваш выбор и мужество!!!  Вспомним и милиционеров в ышедших охраняит порядок  в городе  под руковдством полковника  Подубова.

Profile picture for user Мицуко
2920

Вернулись из ада и сразу на защиту Крыма... Благодарность Вам искренняя!

Потом многие бойцы после митинга  Народной воли, не раздумывая встали на защиту полуострова, перекрыв его от украинских фашиствующих молодчиков

Помним как они пошли на перекоп защищать Крым!!!  спасибо за  Ваш выбор и мужество!!!

Да, нашему отряду спасибо, будем помнить эти дни. А отряд из другого города отказался выйти с нашими на перешеек.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_207208459
158

Справедливости ради нужно сказать что вернулся в этот день не только "Беркут". Я с 9ти утра находился на площади Нахимова и видел как прибыли подразделения внутренних войск, где были в подавляющем большинстве простые срочники. Тогда на площади их встречало человек 40 не больше. Тогда вышел какой-то небольшого роста дядичка в черном пальтишке и сказал какую-то сухую речь типа как мы вам рады.  После того как все разошлись я подошел и обматюкал его, обратив внимание на то, что как-то хило город встречает своих бойцов. Оказалось что этот дядичка ))) генерал и главный мент Севастополя и ему вообще запретили устраивать всякие встречи под страхом суда.

Часа через три приехали пацаны из подразделения патрульно-постовой службы и народу было уже больше. И только к 17 часам вечера приехал "Беркут" про который все все знают.

Profile picture for user Aika
147

Честь вам и хвала, ребята! Помню, была в другом городе, стояла у телевизора и плакала... эти эмоции невозможно передать, но помнить буду всегда. Спасибо, вам! Спасибо, что вы есть.. 

Profile picture for user Serggio
21647

Как командир подразделения я понимал, что мы никакую победу в Киеве не одержали. Для меня, как для командира, это было поражением», — с горечью рассказывал Сергей Колбин.

Одержали. Показав силу духа и верность долгу. А что касается противоборства с нацистами, то им просто не поступило сверху нужной команды. То ли в силу трусости,  то ли в силу предательства высшего командования.

А свою задачу они выполнили до конца. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3729

Это правильная повторная публикация, и можно бы ло бы на это не указывать, это же не про банкоматы сбера мыло.

Profile picture for user Turn
36298

А кто помнит, когда человек сто кинулись защищать Беркут на Щербака?  Кто то у администрации крикнул что приехали разоружать бойцов и нужны люди, человек сто на защиту. Люди стоящие у администрации кинулись бегом на Щербака А ведь было это ! Что то я об этом ни разу нигде не читал Помнить надо все 

Profile picture for user Ориола
789

Turn, я помню - как раз была на Центральном рынке, что-то покупала, и вдруг шум по всем рядам: "Беркутов хотят арестовать!" А дальше что-то невообразимое: продавцы бросили товар, выручку, свои вещи и кинулись к милиции на Щербака, целая толпа, в основном женщины. Они бежали так, как будто своих собственных детей спасать. И никто из них тогда даже не думал о брошенном имуществе, что могут стащить, к примеру. В те дни город жил, без преувеличения, одной семьей, одними заботами, одной целью, такое было единение. Этого не забыть никогда.

Слава севастопольцам!

Profile picture for user Ещё парочку
199

Корсуньский погром или Корсуньская трагедия

Корсуньский погром или Корсуньская трагедия[1] —Инцидент, произошедший в ночь с 20 на 21 февраля 2014 года в окрестностях города Корсунь-Шевченковский Черкасской области (около 135 км от Киева), когда вооружённые украинские националисты[1], боевики «Правого сектора»[2] и активисты Евромайдана совершили нападение на сторонников Антимайдана Президента Украины[3], которые возвращались на автобусах в Крым после митинга в Киеве в поддержку действующей власти[4]. Корсуньский инцидент вызвал резкую реакцию в российской прессе и блогосфере, а также послужил основой для одноимённого документального фильма. В другом документальном фильме «Крым. Путь на Родину» корсуньские события связываются с последующим отделением Крыма от Украины.

Очень жаль, что об этом никто не хочет вспоминать... Не могли гражданские, не тренированные, не слаженные, безоружные люди организовать "круговую оборону"...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
269

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
301

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26488

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9324

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11534