Россия

Беременные преступницы могут получать соцвыплаты, считают в Совфеде

Применение действующего законодательства о социальных выплатах предлагают распространить на некоторые категории заключенных.

Беременные преступницы могут получать соцвыплаты, считают в Совфеде
Фото:
placepic.ru

Беременные и родившие женщины, находящиеся в заключении за "лёгкие" нарушения, смогут рассчитывать на социальные выплаты, если в действующее законодательство будут внесены соответствующие поправки, предложенные руководителем Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андреем Кутеповым. Об этом пишет "Парламентская газета".

Могут быть пересмотрены и минимальные требования к порядку и условиям содержания таких преступниц согласно «Концепции гуманизации уголовно-исполнительной системы до 2020 года». Соответствующие предложения парламентарий направил 3 мая руководителям Минюста и ФСИН. Письма имеются в распоряжении «Парламентской газеты».

В адрес Минюста и ФСИН направлены письма, в которых сенатор приводит данные, полученные от региональных уполномоченных по правам ребенка. Им удалось выявить 16 проблем при содержании под стражей беременных женщин и заключенных с детьми.

К примеру, им отказывают в назначении пособий по беременности и родам, в выплате по рождению ребенка и уходу за ним в связи с нахождением заявительниц в СИЗО. Неурегулированы и права заключенных женщин на проживание вместе с ребенком до 3 лет, если он родился до момента заключения под стражу.

Ненадлежащими считает сенатор условия этапирования таких женщин к месту заключения, а также то, что в СИЗО не учитывается норма жилой площади на ребенка. Им не позволяется ежедневно пользоваться душем. Дети, содержащиеся в СИЗО вместе с матерями, не обеспечиваются спецпитанием, средствами ухода и лекарствами.

Предложено также разрешить заключенным в положении и имеющим детей общаться с родственниками и другими детьми по скайпу.

94
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
777

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1705

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3781