Новости мира

Зверское убийство стало поводом для конфликта Европы с мусульманским миром

Но проблема может крыться вовсе не в радикалах.

Служба новостей ForPost

Мусульманский мир болезненно реагирует на слова президента Франции Эммануэля Макрона, «объявившего войну» исламскому сепаратизму. Как пишет Reuters, многие арабские страны посчитали, что Париж занял враждебную позицию по отношению ко всем мусульманам.

Поводом для конфликта стал теракт, произошедший в северном пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. Чеченец Абдуллах Анзоров, который проживал во Франции с шести лет, обезглавил 47-летнего учителя Самюэля Пати за то, что тот на уроке показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Анзоров был застрелен патрульными полицейскими сразу после злодеяния.

Президент Макрон после этого заявил, что меры безопасности в стране будут ужесточены, а также пообещал противостоять консервативным радикальным исламистам, которые пытаются уничтожить традиционные французские ценности.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих соотечественников не поддерживать французские бренды и объявить бойкот всем товарам из Франции. Эрдоган таким образом отреагировал на то, что многие протестующие во Франции сейчас демонстрируют карикатуры на пророка Мухаммеда.

Болезненно отреагировал на слова Макрона не только Эрдоган. Так, на улицы Бангладеша вышли протестующие с плакатами, на которых президента Франции объявляют «врагом мира», а Пакистан собирается отозвать своего посла из Парижа. Бойкоты французских товаров также объявили в Кувейте и Катаре.

Читайте по теме: Прогресс варварства: французского учителя убил «этнический россиянин»

Проблема, однако, может скрываться не в радикально настроенных националистах, а в том, что процессом интеграции иммигрантов во Франции вынуждены заниматься только государственные школы.

Как пишет The New York Times, такого мнения придерживается бывший старший чиновник из сферы образования страны Жан-Пьер Обин.

«Ранее за культурную ассимиляцию и политическую интеграцию детей иммигрантов отвечали государственные школы. Им помогали в этом и другие институты — католическая церковь, профсоюзы, политические партии. Но сейчас все они растеряли свою силу — остались только школы, которые не справляются со своей задачей. Но я не вижу других вариантов, особенно если речь идёт об англо-саксонском мультикультурализме, который, как мне кажется, более успешной альтернативой назвать нельзя», — заявил Обин.

1166
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
айлант
2399
айлант

Нарвались французы... Не надо смеяться над чужими ценностями!

Линьков
32381
Линьков

Полагаю, что поводом для конфликта послужила провокация.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Макрон порой забывает, какой пост он занимает и что слово не воробей...

Conservative
2525
Conservative

Религиозная подоплека  событий,-- исключительно повод. На самом деле разгарается конфликт двух различных культур, которые между собой не ассимилируются. Тонированные граждне начинают подавлять жабоедов...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
3653

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6947

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3296

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3950
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1973

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1350

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1563

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1260