На одной из севастопольских заправок АТАН заметили рыжую непрошенную гостью. Видео происшествия появилось в одной из социальных сетей города.
Среди бела дня, не выказывая страха перед припаркованными на АЗС автомобилями, рыжая плутовка подбежала к топливораздаточным колонкам (ТРК) и начала кусать шланги для перекачки топлива.
Работницы магазина при автозаправочной станции побоялись выйти и отогнать непрошеную гостью, вероятно, предположив, что лиса может быть заражена бешенством. Они советовали водителям автомобилей испугать дикое животное сигналом клаксона и поскорее уезжать, чтобы не стать жертвами острых клыков.
К сожалению, на этом видео прерывается, поэтому не ясно, удалось ли прогнать лисицу с заправки, и куда она посеменила дальше.
На улицах Севастополя достаточно часто замечают незваных гостей. Так, в декабре 2023 года лиса гуляла по крыше дома на улице 4-я Бастионная и заглядывала в окна. В тот же день плутовка разгуливала по проспекту Нахимова в самом центре города. Замечали лис и в Гагаринском районе, и на Северной стороне, иногда дикий зверь оказывается домашним питомцем, которого разыскивал хозяин.
Часто причина появления лис в городе – в расширении застройки, которая лишает животных привычных мест обитания. А в городе осмелевшие хищники могут найти легкий корм.
Тем не менее опасения сотрудниц заправки совсем не напрасны: лисы нередко и вправду бывают заражены смертельным вирусом, и месячные карантины в муниципальных округах Севастополя – явление не из ряда вон выходящее.
Так, летом 2025 года между сёлами Гончарное и Резервное в Варнаутской долине дикая лиса укусила одного из работающих на земельном участке мужчин. Лабораторные исследования подтвердили диагноз бешенства у животного.
В октябре того же года дикая куница залезла через приоткрытое окно в жилой дом известного севастопольского винодела Павла Швеца в селе Родном и укусила его в колено. Меры предосторожности в виде антирабической вакцины были отнюдь не лишними, так как изловленное впоследствии животное действительно оказалось бешеным.
Ника Заринская





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.