Новости Севастополя

Жителям Балаклавы дешевле съездить на Учкуевку, чем на "родные" пляжи. Нужен сезонный городской маршрут

Служба новостей ForPost

В Балаклаве с наступлением лета вышли на маршруты морских перевозок два предприятия. На  пляжи "Яшмовый" и "Васили" балаклавцев и туристов возит "Боливар", а на "Золотой" и "Ближний" - Севастопольский Морской порт. Поездка на море срановится довольно дорогим видом отдыха для местных жителей. О существующей проблеме рассказала в эфире "Народного канала" председатель Балаклавского районного в Севастополе совета Татьяна Лобач.

"Сейчас выражу мнение всех граждан Балаклавы: должен быть сезонный городской маршрут, чтобы местные жители имели возможность добраться до пляжа. Хотя Балаклава находится у моря, но та цена – 14 грн в одну сторону на катере– это не каждому доступно. Семья из 3 человек в день 100 гривен на пляж тратить не может, дешевле съездить в Учкуевку", - говорит глава райсовета.

По её словам, каждый летний сезон в Балаклаве начинается с жестких переговоров с перевозчиками, связанных с ценовой политикой и перевозкой льготников.  "Если к "Боливару" нет вопросов, они возят льготников бесплатно, они сразу соблюдают эти условия, а вот Севастопольский Морской порт - у них  инвалиды 1-3 группы и дети войны пропали из перечня льготников. Приходится разбираться..." - информирует Лобач.

Что касается ценовой политики перевозчиков, то, как сказала председатель, она вызывает вопросы. "Цена на топливо не поднималась, вмешиваться в ценовую политику предприятий невозможно, но переговоры по цене проезда ведём. Есть еще ялики, маломерные катерки – у них цена ниже. Видимо, всё же рентабельно и по меньшей цене перевозить...".

Решить эту проблему балаклавские власти попробуют по примеру транспортников - привлекая на маршруты и других морских перевозчиков - здесь уже убедились, что только здоровая конкуренция способствует снижению цен на проезд.

В. Иванов

 

4667
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
ivan1985
5845
ivan1985

Ялики это прекрасно!

cabachok
1130
cabachok

А цена на яликах и безопасность перевозки?

Григорий Раевский
40
Григорий Раевский

Вчера ездил на золотой. скидок нет для балаклавцев, цена на ялик зависит кто ты, если видят что ты не загоревший абориген то стоит 15 грн.,а с приезжих до 20 грн, можно сговориться сбить цену так как ты местный до 10. редко получается конечно. или на катере договориться туда по 14 а обратно по 7. вот так и живем! )))

ivan1985
5845
ivan1985

to cabachok А цена на яликах и безопасность перевозки?

Вся жизнь это опасность.
Зато креатив бесплатно.

zhnat
5364
zhnat

а ножками слабо? ( Яшмовый отпадает)

CyMpak
316
CyMpak

а ножками слабо? ( Яшмовый отпадает)

угу, можно я с вами до Золотого "ножками" пройдусь, чисто так ради "эксперименту"

В прошлом году при предъявлении паспорта была скидка 50%, сейчас - отменили, мы(местные) ездим на Северную и Казачку
На Васили в выходные не протолкнуться - слишком много машин и слишком узкая дорога, а через Руду дорога закрыта

матюха5300
2173
матюха5300

у них инвалиды 1-3 группы и дети войны пропали из перечня льготников.Недавно был же репортаж :- "...счастливые дети войны открыли для себя Золотой пляж...проезд бесплатный...". Или это авторский прием? сделали рекламу пляжа... и с ялика?!

zhnat
5364
zhnat

to CyMpak (Балаклава)

не мы первые, и не мы - последние ходили на Дальний по тропе. Утречком - красота, единственно- солнце и туда, и обратно - в мордуленцию. А на выходные можно и с ночевкой.

zhnat
5364
zhnat

от храма до ближнего - 40 минут ходьбы, к дальнему - порядка двух с половиной часов. Но оно того стОит!

bochman
544
bochman

Прошу назвать названия яликов и катерков в Балаклаве которые возят на пляжи или обратно по льготам Балаклавцев,ветеранов ВОВ, детей ВОВ,инвалидов, почетных Балаклавцев и т.д., откуда они отходят , их расписание и тарифы. За счет государства все горазды! С Уважением.

Черноморочка
245
Черноморочка

to Hombre_Rojo (Севастополь) to zhnat

Я ножками , в вашем возрасте, исходила весь ЮБК. А теперь мне слабо....однако....А кому бабло ? .....за мой берег детства ?

kyk
412
kyk

Я ножками , в вашем возрасте, исходила весь ЮБК. А теперь мне слабо....однако....А кому бабло ? .....за мой берег детства ?
Дааааа, вашим этот берег станет когда вы его купите , жаль детство ушло а мудрость не пришла........

Torkvemada
2535
Torkvemada

может кто-нибудь подскажет во сколько первый катер на Яшмовый? пожалуйста....

Кувшинка
32
Кувшинка

Первый катер на ближний и золотой в 8 утра. На яшмовый 8.30 или в 9.00, не раньше.

макс555
17
макс555

а когда уже откроется северный маршрут кача, андреевка???

балаклава
199
балаклава

Здесь не правдивая информация. На пляжи Ближний и
Золотой предоставляются льготы Севастопольским
морским портом.А вот ООО Боливар в этом году льгот не
никому не представил,только повысил цены на проезд.
А по поводу купания на балаклавских городских пляжах,
то пожалуйста- бесплатно,если ВЫ не брезгуете купаться
в нечистотах,вперемежку с фекалиями Балаклавской
бухты.Вся канализация нечистот,без очистки сбрасывается
в бухту.

Моя Совесть
153
Моя Совесть

надо сделать этот транспорт государственным тогда цены вернутся

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1526

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2449

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2606

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4413

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5098
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3272

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6187

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3177

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6422

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5965

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787