Севастополь

Жители Севастополя привели в порядок памятник морякам-артиллеристам

Субботник прошёл на территории бывшей 114-й батареи.

Жители Севастополя привели в порядок памятник морякам-артиллеристам
Фото:
Первый Севастопольский

В Севастополе прошёл городской субботник. В рамках этого мероприятия активисты и волонтёры убрали территорию у памятника морякам-артиллеристам 114-й батареи, расположенного в Нахимовском районе. Уборку приурочили к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечают 18 апреля, передаёт «Первый Севастопольский».

«И вот сегодня мы с волонтёрами культуры ЦБС для детей, с работниками детских библиотек Нахимовского района пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим при защите и обороне Севастополя морякам 114-й береговой батареи. И привести в порядок прилегающую к этому памятному историческому месту территорию», – сказала координатор волонтёров культуры Елена Адамова.

По теме: Как в Севастополе хранят память о Первой обороне

Сейчас в Севастополе находится более 2 тысяч памятников, среди которых есть и всемирно известные. Например, памятник Затопленным кораблям. Есть и более скромные, как памятник Морякам-артиллеристам 114-й батареи. Однако менее значимыми от этого они не становятся, ведь тоже несут в себе героическую память и историю легендарного города, убеждена Елена Адамова.

На вопрос журналистов почему волонтеры оказались здесь и почему решили присоединиться к этому субботнику одна из участниц акции Мария Сергеева ответила:

«Потому что я считаю, что я должна. Потому что мои дедушка и бабушка воевали. И это память для моего города, это очень важно».

«Чтобы памятник был чистый, чтобы мы вспоминали, что они воевали за нас. Что у нас (мирное, – прим.) небо над головой», – добавила волонтёр Анастасия Головяшкина. 

В России с 2019 года в рамках национального проекта «Культура» реализуется программа «Волонтёры культуры». Тогда же начала проводиться и акция «День заботы о памятниках истории и культуры», которая призвана популяризировать заботливое, патриотическое отношение к объектам культурного наследия путём проведения массовых масштабных субботников с обязательной экскурсией или лекцией об этом историческом месте. 

711
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
560

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1537

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3574