Новости Севастополя

Жители Севастополя нашли замену ветхим домам

Служба новостей ForPost

Стать социальными объектами этим домам совсем не просто.

Жители Севастополя нашли замену ветхим домам

Наличие ветхих домов «под снос» по соседству не означает быстрой возможности использовать эту территорию под социальные нужды: даже при наличии сопроводительных писем с солидными подписями изменить вид разрешенного использования участка далеко не так просто, и на практике лучше применять другие способы.

Заброшенные дома №3, 5 и 7 по улице Оборонной на Корабельной стороне Севастополя неоднократно становились предметом публикаций ForPost. Еще в 2016 году эти строения были признаны аварийными и подлежащими расселению, после выезда жильцов строения превратились в притон для антисоциальных элементов и школьников.

«Прямо у забора детского сада № 49 образовался настоящий рассадник антисанитарии, центр притяжения бомжей и криминогенных элементов», — сообщали тогда читатели ForPost.

С новыми непрошенными обитателями местные жители связывают пожар в ночь на 7 февраля 2020 года, произошедший в доме №7. В этих домах регулярно происходят возгорания, что заставило главу Севастополя Михаила Развожаева после коллективного видеообращения жильцов соседних домов распорядиться заколотить окна и двери строений досками.

В начале января 2021 года инициативная группа жителей улиц Истомина, Оборонной, Красносельского и Окопной направила в органы власти Севастополя обращение с описанием необходимости размещения детской игровой и спортивной площадок на месте подлежащих сносу домов №3, 5 и 7 по улице Оборонной.

Для этого граждане просили рассмотреть возможность изменения целевого назначения данной территории для создания рекреационной зоны – с детской и спортивной площадками, а также сквером.

Не тут-то было

Непосредственно сносом ветхих зданий занимается департамент городского хозяйства. Однако до, во время и после сноса необходимо осуществить ряд юридических процедур по каждому из действий. Например, каждый из домов 3, 5 и 7 располагается на собственном земельном участке, а вопросы собственности находятся в процессе урегулирования.

«Департамент не занимается изменением вида разрешенного использования, департамент занимается демонтажем. В данный момент идет проектирование, до начала лета мы планируем снести эти расселенные домовладения», - обозначил сферу ответственности директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

В ответе департамента имущественных и земельных отношений Севастополя на обращение жителей Корабельной стороны указано, что порядок и условия размещения на участках в городской собственности различных объектов в Севастополе определены постановлением правительства от 16 июня 2015 года №522-ПП. Благоустройством занимается департамент городского хозяйства, мероприятия по спортивным площадкам осуществляет муниципалитет, общее благоустройство скверов и парков относится к компетенции ГБУ «Парки и скверы». Что до изменения вида разрешенного использования земельных участков, то его может осуществить при достаточных к тому основаниях департамент архитектуры и градостроительства Севастополя.

В самом первом приближении, теоретическая последовательность создания на участках, где сейчас стоят ветхие дома, спортивных площадок и других объектов социальной инфраструктуры, выглядит следующим образом.

Расселением людей занимается департамент городского хозяйства, после чего совместно с департаментом капитального строительства ведомство подает документы для внесения объектов в реестр силами департамента имущественных и земельных отношений. После внесения в реестр объекты передаются обратно департаменту городского хозяйства, который осуществляет снос. После чего возникает возможность обратиться в департамент архитектуры и градостроительства Севастополя для изменения вида разрешенного использования.

«Если жители хотят установить детскую площадку на своей территории, есть программа «Самый дружный двор». Граждане обращаются в департамент внутренней политики, там принимается решение и жители в рамках субсидии, которую выдает город, обустраивают желаемую площадку», - предложил один из альтернативных вариантов решения проблемы Евгений Горлов.

Николай Сведски

5779
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
strelec
25399
strelec

 Еще в 2016 году эти строения были признаны аварийными и подлежащими расселению

     И с 2016 продолжаются бюррократические проволочки вместо реального сноса строений,непригодных для проживания и представляющих собой опасность ? Видимо,в исполнении безобразно раздутого и,похоже,уже неуправляемого управленческого аппарата в Севастополе миссия становится невыполнимой.

byrgik
2064
byrgik

Написали огромное количество всяких инструкций, законов, постаногвления, указов и теперь героически пытаются их исполнить. Исписаны тонны бумаги, тысячи чиновников "горят на работе". Что-то я себе даже представить себе не могу такую ситуацию при СССР..

strelec
25399
strelec

to byrgik:  

    Даже в 2013 штат госадминистрации в Севастополе составлял 350,в отличие от  2500 нынешних.Севастополь превращен в территорию трудоустройства с оплатой проживания должностных туристов с материка.

Двор Наш
487
Двор Наш

"самый дружный двор" !надо записать... Это ж надо так намудрить!!!... территории нет, а двор есть?! Прикольно Ну как-то так

Справедливый_кот
4635
Справедливый_кот

Снести старые дома и построить новые ,видимо трудно.

byrgik
2064
byrgik

to strelec:  плюс по 100 человек (включая водителей,дежурных и уборщиц) в каждом из четырёх районов. Порядка при таком управлении было несравнимо больше.

ALfons
1139
ALfons

сложно потому что дорого

Аллегро
3532
Аллегро

Сложно, потому что просто. 

Если решение принято - его озвучивают.

Скорее всего новый собственник уже есть и просто идут юридические процедуры

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Скоро там будет новая высотка))

GP
4683
GP

Вот поэтому и нет безработицы среди чиновников.

Линьков
32362
Линьков

Район элитный, в отличие от домов.

fei5656
453
fei5656

Думаю пора их сносить.

Давно ПОРА!!!

ALfons
1139
ALfons

to Линьков:  

Район элитный, в отличие от домов.

 шутите?

toly0807
930
toly0807

«Прямо у забора детского сада № 49 образовался настоящий рассадник

Эх....А я в этот садик ещё в 62-ом году прошлого века ходил......thinking

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
9
1368

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1858

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1013

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5987
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
855

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4627

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1483

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14023

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1907

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561