Россия

Доступ к личному кабинету на «Госуслугах» заблокируют на 72 часа при одном условии

Речь идёт о трёх «чувствительных» разделах.

Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost
Доступ к «Госуслугам» ограничат при подозрении на мошенничество

Доступ к трём разделам на «Госуслугах» будет ограничен на 72 часа в случае подозрительных действий пользователя. Об этом сообщило Минцифры РФ в своём Telegram.

«Для борьбы с мошенниками принято ещё одно нововведение. Если действия пользователя вызывают подозрения, доступ к чувствительным разделам личного кабинета ограничат на 72 часа», — говорится в сообщении.

Какие разделы могут заблокировать

Временно могут ограничить доступ к трём разделам Госуслуг:

  • «Доходы и налоги»;
  • «Работа и пенсия»;
  • «Льготы и выплаты».

При подозрении на завладение профиля мошенниками также будет недоступна авторизация на сайтах банков, МФО, нельзя будет активировать мобильное приложение «Госключ».

Как восстановить доступ г «Госуслугам»

Доступ к разделам на «Госуслугах» будет разблокирован по истечении 72 часов.

Если доступ к аккаунту необходим раньше срока окончания блокировки, нужно обратиться в центр обслуживания, при себе иметь паспорт и СНИЛС.

Защита от взломов

1 апреля президент Владимир Путин подписал закон о повышении уровня защиты граждан от кибермошенников.

Документ среди прочего предусматривает:

  • создание государственной информационной системы, в которой будут хранить информацию о кибермошенниках и их преступлениях;
  • создание системы обмена данными в режиме реального времени между госорганами, банками и операторами сотовой связи;
  • возможность наделить родственника статусом уполномоченного лица, чтобы банк мог обращаться к нему за подтверждением перевода денежных средств;
  • обязательную маркировку звонков с наименованием организации, откуда звонят.

В рамках реализации закона при изменении пароля на портале «Госуслуги» пользователь будет получать два SMS-сообщения: первое — предупреждающее о смене пароля, второе — с кодом подтверждения.

На портале «Госуслуги» теперь можно посмотреть, какие SIM-карты оформлены на ваше имя и заблокировать лишние. Так можно быть уверенным, что ваш номер не используют мошенники.

1523
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Шо, опять?
1822
Шо, опять?

 Временно могут ограничить доступ к трём разделам Госуслуг:

  • «Доходы и налоги»;
  • «Работа и пенсия»;
  • «Льготы и выплаты».

Моя извращённая фантазия подсказывает, что скоро у кого то не будет ни доходов, ни работы, ни льгот и выплат.....😁

Главное за день

Бастрыкин рассказал, из каких стран больше всего наемников в ВСУ

Председатель Следственного комитета указал Грузию, Великобританию, США и Канаду.
18:38
1
628

Курс рубля поставил рекорд. Что будет дальше?

На курс рубля влияет целая совокупность факторов.
17:28
1
1265

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
2
7277

Трамп отклонил требование ЕС по Украине из-за одного слова

Президент США сообщил, что ему не нравится этот термин.
13:50
0
1311

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
2095

Вождение с украинскими правами больно бьёт по карманам и нервам севастопольцев

У водителей с иностранными удостоверениями автомобили забирают на штрафплощадку.
10:06
58
3501