Новости Севастополя

Жители севастопольского дома возвращают себе право на подвал

Служба новостей ForPost

В посягательстве на общую собственность жильцы подозревают застройщика.

Жители севастопольского дома возвращают себе право на подвал

Городской суд Севастополя счёл ошибкой решение Гагаринского суда, ранее подтвердившего право двух граждан на подвал жилого дома № 12/1 на улице Военных Строителей. Руками самозаявленных собственников подвал превратился в набор изолированных помещений для коммерческого, а не общедомового использования.

Коллектив жильцов дома неоднократно обращал внимание, что в подвале находятся коммуникации для обслуживания многоквартирного дома, а значит, помещения не могут быть использованы частными лицами. Однако эти лица пользовали подвал вовсю: произвели перепланировку и оборудовали там хостел, куда не допускались представители управляющих компаний. Об истории этого примечательного хостела можно узнать в отдельном материале ForPost.

Строителем конкретных домов на улице Военных Строителей являлся ЖСК «Скифия», связанный с деятельностью организации КБРСГ (РБК, «Стандартстрой») и его руководителем Андреем Григоровым, чья активность то тут, то там оставляет следы на карте города-героя — о ней можно говорить долго.

Гагаринский суд принял во внимание, что по документам ЖСК «Скифия» подвальные помещения именуются «встроенно-пристроенными», а ответчики указаны как собственники спорных помещений, — и в лишении права собственности отказал. Интересующий жильцов вопрос — как так вышло, что в многоквартирном доме двое соседей получают право собственности на весь подвал и нет ли у этих удачливых людей связи с застройщиком, нарушающей права других жильцов, — такой вопрос Гагаринским судом в этот раз не рассматривался.

Тем не менее Городской суд Севастополя, заново изучив ситуацию, пришёл к противоположному выводу — подвал действительно является подвалом, а стало быть, общедомовым имуществом. А значит, двое частных лиц распоряжаться им не могут. Однако до окончательной победы ещё явно далеко: ничто не мешает проигравшим «владельцам подвала» идти дальше по судебным инстанциям.

Отметим, что подвалы домов на улице Военных Строителей становятся ареной юридических и физических противостояний не только в доме 12/1 — но и в других, возведённых с прямым или косвенным участием КБРСГ.

Николай Сведски
Фото: Первый Севастопольский

3582
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
Oberon
6929
Oberon

а когда дизо собирается вернуть собственникам незаконно отжатые подвалы/убежища? или это другое?

Главное за день

На восстановление Панорамы в Севастополе выделили почти 100 млн рублей

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
20

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
574

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1550

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
800
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7448

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3268

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4621

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2333

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2260