Новости Севастополя

Жить и работать по правилам

Служба новостей ForPost

  Жить и работать по правилам, соблюдать закон – эти истины известны всем. Увы, но по-прежнему в нашей жизни нередки случаи, когда законы и правила нарушаются. Например, водителями-таксистами. Законодательство Украины обязывает их регистрироваться в качестве субъектов предпринимательской деятельности и иметь лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности в сфере пассажирских перевозок.

 

 Но многим из них кажется, что быть частным предпринимателем не обязательно, а за отсутствие лицензии  ответственность никогда не наступит.  

 

 Так думали 20 нелегально работавших таксистов в г. Севастополе, пока не попали в поле зрения налоговой милиции. В результате - каждый из них прошел не самую приятную процедуру, начиная от объяснения по работе без документов до описи автомобиля. Только за 10 дней, с 20 мая 2008 года сотрудники УНМ ГНА в г. Севастополе описали таксомоторов горе-водителей на 761 тыс. грн., составили 20 протоколов по ст. 164 КоАП Украины «Нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью». Ныне все материалы направлены в суд, который решит, какое наказание понесут таксисты-нелегалы. А ответственность, помимо штрафа, может быть в виде конфискации автомобиля.

 

Так государство борется с нарушителями закона, деятельность которых не приносит экономической пользы, поскольку они не вносят в бюджет налоги, не оплачивают лицензии. В том числе из-за этого задерживаются пенсии и стипендии, сокращается финансирование поликлиник и больниц.

 

 Председатель ГНА в г. Севастополе А.С. Трахачев призывает таксистов, которые не зарегистрированы в качестве субъектов предпринимательства и работают без лицензии  на право осуществления хозяйственной деятельности в сфере пассажирских перевозок, привести свою деятельность в соответствии с законодательством Украины. Практика показывает – это выгодно всем!

 

  Обращаемся и к потребителям транспортных услуг, севастопольцам и гостям города. Прежде чем садиться в такси, поинтересуйтесь – все ли в порядке с документами у водителя. И это не любопытство, а мера безопасности. Ведь таксисты-нелегалы садятся за руль после основной работы, часто уставшие, не пройдя необходимый медосмотр. Не исключен факт, что за руль садится человек, не имеющий достаточного водительского стажа, состоящий на учете в правоохранительных органах, у нарколога или психиатра. Отсутствие государственной регистрации и лицензии говорит о многом, в т.ч. о том, что водитель по каким-то причинам боится пройти необходимую процедуру в соответствии с законом.   

 

 А не внявшим водителям следует знать о том, что Управление налоговой милиции ГНА в г. Севастополе продолжит мероприятия по устранению нарушений законодательства на рынке транспортных услуг и может быть очень скоро,  горе-таксист вспомнит древнюю пословицу: «Закон суров, но это закон».

2585
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3641

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2583

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5223

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1319

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19535

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5133
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3204

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1006

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2089

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15242

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2026

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
712