Новости Севастополя

Жить и работать по правилам

Жить и работать по правилам

  Жить и работать по правилам, соблюдать закон – эти истины известны всем. Увы, но по-прежнему в нашей жизни нередки случаи, когда законы и правила нарушаются. Например, водителями-таксистами. Законодательство Украины обязывает их регистрироваться в качестве субъектов предпринимательской деятельности и иметь лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности в сфере пассажирских перевозок.

 

 Но многим из них кажется, что быть частным предпринимателем не обязательно, а за отсутствие лицензии  ответственность никогда не наступит.  

 

 Так думали 20 нелегально работавших таксистов в г. Севастополе, пока не попали в поле зрения налоговой милиции. В результате - каждый из них прошел не самую приятную процедуру, начиная от объяснения по работе без документов до описи автомобиля. Только за 10 дней, с 20 мая 2008 года сотрудники УНМ ГНА в г. Севастополе описали таксомоторов горе-водителей на 761 тыс. грн., составили 20 протоколов по ст. 164 КоАП Украины «Нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью». Ныне все материалы направлены в суд, который решит, какое наказание понесут таксисты-нелегалы. А ответственность, помимо штрафа, может быть в виде конфискации автомобиля.

 

Так государство борется с нарушителями закона, деятельность которых не приносит экономической пользы, поскольку они не вносят в бюджет налоги, не оплачивают лицензии. В том числе из-за этого задерживаются пенсии и стипендии, сокращается финансирование поликлиник и больниц.

 

 Председатель ГНА в г. Севастополе А.С. Трахачев призывает таксистов, которые не зарегистрированы в качестве субъектов предпринимательства и работают без лицензии  на право осуществления хозяйственной деятельности в сфере пассажирских перевозок, привести свою деятельность в соответствии с законодательством Украины. Практика показывает – это выгодно всем!

 

  Обращаемся и к потребителям транспортных услуг, севастопольцам и гостям города. Прежде чем садиться в такси, поинтересуйтесь – все ли в порядке с документами у водителя. И это не любопытство, а мера безопасности. Ведь таксисты-нелегалы садятся за руль после основной работы, часто уставшие, не пройдя необходимый медосмотр. Не исключен факт, что за руль садится человек, не имеющий достаточного водительского стажа, состоящий на учете в правоохранительных органах, у нарколога или психиатра. Отсутствие государственной регистрации и лицензии говорит о многом, в т.ч. о том, что водитель по каким-то причинам боится пройти необходимую процедуру в соответствии с законом.   

 

 А не внявшим водителям следует знать о том, что Управление налоговой милиции ГНА в г. Севастополе продолжит мероприятия по устранению нарушений законодательства на рынке транспортных услуг и может быть очень скоро,  горе-таксист вспомнит древнюю пословицу: «Закон суров, но это закон».

2583
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user admin
62396
admin

упрастите сначала лецинзиат и все зделают

Profile picture for user admin
62396
admin

упрастите сначала лецинзиат а ненабивайте свои брюха

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
62
3298

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2128

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1914

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
2005

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1147

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14737

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10593

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1091