Новости России

Жильцы взбунтовались против хосписа в своём доме

Людей не устраивает соседство со смертельно больными.

Служба новостей ForPost

В Новочеркасске Ростовской области жители выступили против переезда паллиативного отделения на первый этаж их дома. Раньше там находилась детская поликлиника, но сейчас помещение пустует. Заполнить его решили смертельно больными пациентами. Аргументы противников инициативы в том, что это опасно и плохо отразится на их ментальном здоровье, пишет тг-канал Mash.

Жильцы указывают на то, что отделение для умирающих предполагает установку аппаратов ИВЛ, которые оборудованы взрывоопасными кислородными баллонами. Это несёт угрозу безопасности всего дома. Один из жильцов, оказавшийся юристом, стал инициатором жалоб на хоспис во всевозможные надзорные инстанции.

Другую опасность, по мнению владельцев квартир в этом доме, представляют собой сами паллиативные больные — неизвестно, чем от них можно заразиться.

Также проживающие на втором этаже граждане почему-то решили, что им и их детям придётся слушать крики тяжелобольных.

«Видеть вот это всё, слышать крики измученных людей. И видеть, как, извините, будут вывозить отсюда людей», — пояснила свою позицию обеспокоенная гражданка.

Также жильцам не понравилось, что у них заранее не спросили разрешения и не предупредили, что будет располагаться в их доме.

Читайте по теме: Пенсионерка сутки пролежала полуголой на полу в больнице

Следует отметить, что упомянутое паллиативное отделение переезжает на пустующий этаж поликлиники на время капитального ремонта в городской больнице, к которой оно относится. Его планируют закончить к 2024 году.

К тому же граждане не понимают, о каком медучреждении идёт речь, путая паллиативное отделение с хосписом, рассказали в горздраве ruffnews.ru. В паллиативном отделении получают плановую помощь, и туда попадают пациенты после полного медобследования. В него не могут быть госпитализированы люди с инфекционными заболеваниями, туберкулёзом или ВИЧ-инфекцией.

Ну а пока переезд продолжается, граждане предупреждают, что не намерены мириться с неудобным соседством.

1286
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Тут самое главное, чтобы самому не понадобилось это отделение.

Гарантии  нет. 

Здоровья всем.                             bye2

Uta
4572
Uta

Ну, о своем ментальном здоровье этим юристам-активистам беспокоится не стоит. В них уже нет ничего человеческого. Именно наличие сострадания делает нас людьми...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
313

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
799

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1785

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1673

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9266
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
5129

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
11889

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5991

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4862

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7642