Новости России

Жильцы взбунтовались против хосписа в своём доме

Людей не устраивает соседство со смертельно больными.

В Новочеркасске Ростовской области жители выступили против переезда паллиативного отделения на первый этаж их дома. Раньше там находилась детская поликлиника, но сейчас помещение пустует. Заполнить его решили смертельно больными пациентами. Аргументы противников инициативы в том, что это опасно и плохо отразится на их ментальном здоровье, пишет тг-канал Mash.

Жильцы указывают на то, что отделение для умирающих предполагает установку аппаратов ИВЛ, которые оборудованы взрывоопасными кислородными баллонами. Это несёт угрозу безопасности всего дома. Один из жильцов, оказавшийся юристом, стал инициатором жалоб на хоспис во всевозможные надзорные инстанции.

Другую опасность, по мнению владельцев квартир в этом доме, представляют собой сами паллиативные больные — неизвестно, чем от них можно заразиться.

Также проживающие на втором этаже граждане почему-то решили, что им и их детям придётся слушать крики тяжелобольных.

«Видеть вот это всё, слышать крики измученных людей. И видеть, как, извините, будут вывозить отсюда людей», — пояснила свою позицию обеспокоенная гражданка.

Также жильцам не понравилось, что у них заранее не спросили разрешения и не предупредили, что будет располагаться в их доме.

Читайте по теме: Пенсионерка сутки пролежала полуголой на полу в больнице

Следует отметить, что упомянутое паллиативное отделение переезжает на пустующий этаж поликлиники на время капитального ремонта в городской больнице, к которой оно относится. Его планируют закончить к 2024 году.

К тому же граждане не понимают, о каком медучреждении идёт речь, путая паллиативное отделение с хосписом, рассказали в горздраве ruffnews.ru. В паллиативном отделении получают плановую помощь, и туда попадают пациенты после полного медобследования. В него не могут быть госпитализированы люди с инфекционными заболеваниями, туберкулёзом или ВИЧ-инфекцией.

Ну а пока переезд продолжается, граждане предупреждают, что не намерены мириться с неудобным соседством.

1286
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Тина Севастополь
9995
Тина Севастополь

Тут самое главное, чтобы самому не понадобилось это отделение.

Гарантии  нет. 

Здоровья всем.                             bye2

Profile picture for user Uta
4444
Uta

Ну, о своем ментальном здоровье этим юристам-активистам беспокоится не стоит. В них уже нет ничего человеческого. Именно наличие сострадания делает нас людьми...

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
507

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
586

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3119

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2271
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
507

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1830

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
491

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
627

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
523