Новости России

Жильцы рухнувшего дома получили по 10 тысяч и ценный совет в придачу

Оставшимся без жилья и всех вещей людям посоветовали взять ипотеку.

Служба новостей ForPost

Издание «Газета.Ru» побеседовало с жильцами рухнувшего в Ростове-на-Дону аварийного дома — людям чудом удалось уцелеть. Оказалось, власти выплатили пострадавшим по 10 тыс. рублей компенсации и до сих пор не дают забрать свои вещи.

Напомним, в конце января в ростовской пятиэтажке обрушилась стена дома вместе с подъездом.

Жильцов стали срочно эвакуировать и размещать во временных пунктах за ночь до ЧП, после того как стены в доме стали в прямом смысле трещать по швам.

Оставшимся без жилья городские власти выплатили по 10 тысяч рублей компенсации, но жить им по-прежнему негде. Часть жильцов приютили родственники или же они арендуют комнаты, как родителей и сестру собеседницы издания Ольги.

Женщина рассказала, что после собрания с мэром Ростова-на-Дону Алексеем Логвиненко, которому люди высказали свои претензии, уже «к утру заварили двери дома, чтобы люди не смогли зайти, все подъезды».

Некоторых разместили во временном жилье, но тем, у кого в собственности есть другая недвижимость, оно не полагается.

Для решения проблемы с переселением мэр предложил бывшим жильцам этого дома взять ипотеку.

«Не факт, что весна придёт, и их не попросят освободить [временное] жильё. [Мэр] Логвиненко сказал: "Берите ипотеки и живите". О чём может быть разговор?» — сказала Ольга.

По её словам, городская администрация сделала оценку выкупной стоимости аварийного жилья, но её результаты не устроили жильцов.

«Родители подают документы в суд с обжалованием, сделали независимую оценку жилья», — указывает женщина.

Кроме того, люди не могут забрать из аварийного дома даже свои вещи, как уже говорилось, двери туда заварили.

Кто-то смог договориться, и им вынесли вещи сотрудники МЧС — «по знакомству, через окно», но у остальных такой возможности нет, рассказала собеседница издания.

В декабре прошлого года в Петербурге ночью рухнул шестиэтажный дом, который находился на капитальном ремонте.

Жильцов успели расселить за два дня до обрушения после того, как в нежилом крыле здания рухнула несущая стена, а до этого рабочие обнаружили огромную трещину.

1894
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

Это так по-нашему! Своих не бросаем!

Справедливый_кот
5158
Справедливый_кот

Вот и платим за капитальный ремонт...

child_of_the_Sea
3200
child_of_the_Sea

Не приведи господь оказаться на месте тех кто в беду такую попал. Вот так власть и будет заботиться, продолжаем за них голосовать 

Справедливый_кот
5158
Справедливый_кот

А вот президент России рассказывает какие у нас достижения в области ядерной "дубинки"...Это не критиканцтво, а жизнь ..

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
2014

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3935

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5097

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5265

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9356

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6184
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1649

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20331

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33378

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6182

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992