Новости России

Жильцы дома, где рухнул подъезд, рассказали, как их жалобы игнорировали годами

Момент обрушения части пятиэтажки попал на видео.

Служба новостей ForPost

В аварийном доме в Ростове-на-Дону целиком обрушился подъезд. К счастью, никто не пострадал.

Об обрушении подъезда жилого дома сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«К счастью, никто не пострадал, поскольку жильцы были эвакуированы накануне. Здание оцеплено», — написал он в телеграм.

По данным Газеты.ру, с 2020 года дом 1963 года постройки числился аварийным и подлежал сносу, но никаких мер по расселению не предпринималось.

Полную эвакуацию всех жильцов организовали только в ночь перед обрушением, когда вечером жильцы услышали треск — посыпалась одна из стен на первом этаже. 

В 20.20 на место вызвали МЧС, сообщили в спасательном ведомстве. В доме отключили газоснабжение и эвакуировали 95 человек. Спасательная операция проводилась силами и средствами группировки РСЧС — 55 человек и 19 единиц техники.

26 жильцов разместили в пункте временного размещения, организованном в школе, остальные эвакуированные разъехались к родственникам.

Один из жильцов вспоминает, как услышал нечто похожее на хлопок или удар — «я не понял вообще и особенно ничего не почувствовал». А потом в его квартиру постучали пожарные.

Многие жильцы не успели даже забрать вещи из квартир, а после эвакуации люди грелись в пригнанных автобусах.

По словам жительницы по имени Ольга, сотрудники МЧС не пускали никого в дом, её родственники успели только одеть ребёнка и забрать кошку.

 

После случившегося власти заявили, что предлагали жильцам переселиться в маневренный фонд.

«Жильцам предлагали переселиться в маневренный фонд. Все жители отказались», — заявил глава администрации города Алексей Логвиненко.

Однако жильцы указали, что расселение им никто не обещал, а на их жалобы никак не реагировали. Люди рассказали, что обращались во всякие инстанции по факту того, что «на крыше у нас камыши растут, всё рушится, каждое утро камни падают». 

По словам одной из жительниц, в таком состоянии дом находится «лет десять».

Другая жительница сообщила, что власти предлагали им денежную компенсацию, но о расселении речи не было:

«Они сразу сказали, что будет выплачена только компенсация. Но этого было мало, на эти деньги квартиру не купишь».

По словам жителей, уведомления о том, что дом признали аварийным, они получили лишь спустя два года — в 2022 году.

Сейчас делом занимаются следователи: заведено уголовное дело по статье о халатности, сообщает Следком РФ.

Тем временем жильцам аварийного дома пообещали выплатить компенсации.

Единовременная помощь составит от 10 до 40 тыс. руб. на человека, сообщили в городской администрации.

По 10 тысяч получат все зарегистрированные в доме. Тем, у кого имущество первой необходимости утрачено полностью — ещё 30 тыс., если пострадало частично — 20 тыс. рублей.

Читайте по теме: В Петербурге рухнул дом, который долгие годы трещал по швам

1216
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
0
259

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
3689

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1668

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3354

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
381
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
12
1542

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1322

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1104

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2223