Новости Севастополя

Жемчужина Инкермана – лучшее вино года!

Служба новостей ForPost

Торговая марка INKERMAN одержала убедительную победу на международном конкурсе «Ялта. Золотой грифон 2008»: «Жемчужина Инкермана» - Лучшее вино года, «Педро Крымское» - Большая Золотая медаль, «Севастополь» - Золотая медаль, «Каберне Качинское» - Золотая медаль!

 

С 30 июня по 9 июля 2008 года в Ялте проходил VIII Международный конкурс вин, коньяков и крепких напитков «Золотой Грифон 2008», организованный Союзом виноделов Крыма совместно с Национальным институтом винограда и вина «Магарач» и Международной федерацией союзов виноградарей и виноделов стран СНГ. Цель конкурса – определить лучшие в своей категории представленные образцы.

 

Конкурс собрал ведущих производителей тихих вин, игристых вин и коньяков из 10 стран мира: Украины, России, Беларуси, Грузии, Туркменистана, Узбекистана, Молдовы, Азербайджана, Словакии, Франции. Это такие известные винодельческие предприятия Украины, как Одесский коньячный завод, Ужгородский коньячный завод, «Одессавинпром», КЗШВ «Столичный», России – агрофирма «Мысхако», ЗАО «Абрау-Дюрсо». Виноделие Крыма представляли лидеры отрасли: «Массандра», Инкерманский завод марочных вин, «Коктебель».

 

 Всего 65 винодельческих предприятий представили на суд жюри более 200 образцов. Жюри возглавляли авторитетные специалисты виноделия: по тихим винам - А.Я.Яланецкий («Магарач»), по коньякам Ф.П.Феодосиди («Коктебель»), по игристым винам А.П.Пугачев («Новый Свет»).

 

Конкурс проходил под патронатом Международной организации винограда и вина (г.Париж). К продукции предъявлялись самые высокие требования. МОВВ представлял ее эксперт Давид Эно (Шампань, Франция). Лучшие образцы продукции на конкурсе награждались Большими Золотыми, Золотыми и Серебряными медалями. Также впервые была введена номинация «Лучшее вино года» за вино, коньяк и шампанское, получившее наивысшую оценку на конкурсе. Все напитки оценивались по новой – 100-балльной международной системе.

 

Инкерманский завод марочных вин представил на конкурс вина, каждое из которых по итогам «Золотого грифона 2008» получило высшую награду:

Звание «Лучшее вино года» - столовое белое марочное «Жемчужина Инкермана» ур. 2005 г.

 

Большая Золотая медаль – десертное белое «Педро Крымское» ур. 1974 г.

Золотая медаль – крепкое белое мерочное «Севастополь» ур.1994 г.

Золотая медаль – столовое красное марочное «Каберне Качинское» ур.2005 г.

Генеральный директор Инкерманского завода марочных вин Александр Моисейкин: «Мы довольны результатами конкурса. Они подтверждают высокое качество вин ТМ INKERMAN. Наши вина высоко ценятся как потребителями, таки профессиональными  экспертами. Заслуга в этом виноградарей и виноделов, выращивающих и создающих уникальный продукт торговой марки INKERMAN».

 

«Жемчужина Инкермана» - изысканное марочное белое сухое вино, приготовленное из сорта винограда Ркацители путем выдержки в дубовых бочках свыше трех лет. Почетное звание «Лучщее вино года» оно прибавило к 3 Кубкам Гран-при, 9 золотым и 3 серебряным медалям.

 

«Каберне Качинское» - уникальное марочное красное сухое вино из сорта винограда Каберне-Совиньон, рожденное на глинистых почвах древней Качинской долины. Теперь это вино обладает 11 золотыми и 6 серебряными медалями.

 

«Жемчужина Инкермана» и «Каберне Качинское» эксклюзивно представлены на высоком государственном уровне: их традиционно подают на официальных правительственных приемах, в зарубежных представительствах и дипломатических учреждениях Украины.

«Севастополь» - марочное крепкое вино из белых европейских сортов винограда  с длительной, свыше 5 лет, выдержкой в дубовых бочках инкерманских подвалов. К 225-летию города-героя виноделы Инкермана произвели юбилейный выпуск вина  «Севастополь» в фирменной юбилейной упаковке. Сейчас это уникальное вино имеет Кубок Гран-при, 7 золотых и 2 серебряные медали.

 

Коллекция наград «Педро Крымское» также пополнилась и теперь насчитывает один Кубок Супер Гран-при, один Кубок Гран-При и семь золотых медалей.

 

Ялтинский конкурс показал, что строгий классический дизайн вин торговой марки INKERMAN является одним из лучших в Украине и за ее пределами: дипломы за лучшее внешнее оформление винопродукции для реализации получили «Жемчужина Инкермана» и «Каберне Качинское».

 

Как и в прежние годы, участники конкурса из Украины, России, Франции, Туркменистана, Грузии, Беларуси, Узбекистана познакомились с Инкерманским заводом марочных вин – посетили уникальные винные подвалы и продегустировали вина Инкермана, высоко оценив предприятие и его продукцию.

 

 

Людмила Герасименко, главный технолог

Юрий Парамонов, менеджер по связям с общественностью

 

5388
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
7599

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1886

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3860

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4610
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
2888

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3113

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4412

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1120

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2277

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2215