Новости мира

Зеленский сообщил о гибели одного из лидеров "Правого сектора"*

По словам президента Украины, Дмитрий Коцюбайло командовал батальоном в составе 67-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что в боях под Артемовском был убит боевик группировки "Правый сектор"* (запрещена в РФ) Дмитрий Коцюбайло, известный как "Да Винчи", которого глава украинского государства в 2021 году лично наградил званием "Герой Украины". Как пишет украинское издание "Страна", Коцюбайло считался одним из лидеров "Правого сектора"*.

"Сегодня в бою погиб "Да Винчи", герой Украины <...> Дмитрий Коцюбайло", - сказал Зеленский в вечернем обращении к стране, опубликованном в Telegram-канале. "Он был убит в бою близ Бахмута (так на Украине называют Артемовск - прим. ТАСС)", - добавил глава государства.

Зеленский рассказал, что Коцюбайло командовал батальоном в составе 67-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он добавил, что убитый в бою экстремист с 2014 года участвовал в силовой операции Киева в Донбассе.

В декабре 2021 года Зеленский после выступления с ежегодным посланием к стране в Верховной раде лично наградил Коцюбайло званием "Герой Украины" .

Как пишет "Страна", Коцюбайло был уроженцем Ивано-Франковской области, в 18-летнем возрасте в 2014 году он присоединился к вооруженным экстремистским группировкам, участвовавшим в украинской силовой операции в Донбассе. 

* - Организация, признанная Верховным судом РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории России

Источники
1256
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Банщик
24877
Банщик

Коцюбайло командовал батальоном

Какой батальон, такой и кацюбыдло...hysterical

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Когда уничтожают идейных нацистов - это положительный момент. Но я не испытываю радости, кода тысячами погибают мобилизованые зеленским мужики из Николаева, Запорожья, Одессы... Ведь они по сути тоже русские люди. Необходимо этой нацисткой гадине как можно скорей отрубить голову - верхушку хунты. Тогда больше мужиков из Новороссии не попадёт в окопы и сохранит свои жизни.

OTTON
463
OTTON

Земля тебе стекловатой. Сколько эта тварь людей из Донбасса убила

Oberon
6879
Oberon

легко отделался

zhenyas
2588
zhenyas

Я когда с 2014 года ездил к родителям в Севастополь, то видел этих "хороших" людей-нелюдей и что они делали с украинскими гражаними ехавших к родственникам в Крым...

seva zelay
2849
seva zelay

Жаль зеленского с собой не прихватил!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
749

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
1072

Менеджер банка спасла пожилую крымчанку от дистанционных мошенников

Как банки защищают финансовые накопления населения от аферистов.
18/05/2026 18:24
656

В Севастополе уточнили данные о пострадавших от беспилотников домах

Повреждения в ходе налёта в ночь на 17 мая получило гораздо больше объектов, чем по ранее озвученным оценкам.
18/05/2026 15:09
5206

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
4625
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2127

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5273

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
968

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5024

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
819

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2118