Новости мира

Зеленский и трамписты: что дальше?

Главный внешнеполитический расчёт Украины – на досрочное крушение власти республиканской администрации в Америке.

Фото:
ForPost

Официальные представители Киева высказались о том, что не желали бы, чтобы США и Россия договорились бы об условиях мира на Украине без Украины. А ещё не хотели бы, чтобы им предъявляли уже готовое соглашение без права его обсуждения.

По сути, это беспрецедентные претензии к трампистам, пусть и высказанные не вполне официально.

При этом на камеру демонстрируется нечто вроде «примирения». Так, на церемонии вступления на престол нового Папы Римского г-н Зеленский впервые демонстративно жал руку вице-президенту Вэнсу (впервые с момента известных событий в Белом доме).

Впрочем, такое не должно вводить в заблуждение.

На самом деле, линия поведения Зеленского и его режима в отношении трампистов и Трампа лично всегда будет заключаться в том, чтобы приносить им максимальный вред.

А главный внешнеполитический расчёт Украины – на досрочное крушение власти республиканской администрации в Америке.

Это их прямой интерес, совпадающий и с очевидным интересом их патронов и главных союзников – американских демократов, и с не менее очевидным интересом «дорогих партнёров» из Евросоюза.

Всё это делает подобный интерес не только режима Зеленского, но и Украины в принципе имманентным.

Такое отношение даже в публичных заявлениях украинского режима периодически проскакивает. Они постоянно пытаются «укусить» трампистов в публичном поле, даже несмотря на то, что им это может дорого обходиться. Например, на кону блокировка поставок американского оружия и разведданных Украине.

Они это прекрасно понимают, но ничего с собой не могут поделать: имманентный интерес неотменим.

«Укусы» предпринимаются разной степени эффективности. Достаточно вспомнить заявления г-на Зеленского после провалившегося саммита в Лондоне, когда он, вероятно, решил, что ему нечего терять и принялся почти без экивоков отвечать на посты Трампа, где тот говорил, что как раз сам г-н Зеленский – это и есть основное препятствие на пути к мирному урегулированию.

Тогда Киев откровенно пинал трампистов на предмет двойных стандартов в их заявлениях, ссылаясь на то, что озвучивалось администрацией самого Трампа ещё в 2018 году: тогда там  говорили о принципиальном непризнании Америкой российского суверенитета над Крымом. 

А теперь, видите ли, как минимум, активно намекают на другое.

С учётом того, насколько злопамятен Трамп, всё это реально может Украине очень дорого обойтись.

Впрочем, у трампистов тоже есть в этом деле имманентный интерес – устранение режима Зеленского, как органической креатуры демократов и европейских либералов (прямых врагов Трампа и стоящего за ним политического сообщества).

А значит, пресловутые «интересы Украины» отступают для них на задний план. Если, конечно, вообще когда-нибудь стояли на плане переднем.

С другой стороны, всё это во многом один большой политический спектакль. В нём далеко не всё надо воспринимать серьёзно, включая «ссоры» и «примирения» г-на Зеленского и г-на Трампа.

Давайте прежде всего понимать одно – небытие нашей страны также является их общим имманентным интересом. Он может оказаться посильнее и повесомее их неприятия друг к другу.

Павел Кухмиров

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2515

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
467

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
625

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1923

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1171
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
921

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1191

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1322

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2602

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
542