Новости мира

Заявление о вступлении Польши в конфликт с РФ назвали правдой

Служба новостей ForPost

Слова польского посла вызвали неоднозначную реакцию у многих.

Заявление о вступлении Польши в конфликт с РФ назвали правдой
Варшава
Фото:
pxhere.com

Посол Польши в Париже Ян Эмерик Росцишевский, заявляя, что Варшава будет вынуждена вступить в конфликт с Россией, говорил правду — об этом в беседе с радио Sputnik рассказал политолог Андрей Суздальцев.

Ранее польский дипломат сообщил, что, если Украина проиграет и «не сможет защитить свою независимость», то у Польши не останется другого выбора, кроме вступления в конфликт с РФ.

Это заявление у многих, в том числе и на Западе, вызвало неоднозначную реакцию, и вскоре польское посольство во Франции поспешило опровергнуть слова Росцишевского. В дипмиссии заявили, что СМИ, тиражируя слова посла, интерпретировали их «в отрыве от контекста».

В посольстве постарались убедить: если прослушать интервью Росцишевского полностью, то там нет заверений о том, что Польша будет непосредственно участвовать в конфликте, а есть лишь предупреждение о последствиях, которые могут возникнуть в случае поражения Киева, — в частности, это риск втягивания в конфликт стран Центральной Европы, Балтии и Польши.

Меж тем политолог Суздальцев считает, что польский посол сказал правду. Эксперт напомнил, что достаточно много польских наёмников уже принимают участие в боевых действиях на стороне Украины, а сама Польша является складом, учебной и технической базой для ВСУ.

Политолог считает, что Польше подготовлена роль заменить Украину на поле боя и этот процесс уже идёт.

Читайте по теме: В Польше начали массово разворачивать армейские рекрутинговые центры

1365
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Борей
646
Борей

Никакого "Конфликта" с Польшей не будет. Это не наша земля , не наша страна и жалеть там некого, потому воевать с Польшей как на Украине никто не будет. По ним применят сразу тактическое ЯО. Поскольку это не решение стран НАТО, а только Польши то в этом случае 5 статья НАТО не работает.

zhenyas
2633
zhenyas

То что когда то было уже не будет после первой и второй войны делили земли, что пораздеяли народ. Зачем Хрущев сделал амнистию бендеровцам? Зачем Крымскую Автономную республику передал в состав УССР?

to Борей:  Это не наша земля , не наша страна ...Вообще-то историю земель русских вам неплохо-бы подучить.Польша был разделена на три части и входила в состав России вплоть до Варшавы.Впрочем, как и Вели́кое кня́жество Финля́ндское тоже было в составе России на правах генерал-губернаторства на протяжении более 100 лет..

 

Главное за день

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
1016

Забытая аллея: что было в севастопольском Парке Победы на месте будущей парковки

В 1988 году здесь закладывали аллею воинов-интернационалистов и планировали установить памятник.
11/06/2026 14:29
1170

Как бензиновый кризис повлиял на общественный транспорт Крыма

Автобусы ходят не по расписанию, а некоторые частники подняли тарифы.
11/06/2026 08:02
17705

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
8124

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9589

Тревожные маршруты: почему в Севастополе просят изменить работу общественного транспорта

Постоянные остановки автобусов и троллейбусов во время опасности всё заметнее мешают городу жить.
09/06/2026 19:02
11208
Туризм

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1041

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
29159

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3663

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
43098

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
887

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4591