В мире

Затопленный корабль может оказаться причиной экологической катастрофы

Учёные бьют тревогу: судно оказывает негативное влияние уже сейчас.

Затопленный корабль может оказаться причиной экологической катастрофы
Фото:
pixabay.com.

Тысячи немецких кораблей времён Второй мировой войны находятся на дне океана, но их «могила» грозит в любой момент стать источником экологической катастрофы. Как пишет Express, эксперты утверждают, что топливо, находящееся на борту кораблей, может попасть в воду — в большинстве случаев это всего лишь вопрос времени.

Экологи изучили и классифицировали уже более сотни затопленных кораблей в Балтийском море, но один из них представляет особую опасность уже сейчас. Польская организация Fundacja MARE предупреждает, что немецкий танкер Franken, который был потоплен в Гданьском заливе, в скором времени может стать источником экологической катастрофы небывалых масштабов — на его борту находится 1,5 миллиона литров топлива.

«Прогрессирующая коррозия означает, что сталь, покрывающая корпус и внутреннюю часть корабля, становится тоньше, и вероятность обрушения обломков под собственным весом растёт с каждым днём», — заявил Бенедикт Гас из Морского института Гданьска.

Эксперты утверждают, что утечка из трюма корабля — вопрос времени. Если она произойдёт, это может привести к крупнейшей экологической катастрофе в истории Балтийского моря, утверждает Ольга Сарна из Fundacja MARE. По её словам, в 2005 году в регионе уже произошёл подобный трагический случай: на борту корабля было гораздо меньше топлива, но разлив всё равно покрыл более 400 тысяч квадратных метров.

«В этой зоне мы наблюдали 100-процентную смертность всех организмов», — рассказала она.

Утечка с Franken будет даже опаснее, так как этот корабль содержит также и светлый нефтепродукт, который не останется на дне — морские течения будут перемещать его к берегам.

При этом учёные отмечают, что Franken уже сейчас оказывает негативное влияние на окружающую среду: согласно исследованиям, в непосредственной близости от танкера уровень токсичных и канцерогенных веществ превышает все допустимые нормы в несколько сотен раз.

Читайте по теме: Спасительная роль океана в борьбе с изменением климата оказалась под угрозой.

1069
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Днепровская вода в перестроечном Севастополе: политическая конъюнктура или жизненная необходимость?

В начале 90-х горожане считали украинскую воду вредной и не хотели за неё платить, хотя её использовал весь Крым.
10:06
5
1114

Почему крымчанам в этом году не стоит ждать дешёвого «второго хлеба»

Крымские фермеры столкнулись с дефицитом посевного материала картофеля.
17:18
9
1608

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1256

Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине

"Они (Россия и Украина) очень близки к соглашению".
09:46
1
358

Погода готовит крымчанам неприятный сюрприз

Но дожди и холода продлятся недолго.
09:20
2
1982