Севастополь

Зарядка по-севастопольски заняла достойное место в Эрмитаже

Фотограф Анна Садовникова запечатлела уходящую культурную традицию Севастополя.

Зарядка по-севастопольски заняла достойное место в Эрмитаже
Фото:
Анна Садовникова

Севастопольский фотограф Анна Садовникова с двумя своими сериями «Дом Памяти» и «Зарядка по-севастопольски» стала лауреатом Международного конкурса «Я живу в России». Сами же работы вошли в экспозицию Государственного Эрмитажа.

Как рассказала ForPost Анна Садовникова, чьи работы, к слову, публиковались также на сайте Президента России, идея «Зарядки по-севастопольски» была в фиксации аутентичной части города, островка севастопольского мира, которого, наверное, скоро не будет, а также — в запечатлении прекрасного сообщества бабушек, которые в центре города рядом с памятником Затопленным кораблям делают зарядку.

«Эта традиция будет забыта: бабушки уйдут, там окончательно запретят купаться, изменится набережная, Севастополь в конце концов станет другим. Город разрастается, на набережной уже сейчас совсем другая атмосфера. А этот островок — другой мир», — говорит Анна Садовникова.

По её словам, серия работ с активными пенсионерками опровергает стереотип, что у пожилых людей нет энергии. Эти бабушки каждый день к 7 утра с палками для ходьбы приходят на это место, чтобы общаться, чтобы вместе заниматься физкультурой, радоваться этой жизни.

Анна Садовникова поделилась, что, пока делала этот проект, проводила много времени вместе с бабушками. Фотограф увидела их внутреннюю стойкость, которая по-настоящему восхищает. После общения с бабушками, говорит Анна, становится очень легко позитивно смотреть на многие вещи в жизни.

«Конечно, я с ним познакомилась, узнала, какие у них проблемы. Я рассказала, почему хочу их снимать. За какое-то время я стала для них немножко своим человеком, которого они уже ждали. После этого смогла уже снимать, чтобы всем было комфортно», — рассказала фотограф.

бабушки купальщицы севастополь анна садовникова фото фотограф конкурс 3

Всем женщинам от 80 до 93 лет, некоторые из них — жительницы Севастополя времён войны. Бабушки уверены, что именно это место в центре Севастополя, у самого знакового символа города, является для них — как для старожилов — местом силы. Именно здесь они черпают энергию для дальнейшего движения вперёд.

Анна Садовникова напомнила, что в советское время на небольшом участке набережной у памятника Затопленным кораблям был общественный пляж, после распада СССР купальщицам оставалась доступна лестница для спуска в воду, которую периодически меняли. Сейчас же официальное купание в этом месте запрещено.

Сергей Абрамов

Фото Анны Садовниковой

4437
Зарядка по-севастопольски заняла достойное место в Эрмитаже
Зарядка по-севастопольски заняла достойное место в Эрмитаже
Зарядка по-севастопольски заняла достойное место в Эрмитаже
Зарядка по-севастопольски заняла достойное место в Эрмитаже
Зарядка по-севастопольски заняла достойное место в Эрмитаже
Зарядка по-севастопольски заняла достойное место в Эрмитаже
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Ольга Морская
63

Когда-то давно, возле памятника был пляж, и дальше, за полукруглым мысом был узенький песчанный пляжик с деревянными скамейками и навесом. В детстве я там купалась.

Profile picture for user Верещагин
11607

И было это еще с тех времен:

А теперь уходящая натура.

Profile picture for user Turn
36298

Когда-то давно за памятником я со дна доставал порох свистни А напротив бывшего офицерского пляжа со дна доставал снаряды и под рестораном ВОЛНА их распилить достовая оттуда порох Это было в шестидесяти На дне снарядов было несколько штабелей В конце шестидесяти водолазы их доставали много их было А под рестораном в воде я доставал деньги тарелки фужеры вилки и т д Пляж был офицерский потом гениральский приморский детский- лягушатник взрослый солнечный это шестидесяти А ещё раньше в артбухте был пляж с песком туда взрослые с детьми ходили это где набережная Корнилова А напротив начинался дикий пляж- Хрусталка 

Profile picture for user Пион
71

К сожалению, времена изменились и пожилые люди вызывают у наших благоустроителей раздражение и неприязнь. Куда красивее балерины, тут не поспоришь. Таким же местом силы  был Херсонес для жителей Стрелки. Особенно интересно было наблюдать за старушками и старичками, которые каждое утро приходили к своему камню у моря, было видно, что им тяжело даётся каждый шаг. Но как только они заходили в воду - превращались в сказочных дельфинов, прекрасно плавающих и ныряющих. Все это в прошлом... 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Turn:  ..Не травите душу....

 

А вообще-хорошо сказано =запечатлела уходящую культурную традицию Севастополя.= Сколько ещё традиций уйдёт или будет аннулировано..........

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Верещагин:  Замечательные, редкие  фото! Их нужно чаще показывать, чтобы знать как было сразу после освобождения Севастополя 9 мая 1944г. и как стало!

to Oleg K:  Никто не трясёт, а оздоравливаются. В то время  так было принято отдыхать и массово оздоравливались от мала до велика.

Profile picture for user shiper
967

 

К сожалению....... все это в прошлом... 

 Вы не правы, и в нынешние дни, ежедневно, утром начиная с 06 00 и до 08 00 весьма бодрые и энергичные "старички" от 60 до 100, и даже более, лет общаются и купаются в районе "Памятника затонувшим кораблям", на "Хрусталке, и "Офицерского пляжа". А в районе 10 00 утренняя зарядка под руководством опытного тренера, бесплатно. Приглашаю, подключайтесь, получите заряд бодрости и хорошего настроения на весь день!

Profile picture for user Elsa lebn
1913

А ещё раньше в артбухте был пляж с песком туда взрослые с детьми ходили это где набережная Корнилова А напротив начинался дикий пляж- Хрусталка 

to Turn:  А, чего же, про Говнянку и Мартышку забыли?

От пляжа с песком в Артбухте, к началу 60-х, осталось буквально пару квадратных метров в ковше паромного причала, забитых мусором и, почему-то, дохлыми кошками...

По малолетству основным местом "добычи" пороха у нас был угол СК КЧФ, прямо под КПУРом. Иногда даже нырять не приходилось - полчаса по колено в воде и у тебя две приличных жмени "семидырки" (так это "удовольствие" в нашей среде называлось), которой мы, в течение лета, планомерно запасались, т.к. в школе тебя за человека не считали, если ты не пришел с полными карманами этой "семидырки".

... поджигали это, завернутое, предварительно, в фольгу от конфеты и  ..."на кого бог пошлет". Удивительно, но бог ни на кого не послал - даже мелких ожогов ни у кого не было. Правда мы неслабо отгребли от директрисы, после того как  нас застали за этим делом в классе. 

Зато глухой торец 8-й школы, который смотрит на Хрусталева, был тогда весь в наших узорах от "семидырки"...

Profile picture for user Квинто
1709

Дамы- молодцы. В здоровом теле- здоровый дух. Жаль, что "Ушаковку" озаборили и закрыли на замок.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

to Oleg K:  Никто не трясёт, а оздоравливаются. В то время  так было принято отдыхать и массово оздоравливались от мала до велика.

 

to Наталья Ивановна:  Если прочитали внимательно то написал про первых два фото и они не послевоенные .После войны пожилые дамы вряд ли себе позволили такие "костюмы "вне городского пляжа в центре города ,в историческом месте .Глупо и даже не смешно . 

;

Profile picture for user val.prasolov
4765

Когда-то давно за памятником я со дна доставал порох свистни

to Turn:  Читая ваши строки вспомнилось как пацанами выкапывали порох(Семидырка) в поверхностном слое земли, потом заворачивали в фольгу, клали на другой такой же цилиндр пороха и поджигали его...  

Profile picture for user Galaxe
8283

потом заворачивали в фольгу, клали на другой такой же цилиндр пороха и поджигали его...  

А у нас во дворе подобный процесс назывался "запустить бабу-ёжку" :) 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to shiper:  

 К сожалению....... все это в прошлом...  Вы не правы, и в нынешние дни, ежедневно, утром начиная с 06 00 и до 08 00 весьма бодрые и энергичные "старички" от 60 до 100, и даже более, лет общаются и купаются в районе "Памятника затонувшим кораблям", на "Хрусталке, и "Офицерского пляжа". А в районе 10 00 утренняя зарядка под руководством опытного тренера, бесплатно. Приглашаю, подключайтесь, получите заряд бодрости и хорошего настроения на весь день!

 Пока есть, но сколько "боярынь морозовых" желающих это запретить....(

Profile picture for user RAISA
104

Пляжи в Ушаковой балке не закрыты, пока. Только вчера там гуляли, все открыто, вход свободный.

Дамы- молодцы. В здоровом теле- здоровый дух. Жаль, что "Ушаковку" озаборили и закрыли на замок.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

 

"Памятника затонувшим кораблям

to shiper:  

 

Памятник затопленным кораблям,не потому что они там затонули ,а потому что их затопили  именно так называется этот памятник и не гоже с голыми опами там скакать .Для начала выучите историю города .Для занятий физ культурой есть парки ,скверы ,стадионы наконец .

Profile picture for user Lana Wolf
380

Все это распрекрасно.. Бабушки может и рады.. А вот меня не радует и не умиляет, что свою одежду они развешивают на стене возле Памятника. А некоторые ещё и гвоздики с собой приносят и стенку ковыряют, чтобы удобней одежду повесить. Да и переодеваются частенько прямо на глазах у публики, которая пришла насладиться совсем другими видами. А так, конечно, всё очень мило.

Profile picture for user Turn
36298

to Elsa lebn:  семидырки мы копали в разных местах особенно было много на Горбатом мосту и Максимка В Мартынов мы не купались а рядом на Александровском мыску где были большие камяшки А в Мартынов камяшек было как тараканов в коммуналке но маленькие Гавняшка была где выходил городской коллектор Часто ездил на Северную там также были и крабы  - камяшки и тровяшки и порох свистули 

Profile picture for user Turn
36298

to Oleg K:  одно время памятник назывался потопленным короблям а площадь Революции когда то называлась Красной площадью 

Profile picture for user Turn
36298

to Oleg K:  а что лучше голые попы бабушек или коррупция и распиливание бюджета По мне лучше голые жопы Вы тоже кода нибудь состаритесь будьте снисходительными Не умрете от этого а вот от воровства будут проблемы всегда 

Profile picture for user Turn
36298

to val.prasolov:  это точно - пускали ракеты а еще поджоги делали но туда шла сера со спичек и порох из патрон )))

Profile picture for user Остряки
4426

to Turn:  

Вы извините, раз мы тут всех поправляем, все детство тоже провел с лопатой с руках в поисках военных трофеев, в снарядах нет пороха, он в гильзе и чтобы его достать действительно нужно было проявить смекалку. 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1008

Напоминаю о социальном проекте под названием "бассейн на Хрусталке", когда всех пока еще одетых бабушек от памятника "Затопленным кораблям", каждые 30 минут, электрокар бесплатно отвозит к бассейну. Там они бесплатно раздеваются, делают гимнастику, бесплатно плавают в бассейне, одеваются и уже одетые могут вернуться обратно к памятнику на электрокаре.

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
931

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
24
1507

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2202

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1181

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3079