Новости Крыма

Заправка для электромобилей на юге Крыма «разожгла» скандал

Новшество, по мнению жителей, не вписалось в архитектурный облик «царского» посёлка.

Крым и Севастополь — одни из первых регионов, где начали строить сеть ЭЗС.
Крым и Севастополь — одни из первых регионов, где начали строить сеть ЭЗС.
Фото:
коллаж Арина Розанова|ForPost

Установка электрозаправочной станции в курортном поселке на юге Крыма – благое вроде бы дело – неожиданно вызвала общественный резонанс. Всё дело в том, что современного вида «коробка», по мнению местных жителей, сильно портит архитектурный облик исторического центра Ливадии. Почему заправку для электромобилей установили именно в этом месте и можно ли её перенести, выяснял ForPost.

Несостыковочка вышла

Электрозаправочная станция для электромобилей (ЭЗС) появилась в переулке Батурина, недалеко от входа в Ливадийский парк, в конце прошлой недели. Фотографии полезного новшества были опубликованы в Telegram-канале «Большая Ливадия. Крым».

На них видно, что голубая коробка расположилась аккурат рядом с недавно отреставрированными зданиями постройки прошлого века, возведёнными архитектором И.А. Монигетти. Когда-то давно в них размещались царский мебельный склад и контора управляющего имением, сегодня здесь – парикмахерская и аптека, а также жилые квартиры на втором этаже.

К подобному новшеству местные жители отнеслись неоднозначно. С одной стороны, заправки для электромобилей, которых становится всё больше – дело нужное. Но, по мнению ливадийцев, место для неё было выбрано крайне неудачно.

«Полное безобразие! Это что, место для заправки? Во что превращают центр Ливадии?  Просто ужас», — так отреагировали в соцсетях на появление этого объекта многие ливадийцы.

На уместный для исторического центра Ливадии «арт-объект» заправка, увы, не тянет.

Как рассказала в беседе с ForPost местная жительница Ольга, ЭЗС была установлена в рамках государственной программы, а место якобы выбрали «в соответствии с рекомендациями установки, логистикой и возможностью подключения». Во всяком случае, именно так в одном из местных пабликов ответил на вопросы горожан глава Ливадийского территориального органа администрации Ялты Сергей Ткаченко (копия переписки имеется в распоряжении редакции).

«Мы не против экологичного вида транспорта и ЭЗС, хотя у жителей Ливадии нет электромобилей: мы нашли только одного владельца электрокара. Нам объяснили, что ЭЗС для туристов, которые приезжают в Ливадийский дворец. Но нельзя же устанавливать ЭЗС в самом центре Ливадии! Отсюда вообще все машины убирать надо», — пояснила возмущения жителей собеседница издания.

Немного не додумали

Примечательно, что против установки ЭЗС никто ничего в целом не имеет: местные жители понимают, что в таком виде прогресс даже в историческом посёлке неизбежен и необходим, учитывая наплывы туристов в высокий сезон. Однако, по мнению самих горожан, для электрозаправки в Ливадии можно было бы выбрать намного более подходящее место. Например, на въезде в посёлок, около парковки ресторана «Тифлис» или возле органного зала.

Недовольство людей чиновники услышали: по словам Ольги, в том же паблике, где тема горячо обсуждалась горожанами, Сергей Ткаченко пообещал, что фирма-установщик заправки в ближайшее время подготовит макеты «стилизации объекта под исторический фасад почты».

К сожалению, в администрации Ялты не смогли оперативно прокомментировать ForPost ситуацию с заправкой. Редакция направила официальный запрос, чтобы прояснить положение дел и подтвердить информацию, полученную от жителей.

Новомодную станцию пообещали привести в исторический вид.

В том, что решение по установке ЭЗС действительно могло быть более изящным, уверены и специалисты. Как отметил в комментарии ForPost член Союза архитекторов Республики Крым Максим Пивоварчик, ЭЗС, так необходимые в Крыму, могут быть более компактными и не нарушать архитектурный ансамбль в местах установки.

«Зарядка для электромобилей может быть встроенной в опору освещения — фонарный столб на парковке. Это будет удобно и не будет портить внешний вид улиц. А такие громоздкие ЭЗС ставят обычно на автозаправках», — отметил архитектор.

Напомним, в Крыму электрозаправки для автомобилей начали появляться с 2021 года. Первые станции зарядки были установлены в аэропорту Симферополя и на трассе «Таврида». Активно растёт популярность этого вида транспорта и в Севастополе, где на сегодня уже установлено 26 электрозарядных станций, а в следующем году власти планируют разместить по городу ещё 22 «заправки» для электромобилей.

Юлия Суконкина 

Фото: Большая Ливадия.Крым|Telegram, предоставлено читателями ForPost

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
2
67

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
672

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1118

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1137

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2742
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2184

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1430

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
729

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2120

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1472