Новости Севастополя

В Севастополе растет популярность электромобилей

Служба новостей ForPost

Затраты на создание зарядных станций — тоже.

В Севастополе растет популярность электромобилей

Порядок предоставления субсидий юрлицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся в Севастополе созданием инфраструктуры для электротранспорта, был принят 8 августа на заседании правительства Севастополя. При этом были озвучены интересные цифры, характеризующие процесс внедрения электромобилей в жизнь горожан.

Напомним: в 2021 году Севастополь вошёл в число пилотных регионов по созданию в стране инфраструктуры для электротранспорта. Решение об этом приняло Правительство РФ, выделившее Севастополю на эти цели 49,7 миллиона рублей. В январе 2022 года Станислав Таматаев (тогда — замдиректора, сейчас — директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя) сообщил, что в городе всего две зарядные станции, однако уже к концу 2022-го будет создано ещё 18, а в 2023-м — ещё столько же.

На 2024 год, как сообщил сегодня Станислав Таматаев, на создание электрозарядной инфраструктуры в Севастополе выделено дополнительно 13,5 млн рублей. Это позволит построить ещё 5 зарядных станций.

— А всего с начала действия программы сколько мы уже установили? — спросил губернатор.

— 26 уже установили, 5 в этом году и намерены ещё 10 установить в следующем, — ответил Таматаев.

— Ну и как оно, используется? Динамика нарастает? — поинтересовался Михаил Развожаев.

Глава дептранса заверил, что динамика есть: если в 2021 году в Севастополе было зарегистрировано 38 электроавтомобилей, то на 1 января 2024 года — 485.

— Нормально, — оценил процесс глава Севастополя.

— Результат есть, сейчас люди действительно переходят на электромобили, — подтвердил Таматаев.

Тут в разговор вступил и.о. зимгубернатора Павел Иено, сообщивший, что строительство электрозарядных станций — «хороший такой толчок» для тех, кто принимает решение о покупке автомобиля.

Губернатор, в свою очередь, напомнил, что это полезно ещё и для экологии города, и допустил возможность в перспективе стимулировать покупателей автомобилей налоговой льготой.

Сразу несколько голосов напомнили ему, что такие льготы в Севастополе уже действуют. Закон об освобождении электромобилей от транспортного налога был принят в 2020 году. При этом инициаторы его принятия — фракция ЛДПР — констатировали, что таких автомобилей в городе всего три.

С тех пор число зарегистрированных в нашем городе электромобилей существенно выросло, но на фоне затраченных государством средств на строительство электрозарядной инфраструктуры этот рост впечатляет меньше, чем мог бы.

Плюсам и минусам использования электромобилей был посвящён недавний выпуск программы ForPost «С пристрастием».

Ольга Смирнова

1202
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
||
Обсуждение (4)
Bip1
2836
Bip1

Я правильно понял, что ио

зимгубернатора нужен толчок? 

Шо, опять?
2335
Шо, опять?

Как то интересно получается..Недавно одно ответственное лицо заявляло, что в перебях со Светой виноваты производители криптовалюты...Сейчас все пересядут на электромобили, что опять же увеличит потребление...И что - Свету по талонам раздавать будут, или опять цены поднимут?

d dd
13954
d dd

      Вообще странное поведение властей , колониальное, повышаем сбыт чужих машин на батарейках,

и вообще не менее страное явление, моторное топливо нагружено акцизом, да так ,что дизель дороже 95 го, а это грузоперевозки и цены для людей в магазине, а электроэнергию по льготе?

    Для кого это? Для тех кто способен заплатить в два, а то и в три раза выше, чем в Китае за электромобиль?

 А зарядные станции и таньга на них это сродне истории с глемпингами. Втригорловщина какая то

BoratS
963
BoratS

это просто модно, на самом деле лучше традиционного V8 ничего не придумали

Электромобиль это не автомобиль, а телефон на колесах

Главное за день

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1023

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7785

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2227

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11768

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6243

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10360
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42811

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
366

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18018

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13186

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200