Новости Севастополя

Севастополь «затачивают» под электромобили

Служба новостей ForPost

В городе машин с батарейками становится всё больше.

Севастополь «затачивают» под электромобили

В 2025 году в Севастополе планируют установить ещё 22 зарядные станции для всех видов электротранспорта. Об этом стало известно в ходе заседания местного правительства.

Как сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев, с тех пор, как в 2021 году Севастополь стал одним из пилотных регионов по развитию электрозарядной инфраструктуры, в городе установлено уже 26 электрозарядных станций: 10 — в 2022 году и 16 — в 2023 году.

«В этом году ООО „Севэнергосбыт” установило ещё 5 станций. Сейчас проводятся пусконаладочные работы. На следующий год планируем установить 22 единицы», — отметил он.

Такая тенденция владельцев электромобилей, безусловно, радует.

«Количество электромобилей в городе увеличивается, но далеко не все „электроводы”, как называют владельцев электромобилей, живут в частных домах с возможностью оборудовать собственную зарядную станцию. Нельзя закрывать глаза также на тот факт, что есть доля туристов, приезжающих в город на электромобилях», — сказал ForPost собственник электромобиля Дмитрий.

Напомним: по информации департамента транспорта, с 2021 года по 1 января 2024 года число зарегистрированных в Севастополе электромобилей выросло почти в 13 раз — с 38 до 485 и продолжает уверенно увеличиваться. Этому способствует также налоговая льгота, которая была введена ещё в 2020 году.

В связи с этим собеседник ForPost отметил, что было бы очень кстати установить новые электрозаправки на парковках торговых центров, а также рассмотреть варианты размещения медленных зарядных станций во дворах многоквартирных домов.

«Сейчас есть огромные трудности по согласованию таких зарядок во дворах МКД — якобы „нет мощностей”, хотя на самом деле энергоснабжающим компаниям просто не хочется ввязываться в дополнительные электромонтажные работы. А ведь это огромная нива для заработка на электросетях по коммерческому тарифу», — пояснил владелец электрокара.

Ранее ForPost разбирался в плюсах и минусах «зелёного транспорта».

Ника Заринская

1903
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
||
Обсуждение (15)
Квасдопил
29
Квасдопил

Смешно. Уже 3 года, как перед входом в Правительство установлена колонка, на которой написано "Скоро здесь будет зарядная станция ".

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

… а электроэнергия в нефтегазовой стране, естественно ….. из розетки! Дебилизм!

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Закончилась лафа.Теперь будут платить налоги как все.

CyMpak
322
CyMpak

ради 500 автомобилей "затачивать" Севастополь?! 

 

larin
127
larin

CyMpak,

500 электромобилей только вставших на учет в Севастополе, а еще несколько тысяч машин с регистрацией других регионов, но владельцы при этом живут здесь.

Линьков
32381
Линьков

Холодный ветер с дождём усиливается стократно.
Всё говорит об одном: заправки затачивают под зарядки.
А, если на машине вдруг села батарейка?!
О-оу-и-я-и-ё
Батарейка
О-оу-и-я-и-ё
Батарейка..

viktorpv
91
viktorpv

Сколько надо спалить газа на одну заправку автомобиля. При недостатке электроэнергии.

Panomax
54
Panomax

В Беларуси на сегодняшний день зарегистрировано более 15000 электромобилей, за год рост 200%.

JohnDoe
644
JohnDoe

Не автомобилист, поэтому об автомобильной ситуации судить не берусь. Но сколько бы я не ходил рядом с ближайшей зарядочной станцией, лишь 1 или 2 раза видел, что бы её кто-то использовал. Хотя находится она в довольно "жирном" районе рядом с учебными заведениями, Новым Херсонесом, пляжами и активно посещаемым отдыхающими на машинах санатории.

larin
127
larin

JohnDoe,

Эта ЭЗС неактивна: там заглушена связь станцией с моб.интернетом. 

JohnDoe
644
JohnDoe

larin,

Вы про ту, что находится по дороге через спортивную школу?

larin
127
larin

JohnDoe,

Да.

JohnDoe
644
JohnDoe

larin,

Благодарю за уточнение, теперь буду знать. 

Lana Wolf
492
Lana Wolf

Так вот почему в городе каждый день свет отключают в разных районах.. Кто-то машинку заряжает..

Юмор. А может и нет 

geragera
1644
geragera

А проблемы с унилизаций электромобилей уже решены? Лишней земли у нас нет для того, чтобы устроить кладбище для подобной техники!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
532

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7442

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3520

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2377

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22023
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3185

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1302

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10805

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14073

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9930

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3520