Крым

Заложники Ай-Петри остаются ночевать на горе

Спасатели и силовики делают всё, чтобы вызволить людей из снежного плена.

Заложники Ай-Петри остаются ночевать на горе
Фото:
Нина Николаева/«Первое молодёжное телевидение Крыма» (vk.com/pmtk_82)
На горе Ай-Петри в Крыму

Застрявшие на горе Ай-Петри люди, которые стали заложниками снежной стихии, вынуждены остаться на ночёвку в кафе и мини-отелях, расположенных на горном плато. Об этом сказано в сообщениях в группе «Первое молодёжное телевидение Крыма» сайта «Вконтакте».

Как писал ForPost, сейчас сотрудники и спецтехника МЧС, МВД, ГУП Республики Крым «Крымавтодор» пытаются расчистить «запечатанную» снегом дорогу на Ай-Петри. К этому привлекли и шнекоротор войсковой части в Ялте.

По словам главы МЧС Республики Крым Сергея Шахова, на верхнем плато Ай-Петри скопилась сотня машин, ещё несколько десятков автомобилей стоят вдоль дороги.

По словам очевидцев, пробившимся на связь через соцсети, был сход лавин. Однако в главном управлении МЧС по Республике Крым отметили, что это снежные перемёты.

«<Силы> МЧС работают, чистят дорогу, сказали, что движение <транспорта> восстановится только утром, ночевать придётся, по всей видимости, на горе в кафе, у кого есть возможность — снимают домики для ночлега», — передала слова очевидцев группа «Первое молодёжное телевидение Крыма» во «Вконтакте».

В группе также уточнили, что высота сугробов — полтора-два с половиной метра.

1992
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Почему?
1128

Печально, что власти не могут ничего огранизовать. Странно, что нужная сотням гражданских машин техника есть только у военных. Как там с зимним туризмом? Бла-бла-бла опять? Пока хорошо получается только закрывать, запрещать и приостонавлвать. Туговато с конструктивно-позитивной повесткой с такими управленцами. 

Вангую: закроют вьезд на гору - это и будет гимном современной управленческой мысли. И как бы чего не выйдет уж наверняка!

Profile picture for user gevic
6529

to Почему?:  

Да  потому !...  Здесь-то  точно за  запрет  никого не  накажут.

А  вот  за  «допущение факта  и  инцедента» -  точно  «размажут».  Весь  выбор. 

Странно  ,  что  там   вообще  такую сотню  разношерстную  сумели  накопить.  Циклон-то не  с  луны  упал.

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Почему?:  

Так чуть раньше уже была статья, что теперь на Ай-Петри будут пропускать только машины повышенной проходимости (подозреваю, что и летом тоже - так обкакались) А нужно-то было всего внимательно изучать метеосводки и своевременно перекрыть на время сложных метеоусловий дорогу наверх всем кроме спасательных служб и ничего бы не случилось.

Profile picture for user Jus
125

 

to Почему?:   Так чуть раньше уже была статья, что теперь на Ай-Петри будут пропускать только машины повышенной проходимости (подозреваю, что и летом тоже - так обкакались) А нужно-то было всего внимательно изучать метеосводки и своевременно перекрыть на время сложных метеоусловий дорогу наверх всем кроме спасательных служб и ничего бы не случилось.

 Вы правы 100%

Profile picture for user Oberon
6370

так прошлые годы запрещали, у народа накопилось - вот и рванули на снег при первой возможности. ну, совпало. запретами только ухудшают своё положение.

Profile picture for user лаиш
1954

За неделю было предупреждение о шторме. Люди переехали в Крым с материка...Захотели экстрима на высоте 1234 метра...С горами в Крыму шутить нельзя...Это знает каждый житель полуострова...

Profile picture for user chulkov
1476

Большенство ситуаций, связанных с гололёдом и снежными заносами можно разрешить в считанные минуты. Для этого по всей России необходимо обязать КАЖДОГО автовладельца зимой возить с собой в машине мешок сухого  песка и лопату ( что и делают многие, дружащие с головой, дальнобойщики ). Странно смотреть как на скользком участке в несколько метров героические сотрудники МЧС вместе с добровольцами в ручную толкают машины, вместо того, чтобы посыпать дорогу, если это лёд или убрать снег. Я был в конце 90-х организатором и участником "прорыва" на трёх УАЗах "буханках" снежных заносов на трассе между Волгоградом и Камышиным, когда в течении 3-х суток движения из-за снежных заносов не было вообще. Пробились мы одни. Залогом успеха было шесть лопат и правильная организация, Так что знаю о чём говорю.

Profile picture for user Дoifl
6

 Не минус 40, не замёрзнут. Печку включат - всё закроют.  Никто не погибнет.

Profile picture for user FlyFish
480

Прогноз видели? Запрет был? поперлись на гору...Всех спустит вниз на транспорте МЧС.

Штрафынуть каждого застрявшего на горе тысяч на 200 в пользу МЧС, автомобили на шррафплощадку до оплаты штрафа.

Profile picture for user Почему?
1128

to FlyFish:  

Прогноз видели? Запрет был? поперлись на гору...Всех спустит вниз на транспорте МЧС. Штрафынуть каждого застрявшего на горе тысяч на 200 в пользу МЧС, автомобили на шррафплощадку до оплаты штрафа.

 К чему эти полумеры - стрелять на поражение, конечно!

Ведь, да, ишь чего крымчане захотели! Снега зимой им подавай! 

Мне на канатной дороге семьей подняться-спуститься выходит по цене, как поездка на авто на Ай-Петри из Севастополя и обратно, плюс ужин на всю семью в пиццерии. И да, до Семеиза и обратно тоже доехать ни кто не отменял. Ценник канатки конский. 

Вместо того, чтобы привести в порядок за лето дорогу на это популярное зимой место, часто единственное снежное место, обустроить инженерные решения, позволяющие дорогой безопасно пользоваться, мне рассказывают, почему по дороге ехать нельзя, знаки они ставят, посты выставляют. Лузеры ущербные.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475