Новости Крыма

Спасатели рассказали о помощи застрявшим на Ай-Петри

Служба новостей ForPost

На засыпанной дороге работает спецтехника, сотрудники МЧС эвакуируют из машин людей.

Спасатели рассказали о помощи застрявшим на Ай-Петри
Фото:
ГУ МЧС России по Республике Крым

В главном управлении МЧС по Республике Крым рассказали о ситуации на горе Ай-Петри и о том, что делается для спасения людей, застрявших на горе из-за снежной стихии.

«Сегодня в 18.50 в центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС по Республике Крым поступила информация о том, что на автодороге Ялта — плато Ай-Петри сошёл снежный ком на дорожное полотно, в результате чего движение транспортных средств было остановлено», — уточнила пресс-служба ГУ МЧС.

На место ЧП незамедлительно выдвинулись силы ГУ МЧС, спецтехника ГУП РК «Крымавтодор», ГИБДД и МЧС Республики Крым. По прибытии выяснилось, что пострадавших нет и специалисты приступили к расчистке дороги и регулированию движения транспорта. Сотрудники горной поисково-спасательной части спецотряда ГУ МЧС на снегоходах организовали эвакуацию людей из застрявших автомобилей в безопасные помещения.

«По состоянию на 21.40 к ликвидации последствий ЧП привлечены 12 единиц техники и 28 человек, в том числе от МЧС России — пять единиц техники и 15 человек личного состава. Шнекороторный автомобиль расчистил одну полосу автодороги Ялта — Ай-Петри, спускается вниз для разворота и расчистки второй части дороги, дополнительно привлечены две снегоочистительные машины «Крымавтодора».

По данным метеостанции, сход лавин не зафиксирован, это снежные перемёты. Ситуация находиться на контроле центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС», — отметила пресс-служба ведомства.

Ранее глава МЧС Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что оказалась заблокированной дорога на плато Ай-Петри со стороны Ялты. Согласно данным, которыми располагал Шахов, на верхнем плато Ай-Петри скопилась сотня машин, ещё несколько десятков автомобилей стоят вдоль дороги.

Как писал ForPost, находящиеся на Ай-Петри люди сообщили в соцсетях о сходе лавин.

767
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1511

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1475

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6112
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1679

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
281

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
987

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
802

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9356