Новости Крыма

Спасатели рассказали о помощи застрявшим на Ай-Петри

Служба новостей ForPost

На засыпанной дороге работает спецтехника, сотрудники МЧС эвакуируют из машин людей.

Спасатели рассказали о помощи застрявшим на Ай-Петри
Фото:
ГУ МЧС России по Республике Крым

В главном управлении МЧС по Республике Крым рассказали о ситуации на горе Ай-Петри и о том, что делается для спасения людей, застрявших на горе из-за снежной стихии.

«Сегодня в 18.50 в центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС по Республике Крым поступила информация о том, что на автодороге Ялта — плато Ай-Петри сошёл снежный ком на дорожное полотно, в результате чего движение транспортных средств было остановлено», — уточнила пресс-служба ГУ МЧС.

На место ЧП незамедлительно выдвинулись силы ГУ МЧС, спецтехника ГУП РК «Крымавтодор», ГИБДД и МЧС Республики Крым. По прибытии выяснилось, что пострадавших нет и специалисты приступили к расчистке дороги и регулированию движения транспорта. Сотрудники горной поисково-спасательной части спецотряда ГУ МЧС на снегоходах организовали эвакуацию людей из застрявших автомобилей в безопасные помещения.

«По состоянию на 21.40 к ликвидации последствий ЧП привлечены 12 единиц техники и 28 человек, в том числе от МЧС России — пять единиц техники и 15 человек личного состава. Шнекороторный автомобиль расчистил одну полосу автодороги Ялта — Ай-Петри, спускается вниз для разворота и расчистки второй части дороги, дополнительно привлечены две снегоочистительные машины «Крымавтодора».

По данным метеостанции, сход лавин не зафиксирован, это снежные перемёты. Ситуация находиться на контроле центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС», — отметила пресс-служба ведомства.

Ранее глава МЧС Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что оказалась заблокированной дорога на плато Ай-Петри со стороны Ялты. Согласно данным, которыми располагал Шахов, на верхнем плато Ай-Петри скопилась сотня машин, ещё несколько десятков автомобилей стоят вдоль дороги.

Как писал ForPost, находящиеся на Ай-Петри люди сообщили в соцсетях о сходе лавин.

769
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
4493

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2311

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6465

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7167

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6480

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2997
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7162

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3048

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1153

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31392

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13174