Россия

«Закрывайте меня по уголовке»: Кинчев заявил о двойных стандартах

«Я долго пытался быть лояльным государству. Не удалось».

«Закрывайте меня по уголовке»: Кинчев заявил о двойных стандартах
Фото:
скриншот видео Facebook / Константин Кинчев
Лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев обвинил власти Петербурга в лицемерии

Лидер легендарной рок-группы «Алиса» Константин Кинчев обвинил власти Санкт-Петербурга в лицемерии и двойных стандартах после скандала с подпольным концертом группы, по факту которого городской комитет по культуре начал проверку. В итоге Смольный запретил музыканту проводить рок-фестиваль KKkinchevFest.

Видео с обращением опубликовано на странице Кинчева в Facebook.

«Сейчас, оказывается, я не могу играть на гитаре и петь свои песни без согласования с комитетом по культуре. Как они, однако, взбеленились, получив донос от какого-то гадёныша. <...> Так вот, дорогой «комитет при», официально заявляю: я никогда не плясал ни под чью дудку. И на старости лет учиться этому не собираюсь. Я буду продолжать играть на гитаре и петь свои песни. А если это подпадает под ваши законы, которые вы печёте как пирожки, то закрывайте меня по уголовке», — начал свою речь музыкант.

Кинчев возмутился, что власти Санкт-Петербурга устраивают беспрецедентные по масштабу мероприятия — «Алые паруса» или чемпионат мира по футболу, где собирается большое число народа, и в то же время сначала сокращают число участников его фестиваля KKkinchevFest, а потом и вовсе его запрещают.

«Это когда уже собрана сцена, поставлен аппарат, свет. Я не говорю о материальной компенсации. Я говорю о лицемерии и двойных стандартах», — заявил Кинчев.

Музыкант также раскритиковал власть за нежелание брать на себя ответственность: в стране не вводится чрезвычайное положение из-за пандемии, «так как при этом государство должно было бы взять на себя все экономические потери народа».

Вместо этого, по его словам, власти «кошмарят народ» и присваивают гражданам в качестве награды цифровые номера.

«Дивный новый мир трансгуманизма явно не для меня. Я не хочу жить в вашем цифровом концлагере. А в обычном лагере жить готов. Ну, если вы меня, конечно, признаете уголовником. Я долго пытался быть лояльным государству. Не удалось», — заканчивает речь Кинчев.

По информации издания «Вести.ру», культовая рок-группа «Алиса» провела в Санкт-Петербурге подпольный концерт, который прошёл с серьёзными нарушениями, невзирая на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в культурной столице. Для входа на концерт не требовали ни отрицательные тесты на коронавирус, ни QR-коды.

Читайте по теме: QR-коды в виде тату: удобство или чёрная метка?

Конфликты из-за отмены концертов возникают уже не первый раз. Так, лидер группы «Ногу свело!» Макс Покровский наорал матом на Диму Билана в Instagram, обвинив певца в отмене выступления своего коллектива на фестивале Roof Fest. По мнению Покровского, поп-исполнитель нарушил антикоронавирусные требования, в связи с чем было отозвано разрешение на проведение другого концерта.

Подробнее — в материале: «Лидер «Ногу свело!» феерично поссорился с Димой Биланом»

1794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21647

По большому счёту, он прав. Но возмущаться они все начинают почему-то только тогда, когда дело начинает касаться их личных доходов и благополучия. 

Profile picture for user айлант
2391

Смахивает на показушничество: борец с системой, а по сути борьба за поступления в кошелёк. Пошёл по дорожке макаревича...

Profile picture for user Максим Правдоруб
222

Что-то их на старости плющить начинает. Ну они же хронические "борцуны". Все время им свободы не хватает. Ну ехал бы во Францию, там вот палкой по спиняке отхватить вообоще ни за что можно.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Serggio:  Лучше поздно, чем никогда )

По большому счёту, он прав. Но возмущаться они все начинают почему-то только тогда, когда дело начинает касаться их личных доходов и благополучия. 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

В интервью Дудю говорил, что его всё устраивает, а когда кошелёк похудел- переобулся, стал "борцом с системой"

Profile picture for user val.prasolov
4754

Деньги не дали положить в карман. Хоть это к делу не относится, но, могу добавить, что его творчество никогда мне не нравилось. 

Profile picture for user Семёнович.
282

to val.prasolov:  

Деньги не дали положить в карман. Хоть это к делу не относится, но, могу добавить, что его творчество никогда мне не нравилось. 

 Ваше творчество в виде "Диалога" Приходько на Б.Морской,тоже мне никогда не нравилосьbye2

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Привык к устрицам и вину дорогому, а тут в лагерь просится. Так мы и поверили.