Россия

QR-коды в виде тату: удобство или чёрная метка?

Мария Дегтерева о спорной идее с QR-кодами в виде татуировок.

QR-коды в виде тату: удобство или чёрная метка?
Фото:
Colourbox.com

Любую, даже самую прекрасную идею можно довести не просто до абсурда — до полной её противоположности.

Вот, например, задумало московское правительство привить граждан и повысить коллективный иммунитет. И всё бы ничего, только стратегия опять превратилась в цирк.

С изумлением прочла новость, что гражданам предлагается временная татуировка с QR-кодом. Чтобы, стало быть, издалека можно было отличить привитого от непривитого, в ресторанах не возиться с телефоном и прочие причины. Авторы бессмертной идеи — служба доставки еды Delivery Club.

Можно долго разбираться, какой умнице из крупного бизнеса пришла в голову эта яркая мысль. На деле — я начинаю теряться, в какой именно антиутопии мы все живём.

Представила толпу граждан с татуировками — боюсь, Оруэллу и не снилось. У психически здорового человека, знакомого с историей, ассоциации самые безрадостные: как минимум — номерные знаки заключённых, как максимум — чего похлеще.

Вообще сама идея сегрегации, публичное разделение на привитых и непривитых, кажется мне фантастической дикостью. Замечу отдельно — я ни разу не антипрививочник, я глубоко убеждена в пользе вакцинации.

Сотни материалов написаны на эту тему, огромное количество специалистов борется с народной, хтонической даже мифологией. С базарным, манифестируемым невежеством о 5G-вышках и Билле Гейтсе, который станет управлять нами через прививку. Комментировать все подобные соображения — только портить, поэтому я не буду.

Но что совершенно изумляет — из огромного количества возможностей повлиять на общественное мнение, убедить граждан вакцинироваться власти предпочитают делать… это прекрасное ничего. Будто давая простор для возражений со стороны антипрививочников.

Сейчас основная проблема — побочные эффекты от прививок. Привившиеся остаются фактически один на один с последствиями (а последствия бывают, очевидно, от любых, даже самых проверенных вакцин).

И вместо того, чтобы вести работу с населением в этой области, дорогое правительство безмолвствует. А крупный бизнес предлагает народу QR-коды в виде тату. И выглядит это как откровенная насмешка.

Повторюсь, любая сегрегация, тем более столь откровенная, на мой взгляд — недопустима. И даже не потому, что это противоречит базовой этике. А потому, что все подобные решения только накаляют раздор между вакцинировавшимися и антипрививочниками. Поднимают градус неадеквата в обществе, расшатывают и без того хрупкую психику граждан.

Да и в целом любая визуализация медицинских показателей, как по мне, — дурной тон по меньшей мере.

Давайте тогда пойдём дальше и станем печатать анализы мочи на одежде, носить баночки с материалом для лабораторных исследований на шее. Вместо «здравствуйте» демонстрировать медицинские карты.

Я вообще со временем начинаю склоняться к мысли, что главная опасность коронавируса лежит не в плоскости вирусологии, а в плоскости психиатрии. Чем дальше — тем сильнее возбуждено общество, тем непримиримее оппоненты, тем агрессивнее мнения.

Очень надеюсь, что здравый смысл всё же возьмет верх. И во власти, и в бизнесе, и среди обывателей.

Мария Дегтерева, неизменно — в шапочке из фольги с кокардой

Читайте также: Третья волна: бои без правил

 

2340
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Просто врач
7203

Вау!!!!

В следующем году непривившихся начнут передавать в сервы!

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Воот. Правильно . Набивать на лбу - прекрасная идейа ! Только почему временные ??! Навечно, только навечно !

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Недавно футбол смотрела, Евро 2020, так там половина футболистов измалеванные, будто всю жизнь на зоне провели. Им поставить лишнюю тату плевое дело. Если место ещё осталось незанятое. hysterical

Profile picture for user мерцание
5113

Писали уже,что Нюрнбергский трибунал "оценил" не только усердие вояк,но и врачей,и пропагандистов.А тут, и поварята хотят,хоть и через боль в будущем,вломиться в историю.

Profile picture for user fregot
341

Как же бесит, когда любую идею хоронят, потому что это "похоже на то, что делали фашисты". Ну елки палки. Что они делали? Набивали тату с номером заключенного? И что тут ужасного, кроме рационализаторства? Я не про концлагеря, которые вообще англичане придумали, если что.

Тату, чипы. Что плохого в удостоверении личности, которое нельзя (или очень сложно) потерять? Ну кроме самого неприятия изменений в теле, это я могу понять - у самого ни тату ни пирсингов нет.

А конкретно тут вообще речь о переводилках... ДА БЛИН! ВСЕ СЕБЕ ТАКИЕ В ДЕТСТВЕ ДЕЛАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!

Если эту хрень с кодами введут у нас, я первый закажу себе такую. Проще подставить руку, чем искать этот код в телефоне.

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

to fregot:  Видать мама сильно ругала за подобные украшения на руках и ногах...сейчас решил давнюю мечту детства реализовать....А насчет действий фашистов....почитайте историю, как они евреев загоняли в концлагеря. Там тоже со звезд и запретов на посещения парков начиналось. В конце концов людям хлеб не продавали....Но это был враг и мы это знали. А тут свои же люди вроде, а действия на фашизм больше походит. И радуйтесь пока это не коснулось Севастополя.

Profile picture for user Алексей Процко
5998

Я требую немедленного ареста и расстрела всех причастных к этой уродской цифровизации. Все эти @германыгрефы не достойны эшафота. Как собак бешеных надо стрелять, "а если в сортире найдём, то в сортире и замочим".

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4672

А наносят куда захочешь? А если привитый готов подставить только пятую точку? Будет ли считаться в этом случае  оскорблением, предъявление тату  о вакцнации там, где потребуют?)))))))))))))))))

Profile picture for user Алексей Процко
5998

Да сразу жопу подставляйте, чего уж там. Вы и вправду не понимаете, почему нельзя допускать никаких тату в которых забита информация о вас? Вот реально - не?

to fregot: 

Проще подставить руку, чем искать этот код в телефоне.

 

Profile picture for user мерцание
5113

Несчастным людям не ведающим,что происходит,и,чем это закончится для них,и,их детей с их же помощью можно лишь рекомендовать к прочтению это хотя-бы: http://www.unconv-science.org/n10/andriasheva/ ,что попроще,как мне кажется понятное даже школьнику.(см журналы "Юный учёный",Если,и это окажется не убедительным,то уже им ничто не поможет,рыбкам этим.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1303

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509