Севастополь

Закон о тишине добрался до садоводов и огородников

В Севастополе очень тихо обсудили изменения «закона о тишине». На важное для многих общественное обсуждение никто не пришёл.

Закон о тишине добрался до садоводов и огородников
Фото:
Pixabay

Общественные обсуждения возможных изменений в резонансном «законе о тишине» прошли невероятно тихо — желающих оценить поправки, которые разработаны депутатским корпусом, не нашлось вовсе. Об этом молчаливо свидетельствует протокол, зафиксировавший результаты обсуждений.

Тем не менее, о чём ForPost сообщал в ранних публикациях, даже такие слушания считаются проведёнными, и с юридической точки зрения их легитимность не вызывает сомнений.

Поправки, обсуждать которые никто не пришёл, оказались достаточно важными — о чём ForPost сообщили в законодательном собрании города-героя. Положения «закона о тишине» предлагается распространить на территории компактного нахождения садоводов и огородников, где, по словам обратившихся к депутатам севастопольцев, тоже неплохо бы ввести мораторий на шум в определённые дни и часы.

Напомним: согласно действующему на территории города-героя закону, вести себя тихо в определённые часы нужно на территории многих социальных и образовательных объектов, в местах проживания граждан, во дворах домов и в других местах, где нужно проявлять особое уважение к окружающим. Теперь этот список предлагается расширить за счёт садовых и огороднических товариществ.

Сроки рассмотрения поправок, призванных обеспечить спокойный сон жителям одних из самых густонаселённых регионов Севастополя, пока неясны. Но назвать такие поправки неактуальными, особенно в курортный сезон, очень сложно. Например, в районе Фиолента проживает большое число добропорядочных граждан, привыкших по ночам отдыхать, — чего не скажешь о маргиналах, ведущих антисоциальный и шумный образ жизни на этой же территории.

Николай Сведски

3260
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Т-150
125

Какой закон? Какая тишина? Кому там не спится? Авиация работает круглосуточно!!! Потом отоспитесь,после Победы!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

В Севастополе очень тихо обсудили изменения «закона о тишине». На важное для многих общественное обсуждение никто не пришёл.

 А смысл туда ходить? Подрядная организация устроила в ноябре ночные работы с генератором на ул. Суворова, попытавшись назвать из "аварийными" в то время, как в водоканале ничего об авариях на Суворова не знали. Вызванную полицию слово "аварийные" вполне устроило, пока самих не заставил перезвонить в аварийную водоканала. Приехали второй раз и около трех ночи все таки заставили прекратить шуметь, но в ответ на обращение по поводу нарушения закона о тишине прислали отказ в возбуждении дела, поскольку работы были "аварийными", прокуратура вынесла протест  по этому поводу, но полиция повторила слово в слово текст предыдущего отказа теперь суд утверждает, что и срок давности прошел по данному нарушению и подрядчик не получает почту по своему юридическому адресу,  а находится он в Воронеже.... Так что до одного места и принятие подобных законов и слушания по этому поводу, когда полицаи умеют только одно - составлять отказы в возбуждении подобных дел.

Profile picture for user dl77
2469

Закон нужный, но он регулирует совсем не то, что нужно. Я бы запретил разговоры по мобильнику в общественном транспорте. В Японии они запрещены, мне очень понравилось. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Т-150:  если Вам по утрам на работу не вставать, то остальным вставать. И хочется выспаться, а не подхватываться каждые полчаса оттого, что пьяный неадекват из бара напротив вышел,. Или еще хуже - толпа неадекватов. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Например, в районе Фиолента проживает большое число добропорядочных граждан, привыкших по ночам отдыхать, — чего не скажешь о маргиналах, ведущих антисоциальный и шумный образ жизни на этой же территории....".

Т.н. проживающих на дачах давно пора проверить сотрудникам МВД. В первую очередь, соблюдение сроков регистрации и наличие временной регистрации в Севастополе. В одном нашем кооперативе опять началось воровство с участков, чего лет пятнадцать не было. Просто удивительно: тюльпаны порвали, листья тут же выбросили. Вот зачем рвали, если выбросили? А дальше урожаи пойдут, их тоже своруют? 

Profile picture for user shuraionov
74

Самое интересное, что "много добропорядочных граждан", проживает, а прийти ни кто из них не пожелал на обсуждения) Без меня меня женили, так по моему это называется. Интересно, кто все же проявил инициативку?!)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to shuraionov:  я бы обязательно пошла (хоть и живу в квартире, а не на даче), но прозевала новость. Шум по ночам не просто бесит. Я, если не выспалась, работать плодотворно не могу. 

Profile picture for user алекс орехов
1140

плюсую категорически

надоело слушать ненужную информацию в транспорте

Закон нужный, но он регулирует совсем не то, что нужно. Я бы запретил разговоры по мобильнику в общественном транспорте. В Японии они запрещены, мне очень понравилось. 

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to алекс орехов:  ненужная - это еще деликатно сказано. Вам, наверное, не попадались еще девушки, обсуждающие свою личную жизнь или такие же бабушки? Я еду на работу 30-35 минут, так чего только не наслушаешься. 

Profile picture for user love19596
3073

А как насчет соблюдения закона при строительстве Нового Херсонеса? Там работы идут сутками.Или им закон не писан?

Profile picture for user алекс орехов
1140

да кого только не слушал, и разводились по  телефону и разборки матом на весь салон

to алекс орехов:  ненужная - это еще деликатно сказано. Вам, наверное, не попадались еще девушки, обсуждающие свою личную жизнь или такие же бабушки? Я еду на работу 30-35 минут, так чего только не наслушаешься. 

 

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Закон не будет работать в 99.999 % случаев, так как полиция не будет работать в пользу заявителей совсем. Кстати, позвонив в полицию, вы будете ждать их во время, предназначенное для тишины, а им пофигу, у них служба идет - приедут не спеша, музыку "приглушат" и она, конечно же, никому из полиции и отдыхающих в баре не мешает.

Profile picture for user Rock Ledy
29

Местные депутаты приняли закон для местных без учёта мнения последних))) Кто ещё верит в демократию? hysterical

Profile picture for user Токумен
1709

Ага, осталось только довести суть "закона о тишине" до фиолентовских дачных псов, которые из-за любого шороха всю ночь надрываются лаем )))

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

Вот привожу замечательный комментарий:

Аватар пользователя strelec

Постов: 22566

strelec

(Севастополь)

20 декабря 2021 - 19:21

     В Госактах на земельные участки в ст указано целевое назначение земли :"Для ведения садоводства".Вот и нечего тянуть одеяло на себя.У нас полно  настоящих,а не самозванных,территорий ИЖС без асфальта,без канализации и без газа,с лимитами на расход электроэнергии.У нас не везде есть поликлиники,школы и садики.С какого перепугу Развожаев обещает  такой аттракцион невиданной щедрости по переводу территорий для ведения садоводства в ИЖС с совершенно другими обязательствами со стороны города? Пускай прокатится по старым районам города .в т.ч. и  по селам и узнает,в каком состоянии находятся  настоящие территории ИЖС,которым он,в первую очередь,должен выделять средства и создавать инфраструктуру.

    "Бачили очи,шо купували!"  земельные участки на территориях для ведения садоводства,поэтому на  преференции на Феоленте могут рассчитывать только после 100% обеспечения инфраструктурой действительных территорий ИЖС.

     

     

    Profile picture for user Живу в Севастополе
    3744

    to Валерий Ковриков:  помню те дебаты очень хорошо. У меня другой вопрос: "С чего вдруг наши депутаты озаботились тишиной НА ДАЧАХ?". В городе уже все проблемы в жилой зоне решены, можно дачами заниматься? Или это попытка снова подвести их под ИЖС и, соответственно, под Постановление о КРТ? А то застройщики уже за кольцом строят МКД, Оставьте уж наши сорокалетние сады в покое. Дачники по ночам точно не шумят. 

    Profile picture for user tatarin67
    1997

    Не могли обеспечить соблюдение старого закона, поэтому решили придумать новый? 

    Profile picture for user Валерий Ковриков
    1010

    Кажется, в уставах огородников должны быть вписаны требования к соблюдению тишины?

    И ни один закон о тишине почему-то не регламентирует шум при работе, автоматически включающихся в ночное время, генераторов. 

    Profile picture for user Живу в Севастополе
    3744

    to Валерий Ковриков:  в наших вписаны. В наших Уставах вписано все, что нужно: один председатель сам юрист, а в другом кооперативе работает грамотный юрист. Думаю, что в остальных тоже вписано. За генераторы не скажу, ни разу не слышала их работы вечером. Но мы не ночуем на даче: максимум в 22.00 домой, и то очень редко. 

    Profile picture for user against everibody
    3451

     

    да кого только не слушал, и разводились по  телефону и разборки матом на весь салонto алекс орехов:  ненужная - это еще деликатно сказано. Вам, наверное, не попадались еще девушки, обсуждающие свою личную жизнь или такие же бабушки? Я еду на работу 30-35 минут, так чего только не наслушаешься.  

    Мне тоже так это надоело.Пришлось приобрести авто.(не в кредит,не радуйтесь, банковские ).Так это было в середине 80-х.Правда,тогда и мобильных не было,на запахи,запахи какие...от проезжающих

    Profile picture for user against everibody
    3451

     

    Вот привожу замечательный комментарий:Постов: 22566strelec(Севастополь)20 декабря 2021 - 19:21     В Госактах на земельные участки в ст указано целевое назначение земли :"Для ведения садоводства".Вот и нечего тянуть одеяло на себя.У нас полно  настоящих,а не самозванных,территорий ИЖС без асфальта,без канализации и без газа,с лимитами на расход электроэнергии.У нас не везде есть поликлиники,школы и садики.С какого перепугу Развожаев обещает  такой аттракцион невиданной щедрости по переводу территорий для ведения садоводства в ИЖС с совершенно другими обязательствами со стороны города? Пускай прокатится по старым районам города .в т.ч. и  по селам и узнает,в каком состоянии находятся  настоящие территории ИЖС,которым он,в первую очередь,должен выделять средства и создавать инфраструктуру.    "Бачили очи,шо купували!"  земельные участки на территориях для ведения садоводства,поэтому на  преференции на Феоленте могут рассчитывать только после 100% обеспечения инфраструктурой действительных территорий ИЖС. 

    Живу в ИЖС с конца 90-х.Все коммуникации-за свой счет.....с какого государство Вам тянуть что-то должно? Инфраструктуру? Так стройте,если она нужна ...хватило на ИЖС-хватит и на коммуникации.Про садовые вообще не буду говорить.Некоторые сейчас превратились в гетто. С неизвестно кем проживающими.И никому нет дела.Кстати,милицию на своей улице видел 2 раза  с 1998 года .Слава,конечно,аллаху,чтоб не чаще.

    Главное за день

    «Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

    Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
    10:02
    6
    950

    Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

    В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
    09:01
    0
    864

    Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

    Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
    20:02
    20
    4228

    Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

    Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
    12:00
    34
    6060

    Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

    Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
    16:04
    15
    4846