Крым

Заинтересовано ли НАТО в развязывании войны у берегов Крыма — мнение

Ни одна из сторон не готова дойти до ядерного конфликта.

Заинтересовано ли НАТО в развязывании войны у берегов Крыма — мнение
Фото:
nato.int
НАТО дестабилизирует обстановку в Чёрном море.

США могут наращивать свои силы в Черноморском регионе для подготовки к масштабному военному конфликту. Об этом в комментарии ForPost рассказал профессор Академии военных наук, консультант ПИР-Центра Вадим Козюлин.

Поводом для беспокойства стала необычайная активность сил НАТО, которые в последнее время зачастили к границам России у берегов Крыма. По данным Минобороны РФ, 11 ноября российские радиолокационные средства зенитных ракетных войск сопровождали четыре разведывательных самолёта НАТО, а 12 ноября — уже шесть самолётов.

Кроме воздушной разведки, силы альянса завели в Чёрное море и свои корабли. За последние двое суток эсминец «Porter» и штабной корабль «Mount Whitney» прошли в западную часть черноморской акватории и продолжают движение.

«Министерство обороны России расценивает военную активность США и их союзников в Черноморском регионе как изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Украиной силового решения конфликта на юго-востоке, — прокомментировал ситуацию руководитель департамента информации МО РФ Игорь Конашенков. — Проведение данного внепланового обучения вблизи наших границ — это абсолютно неспровоцированные Россией агрессивные действия США, создающие угрозу региональной безопасности и стратегической стабильности».

По словам Вадима Козюлина, такие действия военных сил НАТО «выходят за рамки обычной военной учёбы или просто демонстрации политической поддержки Украины».

«Выглядит, как будто Запад действительно готовится к военному конфликту в регионе», — заключил консультант ПИР-Центра.

Впрочем, до открытых столкновений, которые могут перерасти и в ядерную войну, дело вряд ли дойдёт, уверен Козюлин: ни одна из сторон в этом не заинтересована.

«Крым достаточно защищён. Чёрное море также находится под прицелом российских вооружённых сил, а конфликт сегодня никому не нужен», — подчеркнул эксперт.

Как сообщал ForPost, в октябре бомбардировщики ВВС США в международном воздушном пространстве вблизи Крымского полуострова уже отрабатывали задачу по уничтожению кораблей Балтийского и Черноморского флотов России. Тогда российские истребители, базирующиеся в Крыму, провели их перехват.

Анастасия Данилова  

1739
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Jemby
2912

Разумеется, ни одна из сторон не готова дойти до ядерного конфликта. Видно пока прощупывание силами НАТО возможностей нашей обороны. Но весьма вероятен конфликт, пусть и не ядерный, в результате провокации или человеческого фактора.

Profile picture for user Patriot1.
4619

"Коллеги " и "партнеры" с НАТО (по факту современные неоколонизаторы) уже бы давно стерли с лица земли Россию, если бы нашли уязвимые места и были в этом уверены, как и в безнаказанности.Поэтому и ищут, точне "рыщут" во всех местах по периметру границы РФ...Но то , что они вытворяют в Черном море - это уже за гранью...И здесь и обнаруживается пусть небольшое, но слабое звено РФ  - отсутствие адекватной реакции (прежде всего выдворение с Черного моря кораблей НАТО)...Может надо призвать на ЧФ офицеров, служивших в Советской Армии и Военно-Морском Флоте? Они то знают, что делать с зарвавшимися натовцами (америкосами) и главное умеют тех ставить на нужное место....А сейчас одни разговоры -самая строгая мера это наблюдение в бинокли (иногда можеть быть в прицелы)...Цирк...Печальный...

Profile picture for user Вентура
4467

to Patriot

Patriot, Вы тут много интересного понапредлагали, но двайте разберемся без эмоций и по взрослому:

Поэтому и ищут, точне "рыщут" во всех местах по периметру границы РФ...

А имеют ли они право пребывать в Черном море?

Имеют, на основании международных договорённостей. Точно так как и наши корабли в прибрежном к ним международном водном пространстве.

Но то , что они вытворяют в Черном море - это уже за гранью...

А с этого места поподробней. Если они допускают что-то недозволенное – почему молчат наши военные политические и консульские учреждения. Вы как гражданин России имеете право задать им вопрос.

И здесь и обнаруживается пусть небольшое, но слабое звено РФ  - отсутствие адекватной реакции (прежде всего выдворение с Черного моря кораблей НАТО)...

 

Повторяю, на каком основании?

Может надо призвать на ЧФ офицеров, служивших в Советской Армии и Военно-Морском Флоте? Они то знают, что делать с зарвавшимися натовцами (америкосами) и главное умеют тех ставить на нужное место....

С тех пор прошло более тридцати лет. Что они будут в возрасте 60-70-80 лет делать на современном флоте, где молодые за десятки лет не успевают постигнуть необходимое?

А сейчас одни разговоры -самая строгая мера это наблюдение в бинокли (иногда можеть быть в прицелы)...Цирк...Печальный...

Для настоящего и умного военного – именно наблюдение вблизи, в бинокли и с помощью другой разведывательной техники – самый лучший способ изучения характеристик и возможностей боевой техники а также умения возможностей личного состава вероятного и не очень вероятного противника.

Profile picture for user Вентура
4467

Впрочем, до открытых столкновений, которые могут перерасти и в ядерную войну, дело вряд ли дойдёт, уверен Козюлин: ни одна из сторон в этом не заинтересована.

Но как неоднократно напоминал наш Президент - команду на запуск ядерных боеголовок будет давать компютер.

Роковую же роль может сыграть и человеческий фактор.

Profile picture for user kostoprav
6245

Не смешите мои тапочки! Кому и с кем воевать-то, когда уже все недра им и так принадлежат? Все просто красивый спектакль. 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
10
605

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
23
1418

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2173

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1154

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3073