Россия

Захарова объяснила отказ от дебатов с Навальным

Мария Захарова и Алексей Навальный взаимно обвинили друг друга в срыве дебатов, которые должны были пройти сегодня. Захарова заявила, что теперь дебаты не состоятся вовсе, и обвинила команду Навального в непорядочности.

Захарова объяснила отказ от дебатов с Навальным
Фото:
Максим Шеметов / Reuters

Представитель МИДа Мария Захарова в эфире «Эха Москвы» отказалась от предложения радиостанции предоставить ей площадку для дебатов с оппозиционером Алексеем Навальным. По ее словам, она не будет принимать участия в дебатах из-за «непорядочности» противника.



«С шулерами я разговаривать не собираюсь. Я поняла всю непорядочность этих людей. Я не упускаю возможности поговорить с Навальным, это он ее упустил. Я не верю в то, что опять не будет обмана», — сказала она.



До этого представитель МИДа Мария Захарова заявляла, что готова к дебатам с Алексеем Навальным в формате «один на один», в то время как ей сторона оппонента предложила провести его с модератором. Свою версию событий она излагала РБК.

Представитель МИДа предложила оппозиционному политику провести публичные дебаты накануне, вслед за тем, как он резко отозвался о ее словах в интервью журналисту Михаилу Зыгарю 28 апреля. В интервью Захарова, в частности, заявила, что некоторые из граждан, которые были эвакуированы экстренными рейсами, оказались за рубежом «из-за своего эгоизма и безответственности».



По словам Захаровой, об организации дебатов она договаривалась через юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Любовь Соболь. В ходе обсуждения, утверждает Захарова, ей предложили задействовать в дебатах третью сторону. «Я хочу прямой разговор один на один... Мне было отказано в прямом общении, потому что нужен модератор. Но мне модератор никакой не нужен. Мне предложили [Алексея] Пивоварова (журналист и автор канала «Редакция» в YouTube. — РБК), и в принципе я готова была бы. Но потом вдруг начали ограничивать темы. Мне сказали, что я не могу говорить ни о чем другом, кроме того что было сказано в эфире (в интервью Зыгарю. — РБК). Я хожу и на Би-би-си и на другие не самые дружественные телеканалы, но нигде мне не говорили: об этом я могу говорить, а об этом — нет», — рассказала она.



Иную версию произошедшего представил сам Алексей Навальный. В своем Facebook он напомнил, что накануне согласился на дебаты в любом формате. «Мария связалась с Любовью Соболь для уточнения технических подробностей. В качестве модератора мы предложили Алексея Пивоварова. В качестве регламента — обычный дебатный формат. Вступление на три минуты. Вопрос-ответ. Захарова согласилась. Вся переписка сохранилась. Сама Захарова связалась с Пивоваровым, и они это обсудили. […] Полчаса назад Алексей Пивоваров сообщил нам, что от дебатов с участием модератора Захарова отказывается. Ну, дебаты без ведущего — штука странная, тем более онлайн. Но я же вчера пообещал, что в любом формате готов», — написал политик. По его словам, после этого он попросил передать Захаровой, что готов и на дебаты без модерации, однако к этому моменту представитель МИДа уже опубликовал пост о его отказе от публичного спора. «Я еще раз прямо и публично подтверждаю, что моя позиция не изменилась. Я согласился на эти дебаты и готов их провести даже и без модератора», — подтвердил Навальный свою позицию



О том же политик написал и в комментариях к посту Захаровой о его отказе от дебатов: «Я еще раз повторяю: хорошо, хотите без модератора — будет без модератора. Готовы сегодня в 17 часов в прямом эфире? Или ваша стратегия в том, чтобы струсить и отказаться, но везде писать, что отказался я?» На момент публикации материала ответа от Марии Захаровой на это предложение не было.



Алексей Пивоваров подтвердил, что накануне с ним связалась Любовь Соболь с предложением модерировать встречу. При этом, по его словам, она заявила ему, что оба участника согласны на его участие. «Затем мне позвонила Мария Захарова и мы обсудили возможные темы дебатов. Сегодня утром мы снова созвонились с Марией, и она сказала, что отказывается от дебатов с какой-либо модерацией (не именно моей, а вообще). Я передал это Любе Соболь и на этом считаю свое участие исчерпанным», — рассказал он.



В 2018 году глава Росгвардии Виктор Золотов после выхода расследования ФБК о закупках для ведомства вызвал Навального на дуэль. Основатель ФБК заявил, что готов провести с силовиком дуэль в форме дебатов. От них генерал отказался, заявив, что Навального необходимо проверить на детекторе лжи.

Источники
1220
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Denzo
1763

"Повелитель мух" - известный манипулятор. Жаль, что дебаты не состоялись.

 

Profile picture for user Aleksd
2015

Для многих  случившееся ситуация выглядит  обычным очередным событием из потока новостей. Кто то покритикует Навального, кто то Захарову. И вроде бы все как всегда, персонажи известны, про каждого у людей сформировалось уже мнение...но есть одно. Так сказать маркер...До этого кремлевская власть никогда,нигде и ни при каких условиях не контактировала с Навальным и  всячески показывала полное игнорирование его  активновности. Даже более, арестовывала и  создавала про него фриковый имидж у общества. И вдруг ни с того, ни с сего  один из махровых фигур системы снизошел до дебатов с Навальным!!!! Да они не склеились, но Навального уже подсветила сама власть, об этом разнеслось по всем трубам, тем самым давая понять, что  Навальный уже не петрушка. Что ж такое у них там происходит ....

Profile picture for user Aleksd
2015

to Mac Dak:  Цель была не сами дебаты, врядли она самовольно решилась на такое...Окно Овертона в действии. Все делают маленькими шагами. О Навальном уже заговорили. А вот зачем и кому это надо наверху... вопрос пока без ответа

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Руководство надавало по шапке за привлечение внимания к Тому-кого-нельзя-называть.

А то мало ли кто-нибудь посмотрит его расследования и узнает где в стране все деньги лежат.

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Mac Dak: 

Как видно Соловей  лично присутствовал когда Захаровой говорили про увольнение. 

А может он просто телепат? :)

Profile picture for user strelec
23924

"В интервью Захарова, в частности, заявила, что некоторые из граждан, которые были эвакуированы экстренными рейсами, оказались за рубежом «из-за своего эгоизма и безответственности».

     М.Захарова 100% права.Из-за  сотен тысяч обезбашенных эгоистов,привезших заразу из заграничных вояжей, РФ за месяц перегнала и Китай,и Италию по темпам заболеваемости и количеству заболевших КВИ.

     ШулерА из банды Навального решили тупо пропиариться на этой теме,выставляя свои правила игры,в т.ч. участие своего модератора и рамки высказываний.Общеизвестно,что,

садясь за игру с шулерами,надо быть готовым к проигрышу.И вообще,много чести было бы оказано Навальному,если бы представитель МИД РФ опустилась до дебатов с ним.

Profile picture for user ulogin_yandex_1068836707
34

Старые игры в демократию по новому .Власть вполне  устраивает такая  одиозная  " оппозиция "   " Оппозицию  "  в целом устраивает  такая власть И волки сыты ,- и  овцы целы..

Profile picture for user Serggio
21690

Честно говоря, я думал, что это шутка. Оказалось - нет.

Даже просто затеяв разговор о дебатах с Навальным, Захарова показала, что считает его политический вес равным своему - официальному представителю МИДа. Если она хотела сделать Навальному рекламу - у неё получилось.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_138612788
63

Все пытаются попиарится на имени Навального, даже Захарова )))

Profile picture for user Вал. Марин.
46

 

Честно говоря, я думал, что это шутка. Оказалось - нет. Даже просто затеяв разговор о дебатах с Навальным, Захарова показала, что считает его политический вес равным своему - официальному представителю МИДа. Если она хотела сделать Навальному рекламу - у неё получилось.

 Не то, что не шутка, а конкретно фиаско. Захарова же типо дипломат, с типо умением грамотно вести разговор и в итоге провести свою «точку зрения», уловками, манипуляциями, аргументами и доводами. Второй фигурант, юрист по образованию, тоже научен соответственно. Но, по определению, классом ниже. На деле Захарова показала массе народа (и в переводах на др языки) слабость позиции, неумение себя вести достойно и выдержанно. Сама спровоцировала хай хайп и постыдно «слилась», даже не найдя красивой аргументации. Позор дипломатии и намного больше - если смотреть с «взрослой» точки зрения.

Profile picture for user ulogin_yandex_1074980636
35

Навальный - ещё тот прохиндей.. Будет манипулировать в ходе дискуссии. Хорошо, что Мария не будет с ним дискутировать. Навальный даже в подметки не годится к государственному уровню мышления Захаровой.

Profile picture for user Kola
553

Захаровой просто запретили.*Бесогон* Михалкова сегодня сняли с эфира.Посмотрите ,пока ест в Ю-Тубе

его выпуск -*У кого в кармане государство*,там есть о чем задуматься.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3834

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1260

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1203

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
23
3686