Новости Севастополя

Зачем в Севастополе намеренно пугают диких зверей и птиц

Служба новостей ForPost

Странную картину прояснил Севприроднадзор.

Зачем в Севастополе намеренно пугают диких зверей и птиц
Фото:
Севприроднадзор/«ВКонтакте»

Бегущие по севастопольскому лесу испуганные олени — не результат чьего-то злого умысла. Так специально привлечённая подрядная организация пересчитывает птиц и зверей.

Как пояснили в департаменте природных ресурсов и экологии (он же Севприроднадзор), учёт численности животных проводится в рамках госмониторинга охотничьих ресурсов ежегодно. Для этого заключается контракт с подрядной организацией, использующей в том числе и методику шумового прогона.

«В учёте принимают участие загонщики и учётчики (специалисты, обладающие знаниями по распознаванию зверей учитываемых видов). До начала проведения учёта учётчиков и загонщиков расставляют по соответствующим границам учётной площадки так, чтобы обеспечивалась наиболее полная визуальная просматриваемость границ. Загонщики с шумом продвигаются цепью (линией) в заданном направлении, своими действиями нагоняя зверей и вспугивая птиц на учётчиков, расположенных на границах учётной площадки», — нарисовал Севприроднадзор полную экспрессии картину.

Дальше совсем просто: учётчики, на которых бегут звери и летят птицы, фиксируют их количество. В этом году, как сообщает департамент, подсчёт численности животных уже проведён на территориях Байдарской долины и в районе Мекензиевых гор. Но работы продолжаются, и силы в них, как можно заметить на видео, задействованы серьёзные.

Подрядную организацию «Геоспектрум» в размещённом в соцсетях ролике представляет зоолог Василий Пчелинцев. Как можно узнать из открытых источников, живёт и работает он в Санкт-Петербурге. Там же зарегистрировано и ООО «Геоспектрум» (основной вид деятельности — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук).

Под постом Севприроднадзора («ВКонтакте») немедленно появились негативные комментарии. Один из откликнувшихся пожелал знать, почему на видео нет кабанов, другой выразил департаменту своё «фи» из-за неспособности посчитать животных самостоятельно. Ему тут же ответили, что привлечение подрядных организаций для учёта охотничьих ресурсов — обычная практика.

«Например, не первый год привлекает для организации учёта численности подрядные организации департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Дополнительно сообщаем, что в отделе охотнадзора есть вакансия главного специалиста-эксперта. Судя по Вашему комментарию, Вы обладаете необходимыми компетенциями в обсуждаемом вопросе. Приглашаем Вас принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности», — написал критику Севприроднадзор.

Как знать — возможно, автора комментария Виталия Яхту это предложение заинтересует. Ну а пока будем надеяться, что питерские подрядчики не доведут севастопольских птиц и зверей до нервного срыва.

Ольга Смирнова

4786
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (3)
d dd
13716
d dd

что привлечение подрядных организаций для учёта охотничьих ресурсов — обычная практика.

как это было лет 50 назад, сосед наш состоял во флотском Обществе охотников и рыбыловов.

И вот как то сын его, нам дружкам своим предложил поехать на таксировку.

Набралось нас с пяток подростков и по утру на точки сбора ,подобрал нас военный Урал ? с кунгом. Поехали мы на какой то там кордон ,пару раз вылазили ,так как машина на подъем буксовала,мужики толкали,а нас подростков в сторону отставляли.

  Дальше кстати перед тем как в лес запустить проинструктировали,не теряться и железяки всякие не брать.

    А сейчас про волонтеров только в ТГ канале трындят

     Ну бюджеты, это святое

oldship30bis
1025
oldship30bis

Диких животных пугают . Горожан ценами запугали по самое не могу .. Скоро в магазины будем ходить , как на выставку Ван Гога ...  Девяностые все ближе и ближе .. Появится и барыга - благотворитель Шурига - Кондратевский .. Хлеб будет пенсионерам дешёвый продавать ... Дожили ... .. 

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

Действительно. Всегда и во все времена учёт численности диких животных проводили охотпользователи и государственные структуры самостоятельно, без привлечения посторонних подрядчиков. Но в Севастополе это вполне объяснимо : в специализированном отделе Севприроднадзора нет толковых грамотных профессиональных работников, нет охотоведов. Такая негативная ситуация - впервые !!! Зато дали возможность подрядчику отжать из бюджета Севастополя около 1 800 000 рубликов. Доработались !!! Интересно, как подрядчик выполнит эту работу, если техническое задание государственной закупки изначально составлено с нарушением нормативных документов Минприроды России ..........

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1272

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1382

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
11442

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5317

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
8966
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10484

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
472

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3893

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4300

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394