Новости России

Зачем Россия сотрудничает с террористами из Талибана*

Какая выгода нашей стране от взаимодействия с запрещённой организацией?

Служба новостей ForPost

В Россию прибыла делегация Минпромторга Афганистана, который сейчас находится под управлением запрещённого в нашей стране движения Талибан*. Одним из первых заявлений афганцев стала просьба к Москве рассмотреть возможность поставки в Афганистан 1 млн баррелей нефти в обмен на товары, которые Россия сочтёт для себя необходимыми, сообщает РИА Новости.

До недавнего времени сотрудничество талибами* в нашей стране было принципиально невозможным: статус запрещённой террористической организации с Талибана* до сих пор в России не снят. Кроме того, движение находится и под санкциями ООН по той же причине.

Напомним, талибы* пришли к власти в Афганистане в 2021 году после того, как американские войска, сдерживавшие их, покинули страну. Ни одно государство мира не признаёт правительство талибов*.

Поэтому возникает вопрос: можно ли в принципе взаимодействовать с Талибаном* и какие риски при этом несёт Россия?

1 млн баррелей

Один миллион баррелей нефти для России не является существенным объёмом поставок. Потому что сейчас, даже при сниженном объёме экспорта, РФ поставляет за рубеж 250 тыс. баррелей нефти ежедневно. Иными словами — это только четырёхдневный объём нашего экспорта.

«Предлагаемый Афганистаном к бартеру объём нефти — это меньше 100 млн долларов, тогда как Россия получает от экспорта нефти и газа примерно 1 млрд долларов в день. Так что в масштабах нашей международной торговли эта цифра незначительна», — сказал в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Константин Селянин.

В то же время депутат ГД и публицист Анатолий Вассерман считает, что России стоит обратить внимание на просьбу властей Афганистана:

«Это для нас миллион баррелей мелочь, а для Афганистана — это очень заметный объём, учитывая совершенно несопоставимые промышленные и транспортные возможности у нас и у них».

Читайте по теме: Новый Афганистан: что ждёт исламский эмират

Чем богат Афганистан

А что взамен нашей нефти может дать Афганистан? На этот счёт Анатолий Вассерман ответил, что страна богата самыми разными товарами, которые могут быть востребованы в России.

«Афганистан производит сравнительно немного, но среди того, что он производит, есть товары по нашим понятиям экзотические, а поэтому пользующиеся у нас спросом. Например, афганские ковры не хуже иранских, хотя делаются в ином стиле. Думаю, что это будет взаимовыгодное сотрудничество», — отметил парламентарий.

Экономист Селянин, в свою очередь, сказал, что Афганистан богат полезными ископаемыми.

Так, в этой стране имеются месторождения драгоценных металлов, бериллиевых руд, серы, поваренной соли, мрамора, лазурита, барита, целестина. Разведаны медные, железные, марганцевые руды.

Однако многие месторождения не разрабатываются, потому что находятся в труднодоступных горных районах.

«У Афганистана есть что нам предложить для обмена. Например, там находятся одни из самых крупных в мире запасов лития — металла, который используется при производстве гаджетов. То есть с точки зрения ресурсов — это не бедная страна», — пояснил экономист.

Читайте по теме: Талибы вызвались помочь беременной женщине, которую не пустили на родину

Главный риск

Главный риск сотрудничества России с нынешними властями Афганистана представляют именно сами власти. На этот счёт мнения экспертов кардинально разошлись.

Вассерман считает, что сотрудничество с талибами* нельзя отвергать. Он поясняет это тем, что сейчас талибы* прекратили террористическую деятельность, не поощряют её, а напротив — стремятся наладить в Афганистане стабильную мирную жизнь.

«Если доводить людей до крайности, они озлобляются. А если вести выгодное взаимодействие, то они в своих собственных интересах будут действовать разумно. В этом смысле американский арест афганских активов — это как раз одна из мер поощрения террора в Афганистане и недопущения перевода жизни в мирное русло. Нам совершенно незачем поддерживать эту американскую политику», — пояснил Вассерман.

Но экономист Селянин предупредил о рисках, с которыми связано сотрудничество с талибским* правительством Афганистана. По его мнению, с этими людьми невозможно договариваться, а потому и не стоит этого делать.

Селянин напомнил, как Россия за свой счёт строила производства в Африке, однако в итоге ничего за это не получила, потому что власти африканских стран отказались выполнять договорённости. В итоге нашей стране пришлось списывать эти внешние долги.

«И хорошо ли сменить надёжных европейских покупателей, которые платят валютой, на крайне ненадёжных талибов*, которые будут платить непонятно чем? Будут ли они выполнять свои договорённости?» — задаётся вопросами эксперт.

Читайте по теме: Талибы очень хотят помощи России

*Запрещённая в России террористическая организация

Андрей Мединский

1906
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Вентура
4467
Вентура

to dl77 (Первопрестольная)

Там много людей, которые говорят по-русски.

Потому что язык врага лучше знать, чем не знать.

Страна полна ресурсов.

А мы разве не кладец ресурсов? Топчемся по ним, или за бесценок распродавая. 

Великие колонизаторы - англичане поняли это быстро.

Не совсем быстро, после трех продолжительных воен, назвав Афганистан могилой империй.

И так же быстро оттуда свалили. 

Свалили, поняв безнадежность и нам советовали не влазить туда ("Вы не понимаете, куда суетесь").

Но мы их не послушали. И вместе с афганской войной в Союз хлынула дешевая наркота, ставшая доступной даже для среднего класса советских людей.

Вентура
4467
Вентура

В то же время депутат ГД и публицист Анатолий Вассерман считает, что России стоит обратить внимание на просьбу властей Афганистана:

«Это для нас миллион баррелей мелочь, а для Афганистана — это очень заметный объём, учитывая совершенно несопоставимые промышленные и транспортные возможности у нас и у них».

Вполне возможно, что депутат ГД знает что-то такое, что мы не знаем . А может и на что-то рассчитывает.

Вентура
4467
Вентура

Какая выгода нашей стране от взаимодействия с запрещённой организацией?

Довольно очевидная. Только нужно сначала запретить, а потом искать выгоду. Есть такой раздел "математики", где от перестановки слагаемых сумма очень даже меняется.

lyubart
231
lyubart

Россия сотрудничает с террористами! Да вы и стесняться перестали. 

Аллегро
3532
Аллегро

Россия - не сотрудничает с террористами. 

Думайте, что пишите. 

Организация признана и только. 

Или весь народ туда приписываете?.... 

Это так вы нашу страну воспринимаете и обзываете? 

Ужас.

Serggio
28076
Serggio

Враг моего врага - мой друг. 

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
1357

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2239

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1743

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7435

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4657

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1263
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
782

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9842

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8591

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218