Крым

Зачем посеяли зерно раздора между ингушами и чеченцами

Конфликт между братскими народами спровоцировали чиновники, которые тронули сложную земельную проблему.

Зачем посеяли зерно раздора между ингушами и чеченцами
Фото:
Якуб Гогиев (facebook.com/gogiev.jakob)

Соглашение об административных границах между Чечнёй и Ингушетией вступило в силу сегодня, сообщил в соцсети Mylistory спикер Чеченского парламента Магомед Даудов. Он подчеркнул, что это «никоим образом не означает разделения братских чеченского и ингушского народов».

«Напротив, это будет способствовать дальнейшей интеграции наших экономик, укреплению экономического и социального взаимодействия, улучшению братских связей», заверил Даудов, которого цитирует РИА «Новости».

Сегодня же организаторы митинга в Магасе (Ингушетия) должны встретиться с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Матовниковым. Ожидается, что по итогам встречи будут принято некое решение, пишет издание «Экономика Сегодня».

Волна протестных митингов захлестнула Ингушетию после подписания 26 сентября главой Ингушетии Юнусом-Бек Евкуровым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым соглашения об установлении админграниц, которые не были чётко определены с 1990-х годов.

Согласно договору, Чечня и Ингушетия обменялись нежилыми территориями в горно-лесной местности: Чечня передала Ингушетии часть Надтеречного района, а Ингушетия Чечне — кусок Сунженского района. По словам Евкурова, физической передачи территорий республик после подписания договора о границе не будет, сообщает агентство «ТАСС». Этот шаг должен укрепить отношения и скрепить братские народы, уверены Кадыров и Евкуров.

«Более 25 лет шли эти споры, и мы с Рамзаном своими подписями <...> поставили точку в этих распрях. Административная граница — это укрепление нашего братства и наших отношений. Кто выиграл? Мы все, страна наша, наши братские республики и весь наш вайнахский народ. Прошу всех, кто себя считает настоящим патриотом, ингушом и чеченцем, настоящим вайнахом, сплотиться вокруг нашего решения и прекратить все споры и обсуждения», — написал в Facebook Евкуров.

Слово за президентом

Конфликт между Ингушетией и Чечней можно рассматривать с нескольких сторон, однако источник его тот же, что и по всей стране – отрыв власти от народа, считает политолог из Крыма Владимир Джаралла.

«Власть в значительной степени оторвалась от населения и даже в такой маленькой и традиционно патриархальной республике, как Ингушетия, это явление тоже явно имеет место быть. В других регионах России это отразилось в результатах голосования (на сентябрьских выборах — прим.), которые стали полной неожиданностью для правящей партии и явным сигналом для высшей власти о том, что в обществе назревают серьёзные проблемы и нужно искать решения этих проблем.

В условиях Кавказа это проявилось в более открытой и традиционной в целом для этого региона форме. Следует понимать, что это общество патриархальное — для них это форма самоорганизации и одновременно форма защиты от проблем окружающего мира. Собственно, благодаря этому многих проблем удавалось избежать», — отметил он.

По мнению Джаралла, сейчас виден конфликт между руководителем Ингушетии Юнус-Бек Евкуровым и значительной частью местных элит. С одной стороны, Евкуров — личность харизматичная, с несомненным потенциалом, но ему трудно найти диалог с протестующими, многие из которых являются его давними противниками. С другой, протестующие понимают, что для них эта ситуация — прекрасный повод для протеста на фоне высокого уровня безработицы в экономически депрессивном регионе.

Возможно, в той форме, при которой произошёл обмен территориями между Чечнёй и Ингушетией, было рациональное зерно, но то, как это было сделано, вызвало чувство, что власть принимает решения без совета с людьми.

«Конфликт, который сейчас там разворачивается, по форме действительно связан с территориями. Ингушетия — самая маленькая по территории республика в России, при этом у неё есть очень кровавая страница, которую не принято вспоминать, — конфликт с Северной Осетией в начале 1990-х годов из-за пригородного района Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Апофеозом этой вражды стала трагедия Беслана, поставившая точку в конфликте.

В этих условиях развитие республики на фоне остальных регионов выглядело стабильным, но именно земельный вопрос стал детонатором для того, чтобы все проблемы, которые накопились в республике, вылились именно в такой форме. Вопросу земли на Кавказе всегда уделялось особое внимание и сам обмен выглядит так, как будто Ингушетия уступает больше территории Чечне или же наоборот, в результате чего возник этот конфликт и здесь уже сыграли характеры», — сказал политолог.

Ещё один важный нюанс конфликта — люди не понимают, права власть или нет. Яркий пример — это поведение силовиков, которые отказались применять силовые методы к своим соотечественникам.

«Большая часть силовиков на Кавказе — представители самих этих республик. С одной стороны, они являются военнослужащими Росгвардии, находящимися в подчинении МВД, с другой стороны, они связаны со своим регионом и с людьми, с которыми живут бок о бок. Поэтому здесь возникла ситуация, когда пошли сигналы со стороны силовиков о том, что они не видят необходимости применения силы против людей там, где можно обойтись словами. Это тоже серьёзный сигнал», — отметил Владимир Джаралла.

По сути, главным арбитром сейчас может выступить только центральная власть и, соответственно, глава государства Владимир Путин, продолжил Джаралла, потому что для традиционного общества лидер и руководитель — тот, кто пользуется авторитетом по праву.

«Президент достаточно ясно дал понять, что силового решения конфликта быть не может, необходим диалог, а сила может применяться только в тех случаях, когда кто-то переходит определённую границу и применяет силу. Теперь весь вопрос, как Евкуров это реализует.

Очевидно, что парламент <Ингушетии> решил подкорректировать произошедшее, отменив решение (об установлении границ между Ингушетией и Чечней — прим.). Понятно, что в Чечне отреагировали на это со смешанными чувствами, но с другой стороны, они прекрасно понимают, что это проблема внутри самого общества, и не хотели бы её обострять. В настоящий момент ситуацию можно назвать стабильно напряжённой и она находится в состоянии равновесия. В зависимости от того, какие меры предпримет власть, она качнётся в ту или иную сторону», — убеждён политолог.

При этом выбор насильственного метода решения будет означать политическую смерть для всех участников конфликта.

«Понятно, что требования с каждой стороны будут разными, наверное, радикальными, но переговоры для того и существуют, чтобы находить общие позиции. В ближайшем будущем мы увидим, как эта ситуация разрешиться», —добавил крымский политолог.

Корни в глубине веков

Проблематика чечено-ингушского конфликта уходит корнями вглубь времен, это проявление долговременных российско-кавказских взаимоотношений. В своё время размежевание Кавказа по отдельным регионам, республикам и аулам в какой-то мере успокоило население; но поскольку это было сделано без учёта мнения местного населения, периодически проблемы всё же возникали, отметил лидер крымско-татарской общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

«Отсюда же проблемы современного противостояния Магаса и Грозного. Дело в том, что, по сути дела, чеченцы и ингуши представляют один вайнахский народ, разделённый на различные рода, которые очень чётко и строго были привязаны к своим аулам, корням и историческим местам проживания. Никогда в истории ингушей и чеченцев не было проблем, связанных с границами традиционного проживания этих народов. Но поскольку сейчас эта тонкая тема была разрублена грубым топором двух руководителей Чечни и Ингушетии — Рамзаном Кадыровым и Юнус-Бек Евкуровым — конечно же, это не могло не вызвать реакцию снизу.

Ни в коем случае нельзя было таким волевым способом в счёт каких–то экономических интересов одного из авторитетов Северного Кавказа резать по-живому ингушские земли и передавать их под управление Кадырова. Под управление Чечни были переданы богатейшие нефтеносные пласты, как раз-таки лежащие по этой границе», — пояснил Абдураимов.

В этой ситуации важно не перейти грань, за которой начнётся применение силы, и начать диалог с обоими народами, убеждён общественник.

«Конечно, хоть и подписан договор о границах, надо обязательно вернуть статус-кво — это на данный момент. А потом уже совместными усилиями лидеров общественных мнений, государственных представителей находить общепринятый консенсус, в том числе с пересмотром определённых участков границы; но это должно быть абсолютно прозрачно, ясно и понятно — вот с этого и надо начинать.

А в целом без возврата к истинной федерализации России, которая де-юре является федерацией, а де-факто — это очень сомнительно, без принципа понимания того, какой является Российская Федерация как государство, у нас всегда будут возникать на том или ином участке, в том или ином регионе вот такие проблемы», — считает Васви Абдураимов.

Причём Крым пока ничем не может помочь соседям в решении чечено-ингушского конфликта, поскольку Крыму самому ещё далеко до решения местных межэтнических вопросов.

«Если использовать крымский опыт — это усугубит тот конфликт, который там возник. До решения крымских вопросов ой, ещё как далеко, в том числе и в сфере межнациональных отношений. Мы сами ещё находимся в паутине санкций, абсолютно неестественного существования экономики и политики, поскольку нет права, нет закона — в широком смысле этого слова. А отсюда все действия из-под прилавка, условно говоря. И межнациональные вопросы тоже не решаются. Как пример, решение земельных отношений. Тоже самое — там земля и здесь земля. Опыт Стрелковой будем использовать на Северном Кавказе?» — иронично предложил эксперт.

Межнациональный вопрос — не проблема

Чечено-ингушский конфликт лежит не в плоскости межнациональных отношений, а возник из-за административного решения, считает журналист и руководитель интернет-издания «Кавказская политика» Максим Шевченко.

«Корень этого конфликта — в пренебрежении власти мнениями людей и неуважении к людям. Я не думаю, что это было решение Евкурова или Кадырова — это было решение федерального уровня. Так как у них есть планы по укрупнению регионов и превращению всего Северного Кавказа в один большой субъект — Кавказскую губернию. Они просто проверили как люди отреагируют на изменение границ и решили начать с такого невинного кусочка в горах, который, на самом деле, ни на что не влияет и не имеет никакого серьёзного значения по большому счёту», — полагает он.

Кроме того, чеченцы и ингуши никогда не были и не являются враждующими народами, а сегодняшняя ситуация на Кавказе — только результат неправильных действия властей, убеждён Шевченко.

«Ингуши несут в себе боль и горечь 1992 года и всех последствий той трагедии, которая была связана с изгнанием ингушского народа с его коренных земель пригородного района Северной Осетии. Поэтому для ингушей каждый миллиметр Республики Ингушетия, которая является их официальным административным домом, достаточно важен. Вся проблема в действиях властей, а не в отношениях народов. Никаких проблем в отношениях между чеченским и ингушским народами нет и быть не может», — подчеркнул журналист.

Все разговоры о том, что причина сегодняшних протестов — давний межнациональный конфликт — «полная чушь», на самом деле у этих народов гораздо больше общего.

«Чеченцы и ингуши — не просто на словах братский народ. Там есть условная разница, как между москвичами и кубанцами, — вроде как разный диалект, но в целом это один народ, одни религиозные традиции. Так что межнациональный вопрос — это вообще не проблема.

Ни один чеченец не отберёт ни одного миллиметра у ингуша и ингуш у чеченца, естественно. На территории Чечни живут ингуши — и наоборот. То есть власть просто решила проверить на слабо, как люди отреагируют. Потому что повторюсь, это самый невинный кусочек Северного Кавказа, там есть гораздо более сложные конфликтные зоны. Допустим, между Дагестаном и Чечнёй — пригородный Ауховский район, в котором до сих пор не установлены права чеченцев. Эта территория Дагестана, но проживают там чеченцы», — напомнил Максим Шевченко.

Причём доказать наглядно, что межнациональных противоречий в этом регионе нет, очень просто, уточнил руководитель «Кавказской политики».

«Все земельные вопросы люди тысячелетиями решали между собой на сходах уважаемых стариков, в общинах. Сейчас они поставят стариков с обеих сторон, и вы увидите, что это вообще не проблема. Достаточно было просто с людьми посоветоваться и не обманывать людей», — отметил Шевченко.

Полина Ласькова, Власта Пидпалая

Фото bbc.com, golos-ameriki.ru, capost.media

1239
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user К-5
6461

То есть проблема возникла в момент разделения Чечни и Ингушетии. Но как их обратно слить? И там , и там своя знать нарисовалась. все хотят быть министрами. 

Profile picture for user Serggio
21696

Посеять вражду между двумя братскими народами - раз плюнуть. На примере Украины доказано.

Profile picture for user Северный
2880

Конфликт между братскими народами спровоцировали чиновники, которые тронули сложную земельную проблему.

Видно, Госдеп (у которого денег - куры не клюют на подобные акции) работает плотно с нашими чиновниками.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
323

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1336

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3283