Лента новостей

Севастополь

5120
81

Зачем опять поднимается вопрос о слиянии Крыма и Севастополя

Это всего лишь личное мнение, – убеждены наши собеседники. 
ForPost - Новости : Зачем опять поднимается вопрос о слиянии Крыма и Севастополя
Фото: Коллаж ForPost

Севастополь и Крым должны быть единым субъектом Российской Федерации – заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» сенатор от Республики Крым Сергей Цеков. Хотя разговор шел о другом – о развале СССР. Сейчас самое время его вспоминать: 30-летие Беловежских соглашений будет отмечаться 8 декабря. 

«Я вам скажу, самостоятельность – такая вещь, которая манит очень многих. Даже в наше время. Вот, допустим, есть Крым. Но очень часто говорят: Крым и город Севастополь. Все правильно – есть Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Я, например, считаю, что должен быть один субъект Российской Федерации – Крым, Республика Крым, в составе которой должен быть город Севастополь», – сказал представитель Крыма в Совете Федерации. 

В такие моменты принято искать, «кому это надо» и почему то или иное мнение (особенно если это периодически всплывающее заявление о слиянии регионов) озвучено именно сейчас. Но это, кажется, совсем другой случай. 

В том, что это личное мнение Сергея Цекова, уверена его коллега по Совету Федерации Екатерина Алтабаева. По её словам, убежденность в том, что Севастополь – не более чем часть полуострова, сенатор от Крыма высказывал уже не раз. И отнять у него право на собственные взгляды, безусловно, нельзя. Но российские власти на протяжении нескольких веков считали иначе. 

«Принимая такое решение в 2014 году, руководство страны учло как исторические особенности Севастополя, так и реальную ситуацию, сложившуюся в нашей новейшей истории. На протяжении почти всей своей истории Севастополь не был частью Таврической губернии – это была самостоятельная административно-территориальная единица, подчинявшаяся отдельному генерал-губернатору, который одновременно являлся и командующим Черноморским флотом. И после Великой Отечественной войны, в 1948 году, он стал городом республиканского подчинения. Это исторические обстоятельства, но есть еще и реальность сегодняшнего дня», – подчеркивает Екатерина Алтабаева. 

В основе деятельности любого гражданина Российской Федерации, в том числе и представителя любой ветви власти, должно лежать соблюдение законодательства страны, – напоминает член Совета Федерации от Заксобрания Севастополя Сергей Колбин. А в Конституции Российской Федерации статус Севастополя определен однозначно: это город федерального значения. И никакому сомнению этот факт не подлежит. 

Объединение, подчеркивает Сергей Колбин, может произойти по инициативе самих регионов и по итогам проведенного референдума. Но с такой инициативой ни Севастополь, ни Крым никогда не выступали. 

«И по долгу службы, и просто как житель Севастополя я общаюсь с большим количеством горожан. И, если честно, мне никогда не приходилось слышать от севастопольцев пожеланий объединиться с другим субъектом Российской Федерации. Господин Цеков, видимо, высказал свое личное мнение, и для меня это не новость – он его высказывал и в украинский период. Но мне оно кажется несколько неуважительным.

Севастополь всегда являлся отдельным субъектом федерации. И, думаю, обсуждать здесь особенно нечего», – говорит Колбин. 

«Севастополь – отдельный регион, город федерального значения, и отношение к нему особое - в первую очередь с точки зрения формирования боеготовности нашей страны. У Севастополя всегда был, есть и будет особый статус, – не сомневается и депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач. – Мы прекрасно сотрудничаем с коллегами из Крыма, у нас много общего, в том числе и общие проблемы, связанные с санкциями. Но повестка у нас все-таки отличается». 

«Исторический опыт и геополитические задачи у Севастополя и Крыма разные. Поэтому я не вижу серьезных аргументов в пользу объединения – по крайней мере, сейчас. Даже несмотря на то, что после строительства трассы «Таврида» связанность регионов повысилась», – так ответил на наш вопрос доктор политических наук, заведующий кафедрой «Политические науки и философия» СевГУ Александр Ирхин.

Как нечто невозможное оценил «идею» объединения и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

«Я считаю, что в 2014 году принято оптимальное и единственно возможное решение», – цитирует его ответ ТАСС.  

Еще более краток был председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев: 

«Мы – два разных региона, что тут комментировать?» – удивился спикер севастопольского парламента. 

И лучше не скажешь. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (81)

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:02

Дурак думкой богатеет.haha

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:06

Если этого захотят центральные власти,мнение наших депутатов кардинально поменяется.В этом можно даже не сомневаться.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 06/12/2021 в 19:09

Я не против слияния, если Крым будет регионально подчиняться и входить в состав региона города федерального значения Севастополь.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:11

У товарища Цекова, вероятно было с предметом "история" в школе - не очень хорошо. Алтабаева и Колбин будут правомочно стоять на нашей севастопольской позиции, а рвение товарища Цекова объясняется просто: Крыму урезали финансирование и им обидно, что такой большой кусок пирога теперь идёт мимо них.

Да и главное: Севастополь был сделан отдельным субъектом федерации не просто так, а по результатам голосования. К тому же мы (севастопольцы) никогда не просили наших сенаторов лоббировать интересы Крыма, а наши сенаторы - это ТОЛЬКО наши сенаторы, и обязаны слушать только севастопольцев, а не господ цековых.

К тому же хочется порекомендовать товарищу Цекову не пытаться переть против Федерального конституционного закона №6 и статьи 65 Конституции РФ. Как бы экстремизм не схлопотал. А то подобные умники уже есть перед глазами - очень жалеют что полезли не туда, куда надо.

Аватар пользователя Лопух
постов:
212
Лопух
- 06/12/2021 в 19:14

Столица Крыма в Симферополе, а Севастополь лишь районный центр. Ух как завоют на Ленина...

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 06/12/2021 в 19:15

Крым-курорт.Севастополь-военная база.Если объединить в одно целое юридически, то база будет закрыта.На дорогах будут стоять БТРы с морпехами.А кому это нужно, непонятно...smile

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:24

Я только за. Когда город был закрыт, порядка было гораздо больше и грязи меньше. Да и пенсионеры скажут большое спасибо - по всей территории крымав будут ездить бесплатно.

Крым-курорт.Севастополь-военная база.Если объединить в одно целое юридически, то база будет закрыта.На дорогах будут стоять БТРы с морпехами.А кому это нужно, непонятно...

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:31

Столица Крыма в Симферополе, а Севастополь лишь районный центр. Ух как завоют на Ленина...

 Вы немножечко ошиблись. Столица Крыма в Севастополе, а Симферополь... ну не будем обижать земляков. Пусть будет центр торговли. 

На самом деле, Севастополь - город федерального значения, выделен в отдельный субьект. Господину Цекову больше не о чем заботиться? В Республике Крым проблемы закончились? 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:34

Вы "за"? Только непонятно мне, каким образом вопрос закрытия города связан с объединением с Крымом? Если такое приключится, то естественно ни о каком закрытии города не будет и речи. Каким образом вы привязали одно с другим? Здесь что - закрытие города обсуждается? С чего вы взяли, что подобное объединение как-то связано с закрытием Севастополя? Отвечаю за вас: никак не связано.
to Олег Перетятко:  

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:38

И отнять у него право на собственные взгляды,

Когда город был закрыт, как то это не мешало мкр районам (Прэк, супера, камыши стрелка и т.д.) иметь собственные взгляды, когда на Ивушке устраивали стычки.

В городе муниципалитеты нормально уживаются на территории одного региона. Что касательно мнения обывателей, то оно вообще мало кого интересует. Прикрываться Конституцией считаю глупо, ещё свежо в памяти, как её можно поменять.

А вот г-ну Процко надо бы обзавеститсь знакомыми, входящими в более узкие круги, чтоб не писать то, чего не знает.

Аватар пользователя Евгений1
постов:
522
Евгений1 (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:41

o Алексей Процко:  Боже мой! Какое же приятное и интеллектуальное лицо у мальчика. haha

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:42

Зачем беспредметно болтать языком? Это уровень домохозяек, на кухне с домочадцами пусть упражняется.

Аватар пользователя Brig
постов:
947
Brig (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:50

Я ничего плохого в интеграции Крыма и Севастополя не вижу. Чиновников станет меньше. Экономика только выиграет. База Черноморского флота сейчас не только в Севастополе, но и во всем Крыму. Да и проект Донузлава снова оживет. А то, что не будут у Севастополя своих сенаторов в Москве, от этого ничего для города не изменится.  

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:50

... город еще до войны, а после войны - тем более, замыкался на Москву, как Главная База Черноморского флота, хотя в Киеве, с пеной у рта, постоянно орали что на них. В 2014 году просто был восстановлен стаус, который имел Севастополь в советские времена. Может быть и было, где-нибудь в Думе или в Совфеде, голосование на эту тему, но не более как способ соблюдения регламента...

А повод "взболтать" эту тему у Цекова только один - объединить крымское и севастопольское бюджетные корыта и сёрбать оттуда вдвое больше и чаще, правда, он наивный, думает, что тогда подобное желание (сёрбать) у его севастопольских коллег, с обеих сторон ул. Ленина, сразу же атрофируется...

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:51

Ещё раз. Причём здесь закрытие города к теме присоединения к Крыму? Ну, присоединят. Но от этого Севастополь как был открытым как сейчас - так и останется. Вот я и спрашиваю: причём здесь эта тема, которая никак не соотносится с заявленной темой?
to Бобров в кефире:  

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:54

 

o Алексей Процко:  Боже мой! Какое же приятное и интеллектуальное лицо у мальчика. 
И не говорите,
 

 

 

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
114
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 06/12/2021 в 19:57

Подоплека хотелок Цекова проста - земельные владения Севастополя покоя не дают.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 06/12/2021 в 20:03

заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» сенатор от Республики Крым Сергей Цеков. 

Заодно и о себе напомнил ok

Аватар пользователя витюха
постов:
208
витюха (Севастополь)
- 06/12/2021 в 20:08

"разделяй и влавствуй"

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 06/12/2021 в 20:09

to Алексей Процко:  
Да и главное: Севастополь был сделан отдельным субъектом федерации не просто так, а по результатам голосования.

Вот и Вы продолжайте верить в то, что пишите) 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 06/12/2021 в 20:13

У них в Крыму, похоже, заканчивается земля, которую дерибанить, решили до нашей добраться.

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 06/12/2021 в 20:26

Боже упаси под начало Аксёнова! В Минприроды и Минкультуры вообще одно ворьё сидит. Результаты их совместной работы под прикритыем природоохранной прокуратуры можно наблюдать на примере Форосского парка. Оно нам надо? У нас своих таких же хватает.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 06/12/2021 в 20:27

Предложение Цекова далеко не так безобидно как кажется на первый взгляд. Россия сложное государство, многонациональная, большая, регионы имеют кардинальные отличия в экономическом развитии. Из этого, часто, особенно из сильных регионов, порою сильные звучат голоса о том, что они "кормят" других,отсталых. Имеют место трансферты, которыми сглаживается бюджетное неравенство. Всё это так. В этой связи, часто звучат предложения об объединении тех или иных регионов, для того что бы снизить расходы на содержание государственного аппарата управления. И это тоже верно. Но за этим порою скрывается желание местных царьков пройтись по красной ковровой дорожке. Уйти от вляния центра, в рассаматриваемом случае, Москвы. Которая, как является историческим и культурным центром Российской империи. Что тут скрывать, была, есть и будет оставаться таковой ещё не одно столетие. Но всегода появляются такие Мековы, Буковы и иные, не буду называть фамилии, они известны, которые, ну что с них возьмёшь с юродиевых то. которые транслируют то, о чём задумали и что скрывют в своих головах, другие, обладающие реальной властью на местах и недовольные контролем центра. Впрочем оставим эти устремления на совести таких царьков. 

Нам же интересно, что говорят об идее укрупления субъектов Федерации наши враги. К примеру, что по этому поводу пишет апологет русофобии Сбигнев Бзежинский в своей фундаментальной работе "Великая шахматная доска"  привожу дословно: "...В свою очередь, такая, в большей степени децентрализованная, Россия была бы не столь восприимчива к призывам объединиться в империю. России, устроенной по принципу свободной конфедерации, в которую вошли бы Европейская часть России, Сибирская республика и Дальневосточная республика, было бы легче развивать более тесные экономические связи с Европой, с новыми государствами Центральной Азии и с Востоком, что тем самым ускорило бы развитие самой России. Каждый из этих трех членов конфедерации имел бы более широкие возможности для использования местного творческого потенциала..."

Здесь не добавить и не прибавить. Всё чётко и ясно. Чем крупнее субъект, тем больше у местных царьков выйти из под виляния центра, завязать связи в европах. А там, что хочу, то ворочу. Видимо начали прижимать, наводить порядок, и сразу появились такого рода идеи. Мол закрутим дисскус, а там и не до нас будет. А может и выйдет, всё то с малого начинается. 

А фундаментальные работы умных врагов надо почитывать иногда, скажу так, полезное чтиво. Многое становится понятным. Кто под чью дудку пляшет.          

 

Аватар пользователя Помор
постов:
1218
Помор (Севастополь)
- 06/12/2021 в 20:47

Если Севастополь главная база ЧФ России, откуда осуществляется влияние России на Балканы, Средиземноморье и главное Ближний Восток, то безусловно это должен быть отдельный субъект федерации, решения по которому принимаются исходя из стратегических интересов России, а не каких то там девелоперов и столичного ворья. Если же Севастополь это яхтенная марина для яхт прихватизатров и чиновничьего жулья и место для их вилл , то чем он отличается от той же Ялты? Ничем. Очередной курортный городишко с обслугой столичных нуворишей. Зачем ему федеральный статус? Да незачем.

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 06/12/2021 в 20:48

to Посметный Виктор:  А вот меня терзают смутные сомнения. У нас уже четвёртый глава в регионе, а у соседей всё тот же. Может это "шахматный" ход, чтоб доказать, что несменяемых не бывает? Ну разве что, кроме одного)

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 06/12/2021 в 20:50

 

Я не против слияния, если Крым будет регионально подчиняться и входить в состав региона города федерального значения Севастополь.

 Я тоже за объединение, Севастополь это часть Крыма.

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 06/12/2021 в 20:53

 

Я ничего плохого в интеграции Крыма и Севастополя не вижу. Чиновников станет меньше. Экономика только выиграет.

 Чиновники не хотят, чтобы их стало меньше... Федеральный статус Севастополя - отличная ширма для коррупции.

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 06/12/2021 в 20:55

Я против объединения! Севастополь-это Севастополь! Крым это Крым!ok

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 06/12/2021 в 20:57

Могу сказать только одно : федеральный статус Севастополя вводился только ради облегчения попила федерального бабла заинтересованными лицами. Аборигенам с этого ни тепло ни холодно.

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 06/12/2021 в 20:58

 

Я против объединения! Севастополь-это Севастополь! Крым это Крым!

 А если Ялта иди Алушта захотят федеральный статус? К чему вообще это деление... вы еще колючию проволоку на границе Севастополя и Крыма натяните...

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 06/12/2021 в 21:01

to Sh34:  А у нас нет колючей проволоки! Не надо писать ерунду! Севастополь всегда имел особый статус! У нас не закрытый город, как раньше! Приезжают все, кто хочет. Я высказала свое мнение-Вы свое! Зачем друг друга обвинять, и так далее. Вы оставайтесь при своем мнении.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 06/12/2021 в 21:20

Возможно здесь другое. Если тему подняли, значит было задание. На базе КАССР(Крымской Автономной Советской Социалистической Республики (18 октября 1921 года),  (а эта республика была соучредителем СССР), можно организовать новое образование. Границы Южного федерального округа определены.

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 06/12/2021 в 21:26

 

Могу сказать только одно : федеральный статус Севастополя вводился только ради облегчения попила федерального бабла заинтересованными лицами. Аборигенам с этого ни тепло ни холодно.

 Вообще то обединятся Севастополю и Крыму или нет, должны были решать люди, Крымчане и Севастопольцы, но почему-то людей об этом никто не спросил.... Или я что-то проспал? Не помню чтобы в 14 году поднимался этот вопрос... Власти РФ сделали как им удобно - а это неправильно.

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 06/12/2021 в 21:28

 

to Sh34:  А у нас нет колючей проволоки! Не надо писать ерунду! Севастополь всегда имел особый статус! У нас не закрытый город, как раньше! 

 Это пока нету, особый статус требует... граница то есть, Зачем она? Между Севастополем и Крымом?

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 06/12/2021 в 21:32

Я вообще не понимаю, как этот... пи-пи-пи... Цеков до сих пор ещё что-то говорит. Он вообще-то уже много всякого наговорил...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 06/12/2021 в 21:32

Нет! И после таких заявлений необходимо город ЗАКРЫТЬ, как было в Советском Союзе...

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 06/12/2021 в 21:37

Цекову подарить книжку "Севастополеведение" и пусть изучает  историю города-героя...История Симферополя - другая история - начиная с "Неаполя скифского". Попытка натянуть сову на глобус - неудачна, но вопрос - кому выгоден вброс?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 06/12/2021 в 21:44

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 06/12/2021 в 21:59

люди,которые оперируют еще понятиями супера и прочие стрелки с выселками,посмотрите в свои аттестаты зрелости, что у вас в разделе "украинский язык "написано?А потом поинтересуйтесь у сверстников в Крыму,что у них и ответь себе на вопрос почему так.

А потом уж ратуйте за объединение.А вообще эти деятели уже на пенсии должны пребывать.

пы сы -это я к тому, что Севастополь к Крымской области относился от слова ни как, даже в годы состояния онной в УССР и более поздний период тоже

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
497
Keep Calm (Севастополь)
- 06/12/2021 в 22:07

 
Я ничего плохого в интеграции Крыма и Севастополя не вижу. Чиновников станет меньше. Экономика только выиграет. База Черноморского флота сейчас не только в Севастополе, но и во всем Крыму. Да и проект Донузлава снова оживет. А то, что не будут у Севастополя своих сенаторов в Москве, от этого ничего для города не изменится.  

 Проблема в том, что в Российской Федерации республики национальные. А, как известно, у нас в стране много -много замечательных национальностей со своими национальными республиками и автономиями, а также примерно 80% населения национальности-которую-нельзя-называть-даже-в-Конституции, которая своей национальной республики почему-то не имеет.

Недавно был небольшой скандал: казанский чиновник от образования сокрушался: «Очень радует, что 34 процента русских выбрали татарский язык, но 17 процентов татар, выбравших русский, — это порождает вопросы. Мы будем продолжать работать в данном направлении». Это так, деталька, но характерная.

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 06/12/2021 в 22:09

В Думе уже витают настроения, что после принятия закона о публичной власти, следующий будет об объединении МО. Как вишенка на торте, для сокращения чиновничего аппарата. Централизация, она такая централизация.

А вот интерсно, если запустить публичный опрос, как голоса распределятся? 

Помню, как тут многие ратовали, почему в Крыму всё развивается, а у нас нет. Да и потом, сколько вопросов сразу отпадёт, по Бельбеку, по Комарова.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 06/12/2021 в 22:09

Вопрос-пробный шар. Свехрху интересно 1.проверить реакцию населения 2.убрать Аксенова 3.создать новую административную схему ЮФО. 

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 06/12/2021 в 22:13

to Пэппи:  Тут многие историю видят лишь до туда, до куда им выгодно. Вспомним про старика Потёмкина.

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
156
Глубокоуважаемый
- 06/12/2021 в 22:13

Цекова пора гнать из сенаторов. Дурак дураком.

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 06/12/2021 в 22:18

 

Вопрос-пробный шар. Свехрху интересно 1.проверить реакцию населения 2.убрать Аксенова 3.создать новую административную схему ЮФО. 

Сейчас по Конституции РК  невозможно создать ЮФО. Крым это государство. 

Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации.

 

 

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 06/12/2021 в 22:20

 

А вот интерсно, если запустить публичный опрос, как голоса распределятся? 

 Такого опроса никто не допустит. Результаты могут быть очень неудобные для Кремля.

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 06/12/2021 в 22:36

to Sh34:  или для ФорПостовцев hysterical

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 06/12/2021 в 22:50

 

to Sh34:  или для ФорПостовцев 

 А вдруг? Давайте попросим прикрепить опрос голосование, за объединение Крыма и Севастополя,  кто ЗА и Против. 

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 06/12/2021 в 22:50

"Оптимизация" - бессмысленная и беспощадная, ибо сделать  действительно оптимально, от нынешних властей не стоит ожидать, а  как  с медициной и образованием - пожалуйста.

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 06/12/2021 в 22:59

 

"Оптимизация" - бессмысленная и беспощадная, ибо сделать  действительно оптимально, от нынешних властей не стоит ожидать, а  как  с медициной и образованием - пожалуйста.

 Есть устав Севастополя, по которому: 

1. Севастополь - субъект Российской Федерации, город федерального значения, статус которого определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.

2. Статус города Севастополя может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и города Севастополя в соответствии с федеральным конституционным законом.

Народ Севастополя имеет законное право на выбор, быть Севастополю в составе Крыма или нет.

Источником государственной власти города Севастополя являются жители города Севастополя, осуществляющие свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Страницы