Лента новостей

Россия

2419
3

Зачем банки выманивают валюту у россиян повышенными ставками?

Коммерческие банки стали предлагать валютные депозиты под повышенный процент.
ForPost - Новости : Зачем банки выманивают валюту у россиян повышенными ставками?
Фото: Неонилла Кудрик / ForPost

Некоторые коммерческие банки России в условиях наложенных на них санкционных ограничений стали предлагать валютные депозиты в долларах и евро под повышенный процент. 

Например, «Совкомбанк» предлагает 3% годовых за вклад от 500 долларов, ВТБ — 5% годовых, если вклад превышает 1 тыс. долларов. При этом в других коммерческих банках годовая ставка по таким депозитам иногда не превышает даже одного процента.

Стоит ли нести «недружественную» валюту в банки под повышенный процент, разбирался ForPost.

Зачем это банкам?

Банки объясняют повышение процентных ставок по валютным депозитам заботой о клиентах. Например, в «Совкомбанке» изданию «Коммерсантъ» объяснили, что срок многих валютных депозитов истёк и ставка стала равняться нулю процентов. Чтобы клиенты могли получать доход от размещения своих денег, банк предоставил возможность открывать счета не под нулевую ставку.

Однако на деле, по мнению экспертов, стремление коммерческих банков привлечь валюту имеет другие мотивы.

«Повышение ставок отчасти оправдано резким повышением ставок на Западе. Однако главное — это потребность российских банков в долларах и евро. Напомню, в феврале китайский юань впервые в истории опередил доллар в расчётах, но расчёты в долларах и евро остаются актуальными. Потребность в «недружественных» валютах остаётся у импортёров, они обращаются в банки. Поэтому для банков имеет смысл привлекать валюту, которая есть у населения, на депозитные счета», — пояснил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Константин Селянин.

По мнению старшего директора «Аналитического кредитного рейтингового агентства» Валерия Пивня, банки могут направлять полученную от населения валюту в доступные в условиях санкций финансовые инструменты. Такую точку зрения он высказал изданию «Коммерсантъ».

Так или иначе, в условиях заморозки на Западе валютных активов российских банков они испытывают потребность в валютных средствах, в связи с чем и начали активнее привлекать валюту населения.

Читайте по теме: Россиянам посоветовали сменить способ сбережения денег

Зачем это нам?

Выгодные проценты по валютным депозитам привлекают внимание, но имеют подводные камни.

Напомним, Центробанк проводит политику девалютизации, то есть постепенного отказа от использования «недружественных» валют. И хотя к клиентам банков это прямого отношения не имеет, нужно помнить, что снять средства с валютных депозитов можно только в рублях. К тому же придётся уплатить комиссию за конвертацию, да и сама конвертация вряд ли будет в пользу клиента.

«Сейчас банки научились зарабатывать деньги буквально из воздуха. Внесённые валютные вклады придётся возвращать в рублях. Значит, конвертация вряд ли в нынешних условиях окажется в пользу клиента. К этому добавится комиссия — от 1,5%. Иными словами, повышенный процент по депозиту таким образом попросту исчезнет», — пояснил экономист Константин Селянин.

В этих условиях, по мнению управляющего партнёра экспертной группы Veta Ильи Жарского, Центробанку стоило бы требовать от коммерческих банков давать полные разъяснения клиентам относительно всех возможных рисков, связанных с депозитами в валюте под повышенный процент. Об этом он рассказал изданию «Коммерсантъ».

Читайте по теме: В Москве прошёл валютный дождь

Куда нести доллары?

По словам экономиста Константина Селянина, хранение сбережений в долларах и евро по-прежнему является актуальным.

«Покупая валюту, вы покупаете спокойствие. Так или иначе, что бы ни происходило, вы всегда можете её продать. Заработать на этом, может быть, и не получится, но как средство сбережения доллар и евро до сих пор остаются актуальными. Однако для меня как для банкира с 30-летним стажем очень печально, что при этом мне приходится советовать не нести эти деньги в банк. С точки зрения сегодняшних реалий лучше валюту хранить в стеклянных банках», — высказал мнение экономист.

Тем же, кто намерен зарабатывать на валюте, инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов в разговоре с ForPost дал такой совет:

«Сейчас есть инструменты в валюте, которые дают большую доходность, чем повышенные ставки по валютным депозитам коммерческих банков. Это, например, замещающие облигации, по которым предлагается доход в 6–6,5%. Поэтому замещающие облигации в качестве средства получения дохода являются более интересными. Но их минус в том, что вы не сможете снять наличные деньги. Но с точки зрения защиты валютных сбережений от девальвации вложение средств в этот инструмент оправданно, потому что мы ожидаем дальнейшего ослабления рубля».

Читайте по теме: Юань вошел в тройку самых популярных у россиян валют для сбережений

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 30/03/2023 в 17:45

Коммерческие банки стали предлагать валютные депозиты под повышенный процент

И кто банкам сейчас верит ..

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 30/03/2023 в 19:28

11 марта 2022 года доллар стоил 120 рублей, а сегодня 77. 
И зачем его нести в банк?  

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 30/03/2023 в 22:38

Что бы потом прокинуть в очередной раз или нет?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1411
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9171
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9566
11

ТОП 5