Лента новостей

Россия

1937
6

Россиянам посоветовали сменить способ сбережения денег

Финансист назвал надёжные способы сберечь свои деньги.
ForPost - Новости : Россиянам посоветовали сменить способ сбережения денег
Фото: ForPost

В пору финансовой нестабильности сбережения лучше хранить в разной валюте и в нескольких банках с разным сроком депозитов — надёжный способ сберечь свои деньги назвал финансовый специалист Кирилл Кулаков в беседе с «Прайм».

Что касается сбережений в рублях, то лучшее для них — короткие, до полугода, депозиты. Такой срок позволит сменить банк в случае изменения ключевой ставки.

Иностранную валюту эксперт советует сберегать тем, кто планирует поездки в Европу. Резкого роста курса доллара и евро не предвидится, так как для этого нет экономических оснований, уверен Кулаков.

Востребованным и безопасным инструментом инвестирования будет китайский юань, считает эксперт. Курс этой валюты наиболее стабилен и меньше всего подвержен колебаниям.

Банки уже предлагают клиентам выгодные депозиты в юанях. Однако нельзя рассчитывать на высокие проценты по вкладу, предупреждает Кулаков.

Читайте по теме: «Каждый почувствует на себе»: из-за чего рублю предрекли обвал, инфляции — рывок

А вот вкладывать свои сбережения в покупку недвижимости не стоит. Такой вид вложений за год потерял инвестиционную привлекательность, уверен эксперт.

Цены на квартиры сейчас завышены, сдавать купленное жильё стало невыгодно — аренда сильно «просела». Читайте подробнее: Исходное положение: что будет с ценами на аренду жилья с весны 2023-го.

Если же вам срочно понадобятся деньги, быстро продать недвижимость не получится, указал Кулаков.

Вариант подойдёт только тем, у кого есть необходимость купить квартиру в среднесрочной перспективе. В других случаях этого делать не стоит.

Вкладываться в акции сегодня тоже не стоит из-за обострения политической ситуации. Так, акции «Газпрома» за год подешевели более чем вдвое — с 335 рублей до 163 рублей за акцию. Их реальная цена вернётся, но когда — неизвестно.

Читайте по теме: Россияне спасают деньги покупкой авто

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1024
Друг Сеня (от верблюда)
- 13/03/2023 в 13:55

Россиянам посоветовали сменить способ сбережения денег

 

Кому то на месяц денег не хватает,какие тут сбережения...Развелись коты Базилио и лисы Алисы,ищущие Буратин с "золотыми"монетами...

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9145
SB_Sb (Севастополь)
- 13/03/2023 в 14:37

Сейчас лучше всего хранить деньги в золоте,   соли, сгущёнки  и патронах......

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1351
Elsa lebn (Севастополь)
- 13/03/2023 в 14:56

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
391
Иван Петровский (Севастополь)
- 13/03/2023 в 15:34

Во времена финансовой нестабильности те, у кого есть деньги, предпочитают вкладываться в недвижимость. Впрочем, во времена финансовой стабильности - тоже. У кого денег мало - вкладываются в золотишко. Оно является валютой самой международно признанной за добрые четыре тысячи лет, начиная с Вавилона, Китая и Индии. А через тысченку лет и Рим подтянулся, и расплатиться французским золотом в русском банке по кредиту польского можно всегда.

Ну а если кто на 20 тыс в месяц живет, то сомневаюсь, что он озадачен сохранением своих накоплений. Просто потому, что их у него нет.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3455
Йоланда (Севастополь)
- 13/03/2023 в 15:41

to SB_Sb:  Ну вот иногда..во времена кризисов быть малоимущим  свой плюс,пока большая часть народа нервничает ,думает как сохранить деньги ,проворачивает в уме разные комбинации, в панике закупает товары,дежурит ночами под отделениями банков(как в бытность нашу в Украине,в кризис).Ты ходишь себе спокойно,ведь тебя это не касается.  ..Потому,что получив свою з\п бюджетника ты оплатил услуги ЖКХ,купил продуктов,чтоб протянуть до следующей з\п,оставил"слезы" на хлеб и на проезд  и ВСЕ!! свободен как ветер!!smile

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5106
Mir vsem (Севастополь)
- 13/03/2023 в 15:48

Финансист назвал надёжные способы сберечь свои деньги.

Финансист-инкогнито раздаёт свои советы... Фамилию в студию! И для чего сейчас он это делает!? Это самопиар "скромного финансиста" или рекламная акция?

Те, у кого есть что хранить, они сами разберутся раз сумели создать причину волнения всяких сомнительных "финансистов" с их советами.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Владимир Путин осмотрел в Севастополе объекты "Нового Херсонеса"

День для приезда Президента был выбран не случайно.
16:24
8857
50

Радость со слезами на глазах: каким был для Севастополя день 18 марта 2014 года

Трудный путь домой остался позади. Сбылась мечта миллионов людей.
11:11
1744
20

Владимир Путин попросил позаботиться о крымском туризме

Поддержка отрасли нужна прямо сейчас, обратил внимание президент.
20:20
898
1

Зачем на площади Восставших в Севастополе «высадили» пластиковое дерево?

Оказалось, что искусственный «шедевр» предусмотрен проектом.
20:01
9255
120

Качественный рывок: Крым и Севастополь опережают регионы России по темпам развития

Даже сложный 2022 год не изменил положительные тенденции.
19:36
931
11

ТОП 5