Нужно ли сегодня строить во дворе красивые площадки или детям нужно нечто другое, чтобы взрослеть, рассуждает журналист портала 72.RU Артур Галиев.
Сегодняшние родители, по мнению журналиста, создают слишком мягкие условия для жизни своих чад. Мамочек приводит в ужас выломанная ступенька на детской площадке или горка кирпичей, вываленная по соседству. Они тут же в истерике несутся жаловаться в соцсети и всевозможные инстанции.
Гиперконтроль и опека родителей мешает формированию самостоятельной личности, в итоге вырастает поколение неженок и потребителей.
Дети 90-х сами искали себе развлечения, детских площадок никто не строил, а заброшенных строек было много. Вспоминая свое детство, автор отмечает, что игры на стройках сыграли положительную роль в его жизни, сформировав стремление к исследованию и любопытству.
Это был некий социальный симулятор, когда нужно не только соблюдать правила игры, но и думать над тем, чтобы не свалиться с высоты.
«Мы сами исследовали мир, сами рисковали, а сейчас детям все подается на блюдечке», — отмечает Галиев.
При этом детей заваливают игрушками, формируя такое качество как потребительство. Ребенок не ценит приобретение, потому что знает, что по требованию получит новую.
Пусть пожалуется на Путина, который выделяет деньги и принуждает местные власти строить детские площадки.Ему нужно было провести детство в 40-х-60-х годах, когда по статистике 2 миллиона детей погибли или стали калеками от боеприпасов войны.Вот было бы ему раздолье.Сразу стал бы мужественным и взрослым в гробу...


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.