Лента новостей

Севастополь

7997
56

«Забористость» Севастополя возмущает горожан

Новый день – новые заграждения.
ForPost - Новости : «Забористость» Севастополя возмущает горожан

Новые заборы, появившиеся в Севастополе на улице Николая Музыки, 84 и 88, вызвали очередную волну раздражения горожан.  Перемещение по городу всё больше напоминает манёвры в тоннелях из загородок и заборов, говорят они.

Как выяснилось, металлическим забором теперь огорожены общежития № 1 и № 2 Севастопольского госуниверситета. И хотя новые решётки передвижению не мешают, ощущение «забористости» жизни однозначно прибавляют.

Поскольку между общежитиями находится многоквартирный дом, забором высотой более 2 метров ограждено отдельно каждое здание. И это – обязательное требование безопасности, которое предъявляется к образовательным учреждениям, объяснили в СевГУ.

По поводу этого требования можно долго иронизировать – или же ностальгировать по временам,  когда такие меры безопасности применялись только к производственным предприятиям и исправительным учреждениям, но на самом деле это рождает прогноз о заборах будущих.

Например, о тех, что появятся на мысе Хрустальном вокруг кампуса хореографической академии, включающем, к слову, не только общежитие, но и бассейн для будущих звезд балета. Кроме того, проект предполагает ограждение и жилой многоэтажки для сотрудников культурного кластера.

Что еще будет ограждено на мысе Хрустальном и что останется для зеленых зон, в которые съёжилась мечта о парке, возможно, станет известно на общественных слушаниях, которые пройдут с 24 декабря по 7 января. О том, что сейчас известно о проекте и как стать участником его обсуждения, читайте в материале «Проект кластера на Хрустальном севастопольцы обсудят в новогодние праздники».

Саша Ахтемко
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (56)

Аватар пользователя Брат-2
постов:
277
Брат-2 (Город у Черного моря)
- 18/12/2020 в 18:06

Новые заборы, появившиеся в Севастополе на улице Николая Музыки, 84 и 88, вызвали очередную волну раздражения горожан.

Потому, что это неправильно!
Сетчатый металлический забор вкупе с колючей проволокой вполне достаточно и в тренде сегодняшней моды.
Дешево и сердито!

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 18/12/2020 в 18:08

Что еще будет ограждено на мысе Хрустальном

ВСЁ будет огорожено, ибо строятся объекты повышенной охраняемости - учебные заведения, частное жилье для Ылиты и пр. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/12/2020 в 18:08

Да ладно, этот заборчик хоть симпатичный и, если судить по снимкам, огорожена лишь придомовая территория - меньше мусора на газоне будут и **ать под стены станет несподручно. 
Может, кто и клумбочку на заброшенном газоне разобьёт -  за забором это не "мартышкин труд", цветы тырить всяк проходящий не сможет

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/12/2020 в 18:10

Другое дело, если там и проходы-проезда перекрыли, усложнив жизнь прохожим. Я еще не видел, как оно в реале. Надо прогуляться, посмотреть, это недалеко от меня.

Аватар пользователя igorade
постов:
511
igorade (Севастополь)
- 18/12/2020 в 18:15

посторонние через окна проникать в общежитие не будут.

Аватар пользователя Искорка Огненная
постов:
7
Искорка Огненная (Севастополь)
- 18/12/2020 в 18:17

Зачем такой высокий, от кого? там легко можно по нему пробраться  во двор.Мы стали город-тюрьма(

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 18/12/2020 в 18:22

Минное поле не планируется? и то хорошо.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 18/12/2020 в 18:28

to Искорка Огненная:

Зачем такой высокий, от кого? там легко можно по нему пробраться  во двор.Мы стали город-тюрьма(
С той лишь разницей, что отбывающие в настоящей тюрьме знают свой срок заключения, а мы, похоже, приговорены к пожизненному...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/12/2020 в 18:31

"Что еще будет ограждено на мысе Хрустальном и что останется для зеленых зон, в которые съёжилась мечта о парке, возможно, станет известно на общественных слушаниях, которые пройдут с 24 декабря по 7 января?"

     Риторический вопрос.С фальсификацией результатов публичных слушаний Департамент архитектуры при участии его нынешнего руководителя М.Жукалова,не имеющего профильного архитектурно-строительного образования,,успешно справлялся.Потом по-шулерски стряпались постановления правительства,утверждающие планировки территорий  "по результатам публичных слушаний".Подло и цинично нарушаются Градостроительный  ,Земельный,Водный и Лесной кодексы РФ,федеральный закон № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия",Приказ  Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",федеральный и местный законы о проведении общественных слушаний и обсуждений.

    У севастопольцев тупо  и незаконно вырубают зеленые зоны,отжимают рекрационные территории,Балаклавскую бухту и много чего еще.А для отмазки отчитываются скверами с чахлыми саженцами и плиткой.Ну,и,конечно,растущими бетонными гетто для личного обогащения застройщиков.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 18/12/2020 в 18:37

Заборы-наше всё!!!!!!!!!!! hystericalКаждому по забору!!!!!!!!!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 18/12/2020 в 18:41

Ходил в поликлиннику на Супруна, но вокруг все дворы двухэтажных МКД обнесены двухметровым глухим забором, даже с колючей проволкой видел, так кто не любит заборы?

Аватар пользователя peka
постов:
1407
peka ( Город-герой Севастополь)
- 18/12/2020 в 18:44

Шаг влево, шаг вправо, штраф  или очередь из пулемёта, а я думал в 2014 году мы действительно вернулись в родную гавань, увы город тупо рвут и дерибанят на клочья !!!

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 18/12/2020 в 18:49

У забора есть две стороны... "Для" и "От".  Напишите на нем, чтоб я понял предназначение его для меня...или.. от меня... Ну как-то так 

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 18/12/2020 в 18:49

И это – обязательное требование безопасности, которое предъявляется к образовательным учреждениям, объяснили в СевГУ.

 

Как бедные студенты рисковали жизнью 50 лет существования СГТУ до этого - вообще не понятно. За жизнь боролись не покладая рук!!!

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 18/12/2020 в 18:55

Привыкайте, толи еще будет. Эти ограждения будут ставить и вас не спрашивать, это требования програмы антитеррор, тут ваше мнение не главное.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 18/12/2020 в 19:13

Сейчас начали еще заборить территорию возле морского колледжа на ул. Репина. Теперь и там напрямик не пройдешь.  И как мы раньше учились без этих заборов. 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 18/12/2020 в 19:24

На этой неделе обнесли 5-этажный учебный корпус на ул.Гоголя-23 (напротив Университета). Такое убожество! Стояло здание сколько лет, никого не волновало, а тут... А школьные стадионы... Хоть бы летом позволили заниматься, а то бегать негде - кругом вонючие припаркованные машины во дворах, бродячие собаки, а стадионы пустуют. Каждое утро на нашем школьном стадионе с 5 до 8 утра занимались не менее 30 человек (и школьники, и пенсионеры)! 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 18/12/2020 в 19:26

Антитеррор говорите? Т.е. если раньше можно было со школьной площадки или с территории автовокзала врассыпную разбежаться при возникноверии угрозы, то теперь все, кто за забором, приговорены поголовно! Вот вам и антитеррор...

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/12/2020 в 19:31

 

Другое дело, если там и проходы-проезда перекрыли, усложнив жизнь прохожим. Я еще не видел, как оно в реале. Надо прогуляться, посмотреть, это недалеко от меня.

 Увы... Как я и подозревал, перекрыли и усложнили. У 88 дома перекрыта территория до самого спорткомплекса и оставлен узкий грязный и корявый проход между стеной и забором для тех, кому в этом месте удобно было проходить со стороны проспекта Острякова к улице Музыки.
 

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 18/12/2020 в 19:32

Программа антитеррор...понятно...

Просто, под это постановление можно оградить высокими заборами кинотеатры, музеи и выставки, библиотеки, кафе-рестораны, торговые центры и супермаркеты, поликлиники, все госучреждения и даже...вообще все жилые дома... Не, ну, а чё такова-то? hysterical

 

 

 

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 18/12/2020 в 19:33

to peka:  
Шаг влево, шаг вправо, штраф  или очередь из пулемёта, а я думал в 2014 году мы действительно вернулись в родную гавань, увы город тупо рвут и дерибанят на клочья !!!

 Таки - Да! Вернулись в родную гавань. Просто, мы не имели представления, куда "возвращаемся"... 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 18/12/2020 в 20:14

Не могу утверждать, т.к. это со слов знакомого студента. Забор монтируют вокруг Морского колледжа тоже. Наверное это неплохо, будет четко обозначенная территория. А вот информация об охранниках просто насмешила. У них одно здание и на входе 3 охранника. На каждом из 4 этажей  дополнительно сидит охранник возле туалетов. Наверное боятся, что унитазы украдут, или еще что. Может деньги некуда девать, но до маразма доходить не нужно. Это же не секретный объект. 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 18/12/2020 в 20:36

Ну так типа элитные дома тоже заборами ограждаются и ничего, никто не возмущается. Частники тоже заборы строят как в тюрьме. Даже в Турции высокие глухие заборы считаются дурным тоном, про Европу и штаты вообще молчу. Так что вы хотите???  Кстати при Союзе придомовые палисадники жители первых этажей тоже заборами ограждали - считали это своей вотчиной (почему-то). Так что не надо пенять на зеркало коли рожа кривая.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 18/12/2020 в 20:58

Аватар пользователя 21
постов:
32
21
- 18/12/2020 в 21:07

Как? Ну, как мы все очутились в психбольнице?!

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 18/12/2020 в 21:34

Даю идею, бесплатно. Оградить забором дом на Ленина 2. Калитки не делать.

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 18/12/2020 в 22:03

Севастополь может жить без дотаций. Просто заксобранию нашего города надо ввести налог на заборы: Чем выше забор и чем ближе он к морю (в геометрической прогрессии) тем выше налог. 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 18/12/2020 в 22:26

Заборы ставят, колючей проволокой потому что у них так принято, чтоб не видно было на сколько сваровали, особенно в своих замках, это у них так принято, они как на зоне!

Аватар пользователя Nora
постов:
521
Nora (Севастополь)
- 18/12/2020 в 22:36

to Antonioni:  Паранойя. Кругом сплошь враги,подрывники. Страна забория,вышек не хватает

Аватар пользователя Я помню и горжусь
постов:
32
Я помню и горжусь (Могу повторить)
- 18/12/2020 в 23:01

Нужно ввести должность, заместитель губернатора по заборам, или создать департамент ограждения. Проводить круглые столы и семинары по теме озаборивания общественных пространств...

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 18/12/2020 в 23:10

вот так же будут огорожены общаги культурного клистира! да и сама академия балерунов

так что готовтесь забыть прогулки по Хрусталке!

приготовтесь также забыть про прогулке на набережной Балаклавы, там будут пограничная и таможенные зоны для яхт!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 18/12/2020 в 23:26

to Дальневосточница:  
... На каждом из 4 этажей  дополнительно сидит охранник возле туалетов. Наверное боятся, что унитазы украдут, или еще что. Может деньги некуда девать, но до маразма доходить не нужно. Это же не секретный объект. 

Ну что вы, какой маразм. А вдруг студент стырит в кабинете химии кусочек натрия и бросит ради забавы в унитаз,  представляете, что будет smile     А так охранник его при входе обшманает и все чики-пуки biggrin

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 19/12/2020 в 3:20

Камни с неба!

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 19/12/2020 в 8:35

Эту тему уже пора перестать подымать.

Что ещё говорить, если в гавани даже новогодние украшения ставят на пл. Ушакова в виде забора.

Каков поп, таков и приход

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 19/12/2020 в 8:46

to Дальневосточница:  
 На каждом из 4 этажей  дополнительно сидит охранник возле туалетов. Наверное боятся, что унитазы украдут, или еще что. Может деньги некуда девать, но до маразма доходить не нужно. Это же не секретный объект. 

Вы то что всполошились? biggrin В юности сам видел, как пьяный местный житель на базе  Мокроусова, ломом разбил в туалете все унитазы и писсуарыи гордый ушел, перепугав нас до смерти. Ну и все безобразия творятся в туалетах, девушки будут очень рады посещать туалеты которые находятся под охраной.

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 19/12/2020 в 8:55

Про 1-е этажи---сетка от брод. котов и собак... Детей-вандалов, воров...   И , что д тока цветы, розы... Свинарник--нет.... Про заборы--- ГАИ нас боится---тааакой , с проволкой !  Кричат-антитеррор, так пусть за Мостом ловят их, бородачей... Че , в нас видят потенц. террор. ! 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 19/12/2020 в 10:29

В советское время оперативные службы работали как надо и не зря свой хлеб ели. Поэтому заборы были и не нужны. 
Сейчас в отчетах строки "раскрыто", "выявлено" и "предотвращено" видимо заменены словами "озаборено" и "окамерено"

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 19/12/2020 в 10:41

to Остряки:  А кто вам сказал, что я всполошилась? Я посмеялась и все. А вот если в учебном заведении в туалетах беспорядки по вашим словам, так  нужно не охранников туда ставить, а заниматься воспитательной работой вероятно. Что ни обсуждения по любой теме, вы обязательно оправдаете действия начальства и это заметно. Что так зависите от них?

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 19/12/2020 в 10:46

Блин, ещё летом казалось, что фонтаны - наше всё. Но тут заборы вышли на первое место...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/12/2020 в 10:51

to суржик:  с границами вы немного поторопились, там требования суровые. Если пограничников все же выдворили полностью - мало вероятно: очень дорого это содержать

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 19/12/2020 в 10:56

Все эти меры антиреррора (большинство из них) - просто удобный повод для распила бюджетных средств. Ладно ещё детский сад, школа - типа там дети. Но общежития для взрослых студентов. Для террориста общежитие, где на входе постоянно кто-то находится (вахта, дежурный) - гораздо менее привлекательно, чем обычный жилой дом. И что, теперь вахта общежития переместится с тёплого 1 этажа к калитке в этом заборе? Или калитка будет закрыта на кодовый замок, очень сложный для террориста? В торговых центрах, театрах гораздо больше людей, давайте и их озаборим - театр Луначарского, бывший Дом пионеров, Матросский клуб на Ушакова и так далее. 

Аватар пользователя Барабанщик
постов:
21
Барабанщик (Севастополь)
- 19/12/2020 в 11:29

Давно назрела эта тема. Не хотелось по данному вопросу пиариться в одиночестве. Город действительно превращается в красивый к..лагерь. Опять нет ни власти, ни архитекторов. Ко многим домам (не только частным) нельзя поъехать ни скорой, ни пожарной, Всюду клети как в курятнике. Случись что - вызывай вертолет. Даешь очередной проект закона в Госдуму! А любоваться отсутствием оных будем в Штатах, где каждый второй ходит с кольтом, в Швейцарии, Черногории... Уродство психики переносим на  окружающий мир и природу.

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
150
А судьи кто...
- 19/12/2020 в 11:40

Севастополю нужна болгарка)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 19/12/2020 в 12:12

Ограждённые придомовые территории и прочие - всё шире, жизненного протранства - всё меньше. К чему это ведёт в перспективе? Пройти можно будет только по проспектам и улицам, а дворами - никак? Так-себе преспектива.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 19/12/2020 в 12:18

to Аллегро:  
to суржик:  с границами вы немного поторопились, там требования суровые. Если пограничников все же выдворили полностью - мало вероятно: очень дорого это содержать

 таможенников дороже.....

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 19/12/2020 в 12:19

ЮБК уже весь обзаборили. Там давно делать нечего.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 19/12/2020 в 13:03

to docere:  
ЮБК уже весь обзаборили. Там давно делать нечего.
 
Все по плану. Теперь взялись за Севастополь. Пришло время. Всему свой черед.

 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 19/12/2020 в 13:06

Быстрое отмывание денег. Первая фишка - плитка. Вторая - заборы. 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 19/12/2020 в 13:09

Будем любоваться Севастополем через заборы. Так врагу будет труднее его захватить. hysterical

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 19/12/2020 в 16:09

 

to peka:   Шаг влево, шаг вправо, штраф  или очередь из пулемёта, а я думал в 2014 году мы действительно вернулись в родную гавань, увы город тупо рвут и дерибанят на клочья !!!  Таки - Да! Вернулись в родную гавань. Просто, мы не имели представления, куда "возвращаемся"... 

 Почему не имели представления? У Вас там родственников или друзей не было?

Страницы