Новости Севастополя

За севастопольскими переходами будут пристально наблюдать

Первая «ласточка» уже установлена.

Служба новостей ForPost

В Севастополе появятся камеры нового вида, которые фиксируют нарушения на нерегулируемых пешеходных переходах, сообщает «Вести.Севастополь». 

Первый комплекс фотовидеофиксации появился над пешеходным переходом рядом с бухтой Омега. В ближайшее время подобные устройства появятся по всему городу.

Прибор следит за каждой полосой движения и записывает происходящее на всём пешеходном переходе. Ни один участок пешеходного перехода не останется в тени, сообщает пресс-служба ГИБДД по Севастополю. 

Данный комплекс распознает одновременное наличие пешехода и автомобиля на пешеходном переходе, проводя расчёт траектории их движения.

Возможности комплекса этим не ограничиваются. Камеры отметят нарушение скоростного режима, движение по полосе для маршрутных транспортных средств, по обочине, выезд на встречную полосу и подаёт сигнал дежурному ГИБДД, если в объектив попадает автомобиль, находящийся в розыске.  

3762
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Справедливый_кот
5195
Справедливый_кот

Поставьте на переходе возле школы №15,достали маршрутки Богданы.

Yuryi
53
Yuryi

А может в начале светофор с кнопкой, а потом камеру?

Denzo
1763
Denzo

to Yuryi:  

А может в начале светофор с кнопкой, а потом камеру?

 

100%. На переходе около "Омеги" пляжники плетутся друг за другом как коровы в Индии. Нужен светофор с кнопкой: дешевое и эффективное решение. Но, похоже, кто-то просто хочет подзаработать, а не оптимизировать движение на этом переходе.

Ocean II
1320
Ocean II

to dva:  

Это у понаехав нет, а у севастопольцев она всегда была Омегой. 

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Вообще то она бухта Круглая, а бухты "Омега" в Севастополе нет и никогда не было. "Омега" потому, что это название детского оздоровительного лагеря и санатория.

ggnipa
73
ggnipa

to sevpro:  это понаехи написал

мерцание
5113
мерцание

Нужен светофор с кнопкой: дешевое и эффективное решение.....Большому Брату это не нужно..Вот когда в автобусах к имеюшимся камерам добавят и чуть ниже сидений,то тогда возможно.Нажимаешь кнопку светофора-система списала рублик с чипа в голове-можешь шлёпать дальше.Если успел двадцать раз за день присесть перед экраном телевизора и сказать "КУ"haha Смиритесь.

Solomln
374
Solomln

Форпост! Пригласите из ГИБДД, пусть обьяснят за какие действия будет штраф. В ПДД написано "уступить дорогу". А тут цифровая камера, вот пусть и расскажут как она фиксирует нарушения!

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

По сути эта камера для сбора денег. Она будет фиксировать одновременно и пешехода и автомобиль на переходе, даже если этот автомобиль 10 раз успеет проехать и не мешает переходить пешеходу. Результат - штраф, а другой результат - пробка в оба конца от Степаняна и до кольца возле Апельсина причем с утра и до вечера. Проще поставить светофор с кнопкой. Но, видимо, кто то "пробил рыбное место " для камеры

Galaxe
9725
Galaxe

Данный комплекс распознает одновременное наличие пешехода и автомобиля на пешеходном переходе...

 Ну остается еще немного доработать, что бы было типа такого:  далее искусственный интеллект при помощи нейронных сетей просчитывает вероятность наезда на пешехода и если такова существует, то через ближайшиую вышку 5G подает  парализующий импульс на автомобиль и пешехода  во избежании их столкновения crazy

Тема Д
191
Тема Д

 

    На 5 км, сделайте 2-3 перехода одного собершенно не достаточно, все люди прут толпой от автостанции, до конечной 23, без всякого перехода... там камеру повесить слабо?  Ну а чего не всю дорогу от перекрестка "проспект Острякова - дорога на Максимову дачу" до "огурца" в зебру не перекрасить? Сейчас хоть немного движение по этой дороге установилось, раньше все стояло.  Пешиходы имеют приоритет перед автомобилистами, поэтому надо делать как удобно идущим а не сидящем.

 Никакого приоритета у пешеходов нет. Пересекая проезжую часть пешеход ОБЯЗАН!!! убедиться в безопасности перехода, а наши пешеходы выскакивают на дорогу как олени.

Топотушка
2576
Топотушка

Лучше бы оборудовали должным образом все пешеходные переходы (сделали нормальное  освещение). А так опять получается : коммерция победила безопасность.

Fill
80
Fill

Оставлю тут лишний раз:

Пункт 4.5 ПДД РФ

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Vaskes
2907
Vaskes

to mvy7:  Камеры не для для того предназначены, что бы предотвращать ДТП, а чтоб потом найти виновного, доказать и наказать! не путайте назначение и желаемое.

Данный комплекс распознает одновременное наличие пешехода и автомобиля на пешеходном переходе, проводя расчёт траектории их движения. Очередная кормушка оператору камер. Еще ни одна камера в мире, нигде и никогда, не предотвратила НИ ОДНОГО ДТП!!!

 

Тигренок
127
Тигренок

"ПДД пункт 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода"

Приоритет? Приоритет! Что непонятно?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2580

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1965

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21326

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6006

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2655

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3190
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
6592

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
6513

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2579

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5273

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
10090