Лента новостей

Севастополь

3727
39

За севастопольскими переходами будут пристально наблюдать

Первая «ласточка» уже установлена.
ForPost - Новости : За севастопольскими переходами будут пристально наблюдать
Фото: pixabay.com

В Севастополе появятся камеры нового вида, которые фиксируют нарушения на нерегулируемых пешеходных переходах, сообщает «Вести.Севастополь». 

Первый комплекс фотовидеофиксации появился над пешеходным переходом рядом с бухтой Омега. В ближайшее время подобные устройства появятся по всему городу.

Прибор следит за каждой полосой движения и записывает происходящее на всём пешеходном переходе. Ни один участок пешеходного перехода не останется в тени, сообщает пресс-служба ГИБДД по Севастополю. 

Данный комплекс распознает одновременное наличие пешехода и автомобиля на пешеходном переходе, проводя расчёт траектории их движения.

Возможности комплекса этим не ограничиваются. Камеры отметят нарушение скоростного режима, движение по полосе для маршрутных транспортных средств, по обочине, выезд на встречную полосу и подаёт сигнал дежурному ГИБДД, если в объектив попадает автомобиль, находящийся в розыске.  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя dva
постов:
192
dva
- 03/08/2020 в 11:07

В Севастополе нет бухты "Омега".

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2925
Справедливый_кот (Севастополь)
- 03/08/2020 в 11:11

Поставьте на переходе возле школы №15,достали маршрутки Богданы.

Аватар пользователя Yuryi
постов:
48
Yuryi (Севастополь)
- 03/08/2020 в 11:26

А может в начале светофор с кнопкой, а потом камеру?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 03/08/2020 в 11:49

to Yuryi:  
А может в начале светофор с кнопкой, а потом камеру?

 

100%. На переходе около "Омеги" пляжники плетутся друг за другом как коровы в Индии. Нужен светофор с кнопкой: дешевое и эффективное решение. Но, похоже, кто-то просто хочет подзаработать, а не оптимизировать движение на этом переходе.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1287
Ocean II (Севастополь)
- 03/08/2020 в 11:50

to dva:  
Это у понаехав нет, а у севастопольцев она всегда была Омегой. 

Аватар пользователя Николай Ко
постов:
78
Николай Ко (Севастополь)
- 03/08/2020 в 12:14

to dva:   Это у понаехав нет, а у севастопольцев она всегда была Омегой. 

 Была, есть и будет)) Как и много другого, что многим приехавшим, не хотящим понять дух города и его настоящих жителей, не понять... 

Я живу в Севастополе. В бухте Омега,
Там, где волны веселые, как дельфины,
На рассвете, устав от игры и бега,
Чуть качаясь, на солнышке греют спины…

....

Эдуард Асадов

 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 03/08/2020 в 12:22

"камеры нового вида, которые фиксируют нарушения на нерегулируемых пешеходных переходах"

И пешеходов тоже? Особенно порядовало место первой установки. Там бабло с камеры можно снимать не напрягаясь - дорога пересекает пути миграции баранов на водопой. Машины могут стоять очень долго: одно стадо заканчивает переход, другое - начинаяет

Аватар пользователя Николай Ко
постов:
78
Николай Ко (Севастополь)
- 03/08/2020 в 12:22

А по существу: нужен светофор на кнопке. Да и камера пусть будет.... Одно другому не помеха, но светофор первичнее....

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 03/08/2020 в 12:25

to dva:   Это у понаехав нет, а у севастопольцев она всегда была Омегой.   Была, есть и будет))  

 Ну вообще-то, Севастополе есть бухта Круглая и пляж Омега. И севастопольцу об этом не знать стыдно

Аватар пользователя dva
постов:
192
dva
- 03/08/2020 в 12:30

 

to dva:   Это у понаехав нет, а у севастопольцев она всегда была Омегой.   Была, есть и будет)) Как и много другого, что многим приехавшим, не хотящим понять дух города и его настоящих жителей, не понять...  

 "Дух города" - это, видимо, безграмотность и незнание местных топонимов. Ясно-понятно. Такие же "одухотворенные" потом пишут "Юмашево", "Руднево" и "Камышовское" шоссе.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 03/08/2020 в 12:37

   to dva:   "Дух города" - это, видимо, бесграмотность и незнание местных топонимов. 

 К сожалению, это началось давно, в 90-х, когда учиться в школе и знать историю своего города стало не модно, а приезжим просто неинтересно. Вот и появились "малашка", "хрюшка", "остряки", "юмашка"

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 03/08/2020 в 12:45

Вообще то она бухта Круглая, а бухты "Омега" в Севастополе нет и никогда не было. "Омега" потому, что это название детского оздоровительного лагеря и санатория.

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 03/08/2020 в 12:45

Насколько я поняла - если в зоне видимости камеры будет пешеход, то камера автоматически выпишет штраф проезжающей машине, даже в том случае, когда пешеход раздумает переходить. Может теперь у каждого пешехода разрешение спрашивать на проезд ПО ДОРОГЕ на пешеходных переходах?? Это наглость + жлобство владельцев камер + маразм, и всё это в квадрате. КАК ЭТИ НОВЫЕ КАМЕРЫ сочетаются с ПДД????

Аватар пользователя Георгий Гнипа
постов:
73
Георгий Гнипа (Бахчисарай)
- 03/08/2020 в 13:04

to sevpro:  это понаехи написал

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 03/08/2020 в 13:13

Нужен светофор с кнопкой: дешевое и эффективное решение.....Большому Брату это не нужно..Вот когда в автобусах к имеюшимся камерам добавят и чуть ниже сидений,то тогда возможно.Нажимаешь кнопку светофора-система списала рублик с чипа в голове-можешь шлёпать дальше.Если успел двадцать раз за день присесть перед экраном телевизора и сказать "КУ"haha Смиритесь.

Аватар пользователя Николай Ко
постов:
78
Николай Ко (Севастополь)
- 03/08/2020 в 13:22

Вообще то она бухта Круглая, а бухты "Омега" в Севастополе нет и никогда не было. "Омега" потому, что это название детского оздоровительного лагеря и санатория.

 Да, а почему тогда не Песочная?? 

И не знаю как в 90-тые, но в 80-х Малахов курган и прилегающий район называли Малашкой, пр. Победы - Прэксом, Жидилова - Парасовкой и т.д. Да и пр. Острякова были поделены на три части-района..  А вот Хрюшка и Юмашка звучит как раз от разных нездоровых элементов. 

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 03/08/2020 в 13:27

На 5 км, сделайте 2-3 перехода одного собершенно не достаточно, все люди прут толпой от автостанции, до конечной 23, без всякого перехода... там камеру повесить слабо?

Аватар пользователя Solomln
постов:
359
Solomln (Севастополь)
- 03/08/2020 в 13:28

Форпост! Пригласите из ГИБДД, пусть обьяснят за какие действия будет штраф. В ПДД написано "уступить дорогу". А тут цифровая камера, вот пусть и расскажут как она фиксирует нарушения!

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 03/08/2020 в 14:12

По сути эта камера для сбора денег. Она будет фиксировать одновременно и пешехода и автомобиль на переходе, даже если этот автомобиль 10 раз успеет проехать и не мешает переходить пешеходу. Результат - штраф, а другой результат - пробка в оба конца от Степаняна и до кольца возле Апельсина причем с утра и до вечера. Проще поставить светофор с кнопкой. Но, видимо, кто то "пробил рыбное место " для камеры

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 03/08/2020 в 14:15

 

На 5 км, сделайте 2-3 перехода одного собершенно не достаточно, все люди прут толпой от автостанции, до конечной 23, без всякого перехода... там камеру повесить слабо?

 Ну а чего не всю дорогу от перекрестка "проспект Острякова - дорога на Максимову дачу" до "огурца" в зебру не перекрасить?

Сейчас хоть немного движение по этой дороге установилось, раньше все стояло.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 03/08/2020 в 14:28

 

  На 5 км, сделайте 2-3 перехода одного собершенно не достаточно, все люди прут толпой от автостанции, до конечной 23, без всякого перехода... там камеру повесить слабо?  Ну а чего не всю дорогу от перекрестка "проспект Острякова - дорога на Максимову дачу" до "огурца" в зебру не перекрасить? Сейчас хоть немного движение по этой дороге установилось, раньше все стояло.

 Пешиходы имеют приоритет перед автомобилистами, поэтому надо делать как удобно идущим а не сидящем.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8270
Galaxe (Севастополь)
- 03/08/2020 в 15:30

Данный комплекс распознает одновременное наличие пешехода и автомобиля на пешеходном переходе...

 Ну остается еще немного доработать, что бы было типа такого:  далее искусственный интеллект при помощи нейронных сетей просчитывает вероятность наезда на пешехода и если такова существует, то через ближайшиую вышку 5G подает  парализующий импульс на автомобиль и пешехода  во избежании их столкновения crazy

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 03/08/2020 в 15:45

дорога пересекает пути миграции баранов на водопой. Машины могут стоять очень долго: одно стадо заканчивает переход, другое - начинаяет

Если для баранов поставить ещё и кнопку, то дорогу можно закрывать и на ней строить "климатолечебницы". А любителям  кнопок можно поставить кнопку себе, а лучше выключатель. На Гоголя у СПИ поставили, просуществовала недолго- бараны(а они есть во все времена) нажимали её постоянно, потом видимо устали и начали вставлять спички. На этом всё и закончилось, сгорела кнопка .

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 03/08/2020 в 15:55

to Nj:  

пешИходы конечно имеют приоритет. Но как часто это бывает, при наличии приоритета и отсутствии соображалки, смертность и травматизм на переходах в приоритете у пешИходов.

А ещё отсутствие мозга и наличие приоритета часто наблюдается у безопасных дорог Севастополя. Как штраф поможет решить проблему перехода на Омеге?! Или два осветофореных перекрёстка в районе Добростроя и пр.Столетовского.

 

Аватар пользователя Тема Д
постов:
188
Тема Д (Севастополь)
- 03/08/2020 в 16:00

 

    На 5 км, сделайте 2-3 перехода одного собершенно не достаточно, все люди прут толпой от автостанции, до конечной 23, без всякого перехода... там камеру повесить слабо?  Ну а чего не всю дорогу от перекрестка "проспект Острякова - дорога на Максимову дачу" до "огурца" в зебру не перекрасить? Сейчас хоть немного движение по этой дороге установилось, раньше все стояло.  Пешиходы имеют приоритет перед автомобилистами, поэтому надо делать как удобно идущим а не сидящем.

 Никакого приоритета у пешеходов нет. Пересекая проезжую часть пешеход ОБЯЗАН!!! убедиться в безопасности перехода, а наши пешеходы выскакивают на дорогу как олени.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 03/08/2020 в 16:11

О как. Где можно прочитать про приоритет пешИходов над автомобилистами??? Про уступить доргу на пешеходам, находящимся на нерегулируемом переходе в курсе, но так чтобы по жизни приоритет над водителями, это что-то новенькое. Да и на переходе пешеход кое что обязан, иначе при всех его приоритетах окажется на больничной койке.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 03/08/2020 в 16:28

Лучше бы оборудовали должным образом все пешеходные переходы (сделали нормальное  освещение). А так опять получается : коммерция победила безопасность.

Аватар пользователя mvy7
постов:
61
mvy7 (бывший самый лучший.)
- 03/08/2020 в 16:58

Данный комплекс распознает одновременное наличие пешехода и автомобиля на пешеходном переходе, проводя расчёт траектории их движения.

Очередная кормушка оператору камер. Еще ни одна камера в мире, нигде и никогда, не предотвратила НИ ОДНОГО ДТП!!!

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 03/08/2020 в 17:11

 

Данный комплекс распознает одновременное наличие пешехода и автомобиля на пешеходном переходе, проводя расчёт траектории их движения. Очередная кормушка оператору камер. Еще ни одна камера в мире, нигде и никогда, не предотвратила НИ ОДНОГО ДТП!!!

 Есть ещё разумные люди!   А статистику пишут люди по приказу бизнеса.

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 03/08/2020 в 17:11

to dva:  
Особо грамотные, как я вижу, слово безграмотность тоже не с первого раза правильно написали :)

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 03/08/2020 в 17:16

to агава:  
На Гоголя у СПИ поставили, просуществовала недолго- бараны(а они есть во все времена) нажимали её постоянно, потом видимо устали и начали вставлять спички. На этом всё и закончилось, сгорела кнопка .

 Очень показательно! Ибо пешИходы очень часто из семейства полорогих и думают, что нажал кнопку и сразу загорелся зеленый, как выключатель света на кухне. Они не отстреливают, что зеленый включится с задержкой и продолжают давить до усеру.

Но их популяцию прорежают! Другие такие же за рулем и на Курбан-байрам.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 03/08/2020 в 17:42

Надо думать о подземных и надзенмных переходах. Если случится непоправимое, кому будет нужен тот штраф?

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
181
Alex Cross (Севастополь)
- 03/08/2020 в 18:55

На пересечении улиц Хрусталёва и Кожанова надо такие камеры поставить. Бывает трудно перейти дорогу, на ПП загорается зелёный, а поток с ул. Кожанова прёт напролом в сторону центра.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:47

А как эта камера оценит действия пешехода, которому перед началом движения необходимо убедиться в отсутствии приближающегося автомобиля, то есть, чтобы самому не ступить под колёса, когда машина уже будет не состоянии остановиться? 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 04/08/2020 в 0:00

Смешно. Какой практический толк от такой камеры? Они как потом будут нарушителей-пешеходов находить? И как это вообще? Ну, стою я у перехода, жду, когда появится "окно", чтобы проехать, начинаю движение, а тут снова кто-то ломанулся. И что? Виноват водитель - не пропустил. Ему штраф. А ломанувшемуся - почет и уважение. Так? Новая кормушка. Такого измывательства наверное нет ни в одной стране мира. Везде или светофоры, или кнопки, или просто подсвеченные и хорошо освещенные переходы. И ограничение скорости по городу - 50. И все. Водители культурно пропускают пешеходов, пешеходы внимательно переходят. У нас камеры, заборы, оранжевые столбы, дичайшая разметка, плохие дороги, темные переходы и штрафы, штрафы, штрафы. За 8 лет езды по Европе моя семья заплатила 5 штрафов. Камер нет, есть полицейские. Остановили, если нарушил, выписали штраф. Здесь за год наверное уже 10 штрафов прислали. Над нами, над нашим городом ставят эксперименты на выживание. То есть если у тебя есть машина, то у тебя наверняка что-то есть в кармане, плати. Треноги еще не забудем. Ну нет такого в мире. Может, в Китае тоже так, не  знаю. Это уже не жизнь.

Аватар пользователя Fill
постов:
75
Fill (Севастополь)
- 04/08/2020 в 11:49

Оставлю тут лишний раз:
Пункт 4.5 ПДД РФ
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 04/08/2020 в 14:29

Успешный бизнес на производстве плитки и бордюров, такой же на закупке китайских камер...Цифровизация грядёт повсеместно."Умная" камера вычислит и недопитую бутылку в кармане полупьяного пешехода и предъявит в суде? 

        Безумие остановят только прилетевшие инопланетяне или прилёт планеты Нибиру...Ибо апокалипсис неизбежен.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2416
Vaskes (092)
- 04/08/2020 в 17:03

to mvy7:  Камеры не для для того предназначены, что бы предотвращать ДТП, а чтоб потом найти виновного, доказать и наказать! не путайте назначение и желаемое.
Данный комплекс распознает одновременное наличие пешехода и автомобиля на пешеходном переходе, проводя расчёт траектории их движения. Очередная кормушка оператору камер. Еще ни одна камера в мире, нигде и никогда, не предотвратила НИ ОДНОГО ДТП!!!

 

Аватар пользователя Тигренок
постов:
127
Тигренок (Севастополь)
- 05/08/2020 в 19:41

"ПДД пункт 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода"

Приоритет? Приоритет! Что непонятно?