Новости России

За ложными звонками о заминированных зданиях в России могут стоять украинские «кибервойска»

Ложные угрозы взрыва и эвакуации в Петербурге обрастают циничными подробностями.

Минувшая неделя принесла множество сообщений о якобы заминированных общественных зданиях и бизнес-центрах в разных уголках России. Не стал исключением и Санкт-Петербург, где из бизнес-центра «Лахта-2»  в самом сердце северной столицы пять раз  эвакуировали людей, срывая работу расположенных в нем учреждений, включая редакцию издания "Политэксперт".

Журналисты выдвигали версию о том, что целью атак на бизнес-центр вполне мог быть именно срыв редакционной работы, обнаружив интересные факты - сразу в нескольких пабликах в соцсетях и в СМИ Украины действия телефонных террористов не просто воспринимались на ура, но и по большому счету координировались.

Оказался замешанным в историю и укропранкер Евгений Вольнов, нагнетавший не так давно обстановке в Кемерово во время трагедии с ТЦ "Зимняя вишня". В этот раз Вольнов под видом арендатора интересовался, когда же работу центра перестанет лихорадить.

Администрация бизнес-центра не нашла ничего лучшего, чем расторгнуть договор «с компанией, против которой направлены сообщения о ложном минировании», подразумевая, видимо, под ней редакцию издания "Политэксперт".

Напомним, что с понедельника инфорация о массовых эвакуациях приходила с Урала, Сибири, Дальнего Востока. В одном только Омске были проверены на предмет заминирования почти 100 зданий.

Если звонки анонимных террористов в этих случаях были хаотичными, то в отношении лахтинского бизнес-центра злоумышленники сосредоточенно рассылали свои угрозы по одному и тому же адресу, отмечает издание.

Правоохранители говорят, что звонки поступают из-за границы, вполне вероятно, что это могут быть украинские так называемые «кибервойска», главная цель которых - дезинформация российских граждан. При этом редакция "Политэксперта" считает удивительным отсутствие интереса ряда СМИ к таким очевидностям.

417
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
1989

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3766

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3043

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
663

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
930
Туризм

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
0
261

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1170

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2423

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
469