Новости мира

Япония содрогнулась: мощное землетрясение как отзвук трагедии 2011 года

Служба новостей ForPost

Мощное землетрясение произошло в Японии в ночь с 21 на 22 ноября. Его магнитуда составила 7,4. Эпицентр находился в восточной части острова Хонсю. Несколько жителей получили ранения. Из-за угрозы цунами жители прибрежных районов получили указания об эвакуации. Высота волн может достигать 3 метров. В аэропорту префектуры Сэндай были отменены все авиарейсы.

Премьер Японии Синдзо Абе пообещал, что правительство страны сделает все возможное для ликвидации последствий стихии. Свою работу уже возобновила система охлаждения топлива АЭС "Фукусима-2" — она была остановлена автоматически после первых толчков.

Землетрясение произошло утром: мощный удар магнитудой 7,3 потряс восточное побережье главного японского острова Хонсю в 5 часов 59 минут. Эпицентр находился в океане примерно в 60 километрах от префектуры Фукусима.

Метеоуправление сразу предупредило об опасности цунами — ситуация живо напомнила март 2011 года, когда спровоцированное землетрясением цунами унесло жизни почти 20 тысяч человек и привело к аварии на атомной станции "Фукусима-1". Но на этот раз последствия были куда менее серьезными. О жертвах сообщений пока не поступало, о разрушениях – тоже.

Цунами зафиксировано на всем протяжении восточного побережья Хонсю, но максимальная высота приливной волны в префектуре Фукусима не превышала 1 метра. В районе города Сэндай к северу от Фукусимы на берег пришла волна высотой 1 метр 40 сантиметров.

Единственное, что действительно заставило понервничать, – это сообщения об автоматической остановке системы охлаждения воды в бассейне с отработанным ядерным топливом на станции "Фукусима-2", но спустя час компания оператор Tokyo Electric Power объявила о возобновлении подачи электричества.

Что касается аварийной станции "Фукусима-1", где продолжаются восстановительные работы, то, судя по сообщениям, никакого вреда АЭС землетрясение не причинило.

Но сейсмологи призывают людей проявлять осторожность и не приближаться к морю. Вероятность последующих землетрясений и прихода разрушительной приливной волны по-прежнему высока.

2728
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

Как только разговор снова заходит о Курилах, то сразу трясёт...

bucce
8231
bucce

to Банщик Как только разговор снова заходит о Курилах, то сразу трясёт...

Кого трясет?Нас пока(в Сахалинской области) слава богу нет.Вдоволь натрясло в 1994(Шикотан) 1995(Нефтегорск) 2007(Невельск) остальное по мелочи.

Банщик
24877
Банщик

to bucce (Far East )

Кто требует Курилы, того и трясёт...

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1017

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
763

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5913

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5119
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
592

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4077

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1417

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13990

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1859

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561