В мире

Японцы будут спать стоя

Новое изобретение призвано помочь трудоголикам.

Японцы будут спать стоя
Фото:
Itoki Corp.

Японская мебельная компания Itoki готовится выпустить необычное приспособление для офиса — камеру для сна. Как пишет Bloomberg, в вертикальных продолговатых капсулах человек может спать в положении стоя, при этом его тело будет надёжно зафиксировано при помощи специальных выступов для головы, колен и низа спины.

Как объясняет директор Itoki по связям с общественностью Саэко Кавасима, это здоровое решение для людей, желающих быстро вздремнуть в течение дня.

«Многие японцы обычно работают долгое время без перерывов. Мы надеемся, что многие компании воспользуются этим приспособлением, чтобы обеспечить более гибкий подход к отдыху», — заявила она.

В Японии распространена культура сверхурочной работы: существует стереотип, что если человек регулярно уходит с работы вовремя, то он работает спустя рукава. Частые сверхурочные нередко приводят к тому, что офисные работники клюют носом на рабочем месте; для обозначения такого непроизвольного «досыпания» в японском языке даже есть особое слово — «инэмури».  

«Часто люди уходят и закрываются в туалете, чтобы подремать хотя бы пару минут. Лучше уже это делать в специальном удобном месте», — аргументирует Кавасима.

В Itoki надеются, что изобретение станет шагом к более здоровой офисной культуре в Японии. Согласно исследованиям, возможность какое-то время таким образом отдохнуть повышает производительность сотрудников — в компании надеются, что многие офисы возьмут это на заметку.

Itoki сейчас разрабатывает капсулу для сна совместно с поставщиком фанеры и дерева  Koyoju Gohan. Предварительная цена такого новшества пока не сообщается.

Читайте по теме: Украинский кризис ударил по японским пингвинам.

593
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

мечта эксплуататоров.

чтобы холопы ели мало, жили не долго (до пенсии), спали стоя, ....

вот только рабы не совершают открытий, не создают вечных произведений....

Profile picture for user Банщик
24591

Многие японцы обычно работают долгое время без перерывов

А смысл так пахать всю жизнь?Все деньги Японии лежат в банках США и извлечь их оттуда нет никакой возможности...haha

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

В эту камеру надо ещё и биотуалет встроить, чтобы уже никогда не покидать рабочее место. Если уж покидать, то раз в жизни, когда эту самую камеру на кладбище вынесут вместе с пассажиром.

Profile picture for user мерцание
5113

 

"Многие японцы обычно работают долгое время без перерывовА смысл так пахать всю жизнь?Все деньги Японии лежат в банках США и извлечь их оттуда нет никакой возможности"...                       

Когда японские студенты за два дня до Фукусимы заметили,что пиндосская установка Харп создаёт своими излучениями резонанс частотой 2.8 герц провоцирующий при больших мощностях землетрясение в районе

 японских островов,то они сообщали об это во все министерства,но ответа не получили. Это случилось вскоре после того как Япония попросила вернуть свои деньги.Теперь не просит.biggrinно,американцы нет-нет вылавливают радиоактивную рыбу и у своих берегов.

           

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3471

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1181

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1161

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3521