В мире

Японцы будут спать стоя

Новое изобретение призвано помочь трудоголикам.

Японская мебельная компания Itoki готовится выпустить необычное приспособление для офиса — камеру для сна. Как пишет Bloomberg, в вертикальных продолговатых капсулах человек может спать в положении стоя, при этом его тело будет надёжно зафиксировано при помощи специальных выступов для головы, колен и низа спины.

Как объясняет директор Itoki по связям с общественностью Саэко Кавасима, это здоровое решение для людей, желающих быстро вздремнуть в течение дня.

«Многие японцы обычно работают долгое время без перерывов. Мы надеемся, что многие компании воспользуются этим приспособлением, чтобы обеспечить более гибкий подход к отдыху», — заявила она.

В Японии распространена культура сверхурочной работы: существует стереотип, что если человек регулярно уходит с работы вовремя, то он работает спустя рукава. Частые сверхурочные нередко приводят к тому, что офисные работники клюют носом на рабочем месте; для обозначения такого непроизвольного «досыпания» в японском языке даже есть особое слово — «инэмури».  

«Часто люди уходят и закрываются в туалете, чтобы подремать хотя бы пару минут. Лучше уже это делать в специальном удобном месте», — аргументирует Кавасима.

В Itoki надеются, что изобретение станет шагом к более здоровой офисной культуре в Японии. Согласно исследованиям, возможность какое-то время таким образом отдохнуть повышает производительность сотрудников — в компании надеются, что многие офисы возьмут это на заметку.

Itoki сейчас разрабатывает капсулу для сна совместно с поставщиком фанеры и дерева  Koyoju Gohan. Предварительная цена такого новшества пока не сообщается.

Читайте по теме: Украинский кризис ударил по японским пингвинам.

599
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

мечта эксплуататоров.

чтобы холопы ели мало, жили не долго (до пенсии), спали стоя, ....

вот только рабы не совершают открытий, не создают вечных произведений....

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Многие японцы обычно работают долгое время без перерывов

А смысл так пахать всю жизнь?Все деньги Японии лежат в банках США и извлечь их оттуда нет никакой возможности...haha

Profile picture for user ОлегПеретятко
3890
ОлегПеретятко

В эту камеру надо ещё и биотуалет встроить, чтобы уже никогда не покидать рабочее место. Если уж покидать, то раз в жизни, когда эту самую камеру на кладбище вынесут вместе с пассажиром.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

 

"Многие японцы обычно работают долгое время без перерывовА смысл так пахать всю жизнь?Все деньги Японии лежат в банках США и извлечь их оттуда нет никакой возможности"...                       

Когда японские студенты за два дня до Фукусимы заметили,что пиндосская установка Харп создаёт своими излучениями резонанс частотой 2.8 герц провоцирующий при больших мощностях землетрясение в районе

 японских островов,то они сообщали об это во все министерства,но ответа не получили. Это случилось вскоре после того как Япония попросила вернуть свои деньги.Теперь не просит.biggrinно,американцы нет-нет вылавливают радиоактивную рыбу и у своих берегов.

           

Главное за день

Как Крым стал камнем преткновения в переговорах, и что теперь будет

На компромисс в вопросе о статусе полуострова никто идти не собирается.
18:14
3
1181

Песков назвал условие мгновенного завершения конфликта на Украине

Песков: если бы Киев вывел войска из 4 регионов, конфликт закончился мгновенно.
16:36
2
670

Где в Cевастополе искупаться в море этим летом

Список официальных пляжей стал на один пункт меньше.
11:07
8
4136

Один пакетик на два раза: россиян предупредили о подорожании чая

Средняя цена кило чёрного байхового чая в России уже достигла отметки 1328 рублей.
10:28
3
1058