Крым

Январский снег улучшил ситуацию с водой в Крыму

Но кардинально всё изменить могут февральские осадки.

Январский снег улучшил ситуацию с водой в Крыму
Фото:
pixabay.com

Выпавшие январские осадки улучшили ситуацию с водой в нескольких районах Крыма. Об этом ForPost рассказала начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов регионального Гидрометцентра Наталья Охременко.

«Если за январь по притокам в Симферопольское и Партизанское (Симферопольский район. — Прим.) водохранилища не поступило даже по полмиллиона кубометров, то в Белогорское пришло более 3 миллионов кубометров, в Счастливенское (Бахчисарайский район. — Прим.) — 1 миллион, а в Чернореченское (Севастополь. — Прим.) — более 4 миллионов», — сообщила Охременко.

По данным гидропостовой службы центра, практически не пополнились водой реки Салгир, Альма и Кача. В прошлом месяце их средний уровневый режим был в пределах 1-6 сантиметров. В то время как в реках Чёрная и Бельбек расходы воды были 5-10 кубических метров.

«Снег, который выпал в январе, благотворно сказался на гидрологической обстановке только крайнего юго-запада — Чёрная и Бельбек. Также хорошо пополнилась Биюк-Карасу на востоке Крыма», — уточнила гидролог.

Читайте по теме: Куда уходит вода с Крымских гор

Сейчас в регионе из-за резкого потепления наблюдается интенсивное снеготаяние. Именно этот процесс самый плодотворный для пополнения водными запасами водохранилищ. Однако сейчас снег есть только на Ай-Петри, а в остальных крымских горах он уже растаял.

В конце недели снова прогнозируются дожди, и если осадки выпадут обильные, то ситуация с водой на полуострове улучшится, сказала наша собеседница.

Как сообщал ForPost, в 2020 году из-за засухи обмелели крымские водохранилища, и до настоящего времени ситуация с водообеспечением сохраняется критическая. В Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Юлия Михайленко

1243
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Увеличение запасов воды - это очень здорово. Еще хотелось бы узнать когда начнется обещанная неделя, когда очистят дороги от смеси, которой посыпали))))))))))

Profile picture for user kostoprav
6245

Необходимо строить новые  водосборники и собирать в них воду, а не ждать милости от природы с заполнением старых рек. Столько воды впустую уходит по асфальту прямо в море

Profile picture for user Мицуко
2923

Городу-миллионнику нужно много воды. Летом он станет 3-4 милионником.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3495

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1189

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1162

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3540