По распоряжению генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Л.М. Жунько проведена проверка фактов, изложенных в письме Н. Самсоновой. Автор письма на «ForPost» рассказала о том, что ранним утром (до 7.00) ее не пустили на территорию заповедника, а перед двумя молодыми людьми на автомобиле ворота открылись. Молодые люди пояснили Н. Самсоновой, что получили пропуск в «надежном источнике».
Проверка подтвердила: автомобиль действительно был пропущен на территорию яхт-клуба, что предусмотрено договором аренды между яхт-клубом и Министерством культуры Украины. Национальный заповедник вынужден исполнять договорные обязательства до времени их истечения, т.е. до конца 2013 года.
Как сообщалось ранее, владельцы клуба проинформированы о невозможности пролонгации договора в 2014 году.
Ликвидация яхт-клуба позволит в 2014 году максимально ограничить пребывание транспортных средств на территории заповедника. По распоряжению генерального директора НЗ «Херсонес Таврический» Л.М. Жунько начаты работы по организации специальной стоянки, въезд на которую будет осуществляться не через центральные ворота.
Что касается специальных пропусков на территорию заповедника, то они ежегодно изготавливаются ограниченным тиражом для допуска на территорию городища лиц, отношения которых с заповедником носят временный характер (члены археологических экспедиций, участники конференций и семинаров и т.д.) или связаны с выполнением работ по хозяйственным договорам специалистами сторонних организаций. Это обычная практика для предприятий и учреждений режимного характера.
Кроме того, общине Свято-Владимирского собора ежегодно передается тысяча пропусков для прихожан.
Свободный допуск горожан и гостей города на территорию заповедника осуществляется в утреннее и вечернее время в период службы в соборе, дни нахождения на территории заповедника общепочитаемых православных реликвий, во время проведения общегородских мероприятий и дней открытых дверей.
Некоторые категории севастопольцев, в соответствии с приказом генерального директора заповедника, также имеют право бесплатного посещения городища в любое время.
Подробная информация об этом содержится на сайте НЗ «Херсонес Таврический».
Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический»





SB_Sb (Севастополь) Игнорировать
добавлено 11-07-2013 11:42:13 Цитировать
Нина Самсонова, вам и большинству жителей города уже неоднократно объясняли, что вы грязи и срань, болтающаяся под ногами власти. О вас вспоминают только тогда, когда нужно выбрать очередного "слугу народа" или когда содрать с вас налоги.
Не мешайте властьимущим отдыхать на море.
Ваше дело пахать и платить налоги!!!!
А нужные люди и поделят между собой.
Всё, больше "идиотскими" письмами просьба не беспокоить. Знайте своё место!

А попы разъезжают по Херсонесу ,как у себя дома!!Самый большой вред древнему Херсонесу нанесла церковь!!!Все сторения церковные были построены из камня древнего Херсонеса!!!
Давайте высказываться по теме публикации. А то сейчас начнём вспоминать, сколько древних церковных строений на территории Херсонеса, и все камни перечтём :))
"Надежный источник" мне заявил что клуб никуда не денется и это все лажа, хотя по началу реально стоял вопрос о том, что его от туда выгонят. Лично я думаю никуда не денется этот яхтклуб и в 15ом и в 16ом годах и т.д.
"Что касается специальных пропусков на территорию заповедника, то они ежегодно изготавливаются ограниченным тиражом............."
"Ограниченный тираж-БЕСКОНЕЧЕН"
"Некоторые категории севастопольцев, в соответствии с приказом генерального директора заповедника, также имеют право бесплатного посещения городища в любое время......."
Фамилии мы и так знаем
to Чумухрей
, если бы аборигены из яхт клуба не наносили вред Херсонесу.
to Чумухрей
Согласен. Ибо договор подписан с
Министерством культуры Украины, а не Херсонесским музеем.
Мы то знаем, что вся культура у нас от оппозиции в шароварах с салом и самогоном, от ПР по фене ботает и порожняк не гонит.... А если еще и в яхтклубе- то это просто оутиельно культурно. Так что яхтклубу быть.
В любом случае ждать не долго осталось- всё увидим собственными глазами.
Яхт-клуб на территории Херсонеса у меня вызывает фамилию П.Порошенко. Если это так, быстрее он уберет Л.Жунько.
to Чумухрей , если бы аборигены из яхт клуба не наносили вред Херсонесу.
Ну это конечно да. Там по факту не яхтклуб никакой. Просто частные дома стоят на территории Херсонеса, где люди живут. Яхты конечно у них тоже есть )) Конечно совсем не дело, но такая вот страна. Да и против яхтклуба яничего не имею как такового, но не этой территории же.
Надежный источник мне заявил что клуб никуда не денется и это все лажа, хотя по началу реально стоял вопрос о том, что его от туда выгонят. Лично я думаю никуда не денется этот яхтклуб и в 15ом и в 16ом годах и т.д.
Полностья согласен!
пролонгируют успешно
! цена вопроса кому-то в радость !
юнеско блин
! не жми !!!
До 7 часов утра никого не пускают. Народ десятками стоит под стенами. Утром, когда каждая минута дорога, вынуждены униженно стоять перед закрытыми воротами. Вообще какая польза севастопольцам от этого ЮНЕСКО? Только хуже стало.
По распоряжению генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Л.М. Жунько проведена проверка фактов, изложенных в письме Н. Самсоновой. Автор письма на «ForPost» рассказала о том, что ранним утром (до 7.00) ее не пустили на территорию заповедника
Не услышал мер хер сонеса Н. Самсонову.
Вопрос - почему севастопольцы, как это было всегда, с 1.07.13 не могут свободно подойти к морю до 7:00, перед работой???
О судьбе яхт клуба вас не спрашивали.
Сегодня доступ к морю по прежнему закрыт до 7:00.
Ув. Жунько, не надо бороться с ветреными мельницами, а просто отмени свое распоряжение. Не надо настраивать против себя жителей города.
По распоряжению генерального директора НЗ «Херсонес Таврический» Л.М. Жунько начаты работы по организации специальной стоянки, въезд на которую будет осуществляться не через центральные ворота.
но это будет таки ВЪЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ!
почему все равны, а кто-то ровнее...
to Вася 12 (Ульяновские дворы)
, уже проходили это и не раз. Ну пускайте людей хотя бы с 6-00. Народ спокойно не будет стоять под воротами. Это уже не стадо баранов, Вы это еще не поняли? Пару лет назад Саратов обещал отдельный вход для севастпольцев. Где он? У кого ключи от входа?
Ув. Жунько, не надо бороться с ветреными мельницами, а просто отмени свое распоряжение. Не надо настраивать против себя жителей города.
Я думаю, просто общественники еще не добрались до темы: что такое распоряжение, которое ущемляет определенные права граждан, можно попробовать отменить или хотя бы громко прецедентно оспорить в суде. Можно ставить перед судом вопрос, чтобы судебным решение установить границы, в которых граждане могут пользоваться природными ресурсами, а в каких - внимать истории. История не должна вступать в противоречия с другими потребностями людей.
Более всего вызывает правовое сомнение закрепленное в распоряжении разграничение в правах между жителями прилегающих к заповеднику улиц и жителями остальных районов и улиц города и района. Извините, но очевидно, что - в распоряжении упоминается свободный доступ для жителей улиц, которые расположены рядом с центральным входом. Где логика и справедливость по отношению к жителям, скажем, улиц Надежды Островской, Гавена, Г.Подводников, пр. Гагарина, пл. 50-летия, Вакуленчука-Меньшикова, Глухова, Репина, Ефремова и Дыбенко и т.п.? Логики нет! Потому что распоряжение это - хрень в корне. Чем ребенок с мамой с улицы Древней лучше, чем такие же мама и малыш с проспекта Гагарина? Почему у одного есть право на бесплатный морской воздух и степные просторы, а у другого - только за деньги? Это дело очень неплохо было бы перенести в суд. С учетом того, что Херсонес отбил себе кучи охранных зон - пусть, по крайней мере, "попустится" в аппетитах и раздвинет список "бесплатных улиц" раз в десять-двадцать. Хотя, все равно это не будет справедливостью. Херсонес принадлежит миру, а не только науке. Вход в Херсонес должен быть свободным и общедоступным, по крайней мере, для севастопольцев, в перспективе - для всех. Если музеи и экскурсии достойны внимания - за них интересующиеся с удовольствием заплатят отдельно.
Не выдержала - зарегистрировалась, чтобы поддержать Морскую капусту!! Точнее не скажешь: +1000!
Учил нас дедушка Ленин : "Мы- не рабы. Рабы - не мы". Но учиники мы, выходит, никудышние. В один момент все с рабской покорностью восприняли и развал СССР, и грабеж построенного коллективно хозяйства, и беспредел в плане ЖКХ. А ведь у власти не дворяне, а учившиеся вместе с нами, только с ручками загребущими. Неужели им непонятно, что долго так продолжаться не может?
бесплатный вход на Херсонес,а музей-платный,и все будет -хоккей.
За то, что я смотрю на Египетскую пирамиду денег не берут. За доставку к пирамиде-да. Почему за Херсонес необходимо платить. Он содержится на наши деньги. И Жунько получает зарплату с наших налогов. МАРАЗМ.
to Морская капуста (Севастополь)
Вход в Херсонес должен быть свободным и общедоступным, по крайней мере, для севастопольцев, в перспективе - для всех. Если музеи и экскурсии достойны внимания - за них интересующиеся с удовольствием заплатят отдельно. Херсонес - это городище, музей под открытым небом. Вход в музей - платный. Как в Эфес, например, или другие подобные города-памятники. Не обсуждаю здесь дороговизну и не гибкость существующей системы оплаты, так как если бы вход был недорогим, то проблема не была бы столь острой, но относиться к Херсонесу как к природной зоне или парку - ошибочно.
Не обсуждаю здесь дороговизну и не гибкость существующей системы оплаты, так как если бы вход был недорогим, то проблема не была бы столь острой, но относиться к Херсонесу как к природной зоне или парку - ошибочно. Почему бы не обсудить дороговизну и негибкость? Не понимаю, почему эта тема в свете текущих событий столь тактично не обсуждается.
Уважаемая Lucy, я очень ценю Ваше мнение, но отдаю отчет, что Ваше мнение - это мнение человека работающего внутри Херсонеса, а я - человек, которому закрыли вход в Херсонес, и я стою снаружи у забора и думаю - чем я хуже пенсионера, дитя, и прочих, условно льготных и условно верующих категорий? Так что это не ошибочность, а одно из обоснованных народных мнений, которое пытаются здесь донести до Вашей администрации. Я хожу в экспозиции музея раз в несколько лет, чаще - это не мое (так же как и дети, и пенсионеры с ул.Древней не ходят целыми днями по экспозициям, не так ли?). А гулять рядом с морем по свободному пространству мне (и массе других горожан) нужно гораздо чаще - возможно, несколько раз в неделю. Не надо стыдить людей, которым море и прогулки вдоль него интереснее музейных экспонатов и историй. Это, во всяком случае, честный выбор людей, а закрытое общественное благо - это выбор сделанный за людей, без их участия, и наносящий им ущерб. Если в заповеднике интересно мнение тех, ради кого, по идее, наука существует, и кого в итоге отжимают от моря столь благородным научным способом, ну, пусть терпят возмущение. Оно еще не долго успокоится.
А уж верх цинизма и жажды неосновательного загребания денег - это менты, пасущие людей, перебирающихся через пирс, в районе "Солнечного". Такое-же омерзение - от приподнятого на метр, наверное, забора в районе "Солнечного" - чтоб не одна, видимо, тварь не перелезла без денег. Не лучше ли было , действительно что-то реставрировать на те деньги, которые были потрачены на дорогущий и длиннющий блок забора из дикаря? Херсонес долгие годы был интересен чудесной доступностью и демократичностью. Его хотелось показывать друзьям и гостям. Сейчас - стыдно. Набитая и борзая цена "за походить" себя абсолютно не оправдывает - это мнение очень многих кинутых жителей Стрелецкой, и, возможно, других севастопольцев.
Так что я призываю администрацию заповедника прислушиваться к разным мнениям, и не отметать то, что нарушает установившиеся принципы спекуляции доступом и коммерциализации истории, а также понимать, что заповедник поддерживается и охраняется для людей , а не от людей.
to Lucy (Севастополь)
Никто не говорит,что это пляж.Я там с выпускного в школе не купался.Но проход для жителей Севастополя должен быть БЕСПЛАТНЫМ(максимум-как в общественном транспорте).А там называйте-городище,музей под открытым небом,парк Юрского периода,зона ЮНЕСКО....
to Морская капуста (Севастополь)
Уважаемая Морская капуста. Соглашусь с каждым вашим словом. Вчера в 21-00 мне позвонила Маргарита Литвиненко и сообщила, что ее не пускают на территорию заповедника. Как известно, на его территорию 2 входа - со стороны Солнечного пляжа и главный вход. Так вот, Маргарите Литвиненко было объявлено о строгом запрете посещения ею территории заповедника на безоплатной основе. Маргарита не растерялась и вызвала сотрудников милиции, которые приехали и составили протокол. Далее Маргарита планирует написать жалобу в прокуратуру с указанием всех причин, приводящих к грубому нарушению прав граждан. Кроме того, существует целый круг людей, которые не понимают за что взимается плата и куда идут деньги. Назревает мнение о возникновении судебного иска. Так что все желающие могут поучаствовать в защите своих прав, а так одни только разговоры и поливание грязью тех, кто хоть что-то делает.
Не надо стыдить людей, которым море и прогулки вдоль него интереснее музейных экспонатов и историй.
Может быть, Вы удивитесь, но я согласна с Вами практически во всём, да, цены не адекватны городским зарплатам и пенсиям, да, Херсонес может и должен быть местом прогулок, но важно понимать, что доступ на памятник археологии все равно должен быть регулируемым. Какими средствами - это уже другой разговор. Совершенно согласна, что фельдфебельские методы ужасны.
Как мне представляется, самым цивилизованным и современным способом было бы взаимодействие заповедника с объединениями граждан - клубами и обществами. Тогда администрировать потоки посетителей легко и поддерживать заповедный режим легко. Постараюсь предложить это вИдение руководству.
Назревает еще один очаг противостояния. Жители города - против Жунько. Ульяновские Дворы возмущены сложившейся ситуацией.
Маргарита не растерялась и вызвала сотрудников милиции, которые приехали и составили протокол. Далее Маргарита планирует написать жалобу в прокуратуру с указанием всех причин, приводящих к грубому нарушению прав граждан.
Поддерживаем и присоединяемся.
Предлагаю размен.
Жители Севастополя вынужденно соглашаются с ужесточением режима допуска на Херсонес, но получают в своё распоряжение побережье бывшего училища Нахимова.
В том числе пляж рядом с Песочным, а также береговую черту до бухты Стрелецкой.
Нахимовское училище кануло в лету, потребности ВМСУ не ущемляются вообще никак, у них остаётся выход к Стрелецкой бухте.
Побережье и прилегающая территория свободны, да и никому по большому счёту не нужны. Пока ещё!
И если не решить вопрос таким образом, то местный горсовет во главе в с гаулйтером всё равно распродаст землю под коттеджи киевским жлобам.
to Иоанн (Севастополь)
Поздно. Там уже был младшенький из "семьи". Раговор был примерно такой....
Говорит: "какое хорошее место и никем не не занято".
Ему кто-то: "А училище?"
Он:" Я же говорю, никем не занято".
Так что забудьте про стрелку.
to Lucy (Севастополь)
Разъясните, если ошибаюсь.
Мы обсуждаем тут, что нужно беречь музей, и что это не пляж.
Но насколько я понял, заплатив плату за вход, я могу спокойно идти на берег моря и купаться, меня никто не выгонит?
(а если начнут выгонят, то я могу заявить, что я лежа осматриваю экспозицию, согласно купленного билета)
Т.е по сути Л.М.Ж. организовал платный и дорогой пляж?
" Херсонес долгие годы был интересен чудесной доступностью и демократичностью. Его хотелось показывать друзьям и гостям. Сейчас - стыдно."
Во первых, сладок запретный плод.
Во вторых, в те светлые времена загажен и замусорен он был с рассейским пофигизмом.
В третьих, мы живём при капитализме и не надо биться об забор.
В четвёртых, дискриминация по месту жительства не лучше, чем по спецпропускам. Горпиловка вообще не у моря, они что изгои.
P.S. Десять лет имея автопропуск заехал по нему один раз, в 52 километровой береговой черте Севастополя есть более удобные для купания места.
to Lucy (Севастополь) Разъясните, если ошибаюсь. Мы обсуждаем тут, что нужно беречь музей, и что это не пляж. Но насколько я понял, заплатив плату за вход, я могу спокойно идти на берег моря и купаться, меня никто не выгонит? (а если начнут выгонять, то я могу заявить, что я лежа осматриваю экспозицию, согласно купленного билета) Т.е по сути Л.М.Ж. организовал платный и дорогой пляж?
Л.М.Ж. ничего не организовал, система была создана не просто ДО него, а ЗАДОЛГО до него. Это первое. Второе - Вы можете спокойно идти на берег моря и купаться, даже не заплатив за вход. Всё равно, как Вы сюда попали - по знакомству, по пропуску, в часы церковной службы или купив билет. Но пляжа здесь нет, нет раздевалок, нет буйков, нет спасателей.
Руководство заповедника закрывает глаза на то, что люди используют Херсонес как пляж. Но это не значит, что оно этому как-то способствует. Пока установлен некий статус-кво и куда сдвинется ситуация пока трудно предсказать. Я очень много об этом говорила в разных темах о Херсонесе на sevastopol.info, и о вариантах решения проблемы в том числе.
to Lucy (Севастополь) , уж извините, в прошлом году когда у Жунько был очередной приступ звездной болезни охранники в 7 часов срать хотели на удостоверение ВОВ и синяки на руках пожилого человека я не забуду. Моя мама и ее знакомая 87 - лет пробивались на территорию Херсонеса вслед за машиной какого - то попа. И не было никаких праздников, приездов 1 лиц города. Жуне не стыдно за такое поведение перед пожилыми людьми? Сейчас мало что изменилось, такое же хамское поведение билетеров. А всего навсего просят пропускать пожилых людей с 6-00, чтобы не жарко было искупаться и до 8- ми уйти из заповедника. На Херсонес с утра ходят воспитанные, интеллигентные люди (ученые, заслуженные учителя) и историю Херсонеса они знают великолепно, с удовольствием хотят на различные мероприятия проводимые заповедником. Не надо общих фраз, просто надо находить общий язык с севастопольцами.
Рачительный хозяин Жунько вместо того, чтобы потратить деньги на указатели по заповеднику, потратил на дешевые решетки около "Солнечного"- "Здравствуй, концлагерь".
to Южанка (Севастополь) ... Рачительный хозяин Жунько вместо того, чтобы потратить деньги на указатели по заповеднику, потратил на дешевые решетки около Солнечного - Здравствуй, концлагерь .
Единственное, что я могу сказать, что сожалею об этом и о многих других инцидентах. Могу также сказать, что если бы хоть что-то зависело от меня лично, я бы сделала так, чтобы все разумные компромиссы были бы реализованы и не допускала бы обострения ситуации.
Позволю себе дать совет всем уважаемым комментаторам - вы же все пользователи интернета, все умеете ловко складывать слова - напишите на музейную почту - посоветуйте дирекции изменить режим пропуска на территорию, думаю, прислушаются.
to Lucy (Севастополь)
, может Жунько хороший хозяйственник, но он же бывший налоговик и закоренелый чинуша, такие не будут обращать внимание
на письма приходящие по электронке.
to Lucy (Севастополь) Единственное, что я могу сказать, что сожалею об этом и о многих других инцидентах. Могу также сказать, что если бы хоть что-то зависело от меня лично, я бы сделала так, чтобы все разумные компромиссы были бы реализованы и не допускала бы обострения ситуации.
Уважаемая Lucy, если Жунько восстановит режим посещения, просьба оповестить (можно через ФП).