Такова уж судьба Севастополя – города на Черном море. Став 230 лет назад форпостом южных рубежей Российской империи, успешно вытеснив Турцию с этой части черноморского побережья, защищая город от фашисткой оккупации практически с простреленной грудью, 60 дней и ночей после официального объявления о сдаче города, Севастополь и сейчас находится в центре политических событий и страстей.
Каковы же особенности города-героя? Прежде всего – его русский характер. И это глубоко закономерно. Являясь почти четверть века городом русских моряков, он «вбирал» в себя служивый люд поколение за поколением. Отслужив десятки лет на различных флотах, большинство из моряков бросали якорь в Севастополе. И уже не поймешь кто коренной житель, а кто приезжий.
Дисциплина, ответственность, мудрость, выдержанность, переданные от военных, прочно вошли в характер севастопольцев, от внука до деда. Недаром в дни празднования Дня Победы, юные жители города несут по центральным улицам Севастополя наименования кораблей, на которых служили их прародители, а также фотографии самих героев- дедов и прадедов. Да и пост № 1 у вечного огня, как символ связи поколений, стоит уже более 40 лет.
Приведу некоторые цифры. По последней всеукраинской переписи населения — 73 % жителей города являются русскими по национальности, 92 % — считают русский язык родным. В городе 120 тысяч человек — люди преклонного возраста, в основном военные пенсионеры или бывшие работники предприятий военно-промышленного комплекса. Около 15% квартир в городе принадлежат гражданам России. А сколько создано русско-украинских семей?
Следующая особенность города – пребывание в регионе Черноморского флота Российской Федерации. Соглашение о стратегическом партнерстве Украины с Россией, достигнутое в середине 90-х годов, закрепило право на пребывание флота соседнего государства на территории Севастополя. Дальнейшее развитие этого сотрудничества стало возможным благодаря Харьковским договоренностям, подписанным нынешней властью в 2010 году.
Пребывание на территории города флота другого государства накладывает повышенную ответственность, как на командования ЧФ РФ и ВМС ВС Украины, так и на власти города. За три последних года найдено полное понимание между всеми заинтересованными сторонами. Этому в немалой степени способствовал Указ Президента Украины о Совместном праздновании Дня флота.
Черноморский флот России принимает активное участие в торжественных мероприятиях города, воины двух государств идут плечом к плечу на военных парадах и демонстрациях. На боевых машинах в дни празднеств развеваются флаги России и Украины, флота проводят совместные учения.
В Казачьей бухте на землях города идет строительство 1900 квартир для российских военнослужащих и их семей, там же возводятся школа на 600 мест и детский сад на 260 мест. Налоги на доходы физических лиц, что трудились в сфере обслуживания и на предприятиях ЧФ РФ, составляют существенную долю в доходах местного бюджета.
Нельзя не сказать и еще об одной особенности города. Речь, прежде всего, идет о повышенном внимании к Севастополю высших должностных лиц Украины и России. Еще раз напомню, что наш регион в 2013 году трижды принимал Президента Украины В. Януковича, много раз — высших должностных лиц Верховной Рады и Кабинета министров Украины. У нас были Президент России В. Путин, председатель Совета Федерации Государственной Думы РФ В. Матвиенко, губернаторы многих областей России.
Идет активное подписание договоров о сотрудничестве и взаимопомощи Севастополя с городами и областями Российской Федерации. Подписаны или готовятся к подписанию такие документы с Белгородской, Воронежской, Саратовской областями и Чувашией. Нас связывают тесные узы с Правительством Москвы, которое постоянно оказывает нашому городу помощь и поддержку.
Исходя из этих особенностей можно сказать, что город Севастополь был, есть и будет городом морской славы, которую ковали черноморцы 230 лет подряд, которую закаляют сегодня моряки двух флотов, и она морская слава Севастополя, как булат, и в дальнейшем будет только крепнуть.
В песне, а точнее гимне города, есть такие слова: «Легендарный Севастополь, неприступный для врагов, Севастополь, Севастополь – гордость русских моряков». Эти строчки писались в те дни, когда не было границ между нашими государствами, когда под словом «русский» понимали всех, кто проживал на территории великой державы – СССР. Они также являются подтверждением того, что кровную связь, общую историю, единую культуру двух славянских народов никому не порушить.
В дружбе с Россией, нашим стратегическим партнером, в дружбе с братским российским народом наше будущее. Иного быть не должно. И, надеюсь, не будет.
И ещё. Решением Верховного Совета СССР в 1954 году Крым и г. Севастополь были переданы Украинской ССР. Беловежским соглашением подтверждено, что полуостров является частью территории независимого государства Украина. В соответствии с Конституцией нашего государства любое посягательство на его границы является преступлением. Поэтому наша позиция в этом вопросе однозначна: Севастополь – город русских моряков является одним из 27 регионов Украины. И это понимание живет у севастопольцев уже 22 года.
В последние месяцы, в связи с резким обострением общественно-политической ситуации в стране, настроение жителей города меняется. Оголтелый экстремизм, штурм правительственных зданий в Киеве, создание параллельных органов власти, возвращение фашистских идей и лозунгов поставили перед ними вопрос о будущем Украины.
Город Севастополь, знающий фашизм не понаслышке, сожженный, взорванный, измученный за годы немецкой оккупации, никогда не смирится с тем, что лидеры УПА, УНА – УНСО становятся символами борьбы за свободу, а их вояки приравниваются к участникам Великой Отечественной Войны. Наши жители никогда не допустят того, чтобы великое знамя Победы втаптывались в землю ботинками фашистских молодчиков, а люди, на своих плечах вынесшие тяготы войны, избавившие мир от фашизма, становились объектами провокаций и насмешек нового поколения «борцов за свободу» Украины.
Исторически сложилось так, что у жителей западных и южных регионов нашей страны разный язык, разная история, разные взгляды на будущее Украины. Но у нас единая территория, единое государство, единый народ. Те, кто хочет посеять зерна вражды между регионами и развязать гражданскую войну, волей – неволей разваливают государство.
Оппозиции и её горе-политикам выгодно выставлять в качестве пугала пророссийско настроенное население Юго – Востока Украины. Не случайно, почти каждый день в средствах массовой информации фабрикуют утки, одну пожирнее другой: В. Яцуба заявил о своем стремлении создавать независимое государство Малороссию; митинг против Евромайдана добровольно – принудительный; на флагштоке перед администрацией вывешены российские флаги; лидеры пророссийских организаций требуют присоединения Крыма к России и т. д. и т. п.
Кому выгодна откровенная ложь и нелогичный абсурд в СМИ? Скажу откровенно, политикам, которые, особенно перед выборами, любят говорить то, что от них хотят услышать избиратели. Безответственным журналистам, живущим на подаяния своих хозяев. С жадностью голодной собачонки они хватают все, что им кидают, даже не разбирая, что летит: кусок мяса или гвоздь.
Однако главным врагом Украины являются те, кому не нужно сильное, независимое, демократическое государство в центре Европы. Кому не нужна власть, отстаивающая национальные интересы Украины. Кто спит и видит наше государство как приграничное территориальное образование, где действуют «партизанское подполье» и десятки самопровозглашенных гетьманов и атаманов.
Досадно, что на стороне внешних врагов Украины выступают и враги внутренние. Я помню, что понятие «враг народа», запущенное в сознание масс в 30-е годы прошлого века, стало спусковым механизмом для расстрела и репрессий сотни тысяч ни в чем не повинных жертв. Ну, тогда вы мне скажите, как по другому можно назвать человека, требующего вхождения Крыма в состав России или создания независимого государства по примеру Абхазии или Приднестровья. Да и призывы к введению чрезвычайного положения в этой ситуации весьма недальновидные.
Горячие головы опасны как с одной, так и с другой стороны, а любая идея, возведенная в абсолют, становится глупостью.
Самое главное сейчас успокоиться, проявить мудрость, выдержку, терпение. Разрушить гораздо легче, чем построить.
Вспомните 1991 год. Тогда ведь тоже звучали лозунги: власть бандитская, военнослужащие «Альфа» (войска специального назначения КГБ) преступники, Революция! Революция! Чем закончилось, все вы знаете. С той поры прошло всего лишь чуть более 20 лет. Неужели так коротка человеческая память. Неужели все забыто.
Отдельно о своей позиции. Её я не меняю, как не меняю убеждения. В 1994 году я стоял у истоков создания государства Украина со всеми институтами власти: армией, границей, милицией, таможней, валютой. В 2004 году я останавливал процессы федерализации, я призывал к благоразумию лидеров регионов, которые собравшись в Северо-Донецке, обсуждали вопросы создания суверенных регионов. Я и сейчас, в 2014 году, считаю, что разделение Украины по Днепру или по регионам является для неё смертью. Государство, которое так долго, не одну сотню лет, шло к своей независимости, получив её сравнительно легко, без войны и крови, также легко может её потерять. И не только независимость, но и жизни тысяч людей.
Поэтому я за единство. В этом наша сила. Я обращаюсь ко всем: объединим усилия политических партий и общественных организаций, студенчества и ветеранов, женщин и мужчин. Объединим во имя сохранения нашего государства. Оно выстраданное, оно дано нам Богом. Одно на всех. Сохраним же его!
В заключение не могу не вспомнить 15-ти тысячный митинг горожан Севастополя. На сцене был виден лозунг «Севастополь, скажи свое слово». Единодушная поддержка резолюции о недопущении политического противостояния, двоевластия, национал – экстремизма еще раз показала, что город русской славы имеет свою точку зрения, свой голос, которые во многом отличаются от мнения евромайдановцев, их покровителей и кукловодов.
А слова песни о Севастополе «пусть летит «крылатый ветер над морями, над землей», пусть расскажет «всем на свете про любимый город мой», спетые многотысячной армией жителей города-героя, станут еще одним напоминанием того, что наш город никому не позволит нарушить единство Севастополя, единство государства Украина.
С уважением к Севастопольцам, Владимир Яцуба
Обсуждение (197)
Хочется надеяться, что всё как-то наладится, но наверное не при нашей жизни.
"Такова уж судьба Севастополя..."и всё этим сказано,27 штат уркаины.Дальше можно не читать-слащавая блевотина.
Пой, Яцуба, пой. Тебя севастопольское большинство услышит. Тут как ни верти, а факт получения укропаспортов является, разве что обманом для единиц, а для большинства - закономерностью. Получали сознательно.
Бедный Драченко.))))) Такой текст воять.))))))))))) Я даже характер Яцубы с текстом связать не могу.)))) Если глава администрации и хочет говорить от имени горожан и выражать их мнение и волю,то вот пример для подражания... Нужные буковки тут
город-герой Севастополь был и останется русским , наш город-герой и Черноморский флот понятия не разделимые
to Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com)
Наверное путает век с тысячелетием ( в некоторых источниках 1000 лет - эпоха)
Как зашаталось кресло, так и про "город русских моряков" заговворили, и под триколорами стали. Разворовали со своей братвой все, что можно, предали всех - и избирателей, и соратников, и защитников. Теперь просите вас же защитить, чтобы дальше грабить, воровать и унижать вами преданных горожан.
К какой дате приурочена речь?
to Рыбаков Н.С (Севастополь)
Кто бы ни был настоящим автором текста, на мой взгляд, это именно ТО, что необходимо сейчас донести до каждого СЕВАСТОПОЛЬЦА!!! Подписываюсь под каждым словом!
to Банщик
Даже не кравчука а госдеп США - но для них это реально БОГ :(
to Аэлита (Севастополь)
Полностью с Вами согласен,если бы эти горе-политики в своё время проголосовали за федерализацию,такого бы бардака не было.Хорошо петь дифирамбы о России и её флоте,и кормить киевскую кодлу их деньгами,а не пускать их во благо города.Какое он имеет отношение к тому,что строят россияне,разве что бабло за участки.
to sub_44 (город-герой Севастополь)
Панегирик по-драченковски наполовину с полной бредятиной! Штук двадцать нестыковок насчитала! Или надо понимать, что Яцуба по собственной воле оголился перед Севастопольцами, чтобы мы теперь не засомневались что КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ!
Да, составитель текста явно выпил лишнего. И про четверть века, и про 15 тысяч, и про выстраданные кем-то мрии о незалэжности Украины... Вообще в тексте ляпов много. Особенно - про желание пророссийских организаций "присоединить" Севастополь к России. Речь не о присоединении, а о ВОЗВРАЩЕНИИ в состав России незаконно украденного у неё города. Особое спасибо Яцубе за признание того, что он 1) лично участвовал в создании сучасной Украины и 2) против федерализации Украины. Лично мне этого уже вполне достаточно, чтобы действовать по принципу "никакой поддержки временному правительству!!!"
Они боятся, что если Севастополь и Крым станут российскими. то потеряют награбленное и построенное. Вот вам и "незалежность" от закона.
to Дарья Жбанова
Даже не сомневалась, что сейчас посадят малолеток за комп писАть "одобрямсы"... ВЫ - ДРАЧЕНКОВСКАЯ - ПРОПАГАНДА !!! Стыдобища....


У Яцубы уже началась изжога по предвыборной компании? Сейчас опять начнет бабулькам пафосную лапшу на уши вешать. У подружки с драмтеатра рецепт приготовления попроси, она еще и станцевать бабулькам сможет.
мы защитим город от фашисткой угрозы мы отстоим его но он уже никогда не станет под украиной
чо привязались, люди старались, а вы хохмите, они же не написали мисто славных морякив, а так нормалёк вроде для неместного
В последнее время не хватает выдержки и спокойствия. Одни страхи и УТКИ. Что у нас, что в Донецке. Донецкая облгосадминистрация признала, что устроила «бандеровский» психоз на ровном месте Информация о том, что в Донецк для штурма государственных и административных зданий собирались приехать группа из нескольких сотен провокаторов «Правого сектора» из Западной Украины не подтвердилась. Об этом в интервью телеканалам «Юнион» и «Донбасс» заявил начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами, противодействия и выявления коррупции облгосадминистрации Андрей Кирша, сообщает официальный сайт ДонОГА, пишет Остров. «Я хочу сказать, сигналы о «гастролерах» были. Люди приезжали из других областей. Но они не группировались по 200-300 человек, как это где-то звучало, говорилось и писалось. Это не подтверждено», - сказал Кирша. «Мы говорим людям, что на самом деле напряженности, как таковой, не было, она больше нагнеталась. Сейчас наши правоохранительные структуры продолжают на должном уровне выполнять свою работу», - добавил он. Как сообщалось ранее, в понедельник секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев заявил, что в Донецк движется около 700 провокаторов, которые намерены взять штурмом Донецкую ОГА и Горсовет. Охрана зданий была серьезно усилена, кроме того, вокруг ОГА в течение двух дней стояли автобусы с спортивными молодыми людьми и шахтерами из городов Донецкой области – защитниками ОГА от экстремистов. Однако, ни одной попытки штурма ОГА принято так и не было.
to котвсмет (евпатория)
"Наш город не позволит...".
А Вы, пан Яцуба, за всех
днепропетровцев
не расписывайтесь, поскольку Вы в Вашем городе давненько уже не были.
А за наш - вы вообще никакого права говорить не имеете!
Ни юридического, ни этического...
Мда, не хватает только про космически корабли, бороздящие просторы большоего театра. Он сам-то понял че хотел сказать?
to ФRОSЯ БУРЛАКОВА
Реально улыбнуло. Особенно количество у Дарьи постов :)) Человек прочитал пламенную речь Яцубы и так расчувствовался, так прослезился, что прям аж зарегистрировался!
to котенок
Севастополь – город русских моряков - вынужден являться одним из 27 регионов Украины. Это нонсенс. Всё остальное речь гауляйтера.
to пентагон (Севастополь)
"...наш город никому не позволит нарушить единство Севастополя, единство государства Украина." -ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!! Какое единство?! С кем?!! С западной украиной, население которой ненавидит русских - севастопольцев (это факт!), население, которое поддерживает фашистские идеалы?!... С киевлянами, которые сдали свой Город-Герой нацистам?!.. С продажными ворами и предателями от украинской власти, которые развязали руки украинским фашистам и своей амнистией предали её верных защитников - "Беркут"?!.. Обманули и предали своих избирателей!!!Севастополь увидел РЫЛО ФАШИСТСКОЙ УКРАИНЫ!!! ХВАТИТ!!! Ни о каком единстве больше не хочу слышать!
Всё разложили по полочкам - какие мы разные! Но к чему тогда ратовать за единство? Если смешать белое и черное то выходит серость! Грязь! Так что мухи отдельно - котлеты отдельно! Севастополь РУССКИЙ город и точка! Что тут дискусировать?! Народу надо добиваться всеми дозволеными и недозволеными способами возвражения исторической целостности!!!
а Яцуба не заметил,что на митинг мы все пришли с российскими флагами ? это про то, кто с чем "смирился" за 22 года....
Господин Яцуба хочет слить Севастополь бандеровцам под видом "единство Украины"?А если народу обрыдло жить в такой стране.Верните нас домой!В Россию!Вот за это и будут Вас уважать ,Господин Яцуба.
Если бы это проговаривалось, то мои уши бы отвалились. Поскольку это читалось, то я едва возвернула глаза со лба на место. Сначала от текста отдавало банальщиной и одолевало вежливое и сдержанное недоумение: "Что это такое интересное нам хочет рассказать заезжий дядя?" Но когда речь пошла о призывах забыть о федерализации и прочих неугодных Семье (и прочим дельцам) мотивах, одолевающих севастопольцев, стало ясно - г-н Яцуба довольно дешевой и очень нелепой риторикой спешно отмазывается от своего участия в небезопасно массовом мероприятии. Очевидно, 28 числа Яцуба в который раз убедился и в том, как на самом деле непрочно его место в непостижимом его уму городе Севастополе, и в том, как ничтожно мало у "невоспитуемых" севастопольцев интереса к "обустраиваемой" Яцубой Украине.
//// Решением Верховного Совета СССР в 1954 году Крым и г. Севастополь были переданы Украинской ССР.Киздежь. Передавалась Крымская АССР. Без Севастополя
to Иценков (Севастополь)
А у тебя не паспорт гражданина Украины, а справка об освобождении? Гражданин без паспорта - ПОНИКОВСКИЙ....
«…С уважением к Севастопольцам, Владимир Яцуба…».Иди-ка ты, мил человек, туда - откуда пришёл…, за Верхне-Садовое и далее – за Перекоп.И цифру 27 не забудь с собой забрать… С не-уважением к В. Яцубе, Пассажиры «топика» маршрута № 12.
to Silen (Sebastopol)
to jear (Улан-Уде)
Улан-Удэ пишется с буквой Э в конце. И если это ваш родной город, стыдно, уважаемый!
to jear (Улан-Уде)
Компетентные в геополитике, подскажите, пожалуйста, а почему им так нельзя федерализацию? Что в ней такого страшного и ужасного, что вот это, то, что сейчас творится- вот такое "единство" - лучше, по их мнению? Может, жизнь начнёт налаживаться, если перестать врать. Для начала себе: нет никакого единства. И предпосылок для него нет...
Вот только не пойму, для чего два корабля США? Россияне же порвут их если что.
20 лет как один день... политика Януковича как президента - неудовлетворительная, раскручивайте Клюева и мочите Порошенко, Кличко, политика - это не бокс, ну и спецоперация по зачистке от радикалов нужна как кислород для сохранения власти и целостности государства, но сейчас это как рак 4 степени-бить надо точечно, молниеносно и вместе с тем продуманно.
to Aliens (Sebastopol)
to Иценков (Севастополь)
Страницы