25
Аватар пользователя кэт
кэт

"Я готов понять мотивы обеих сторон в Гражданской войне", - Алексей Чалый

РI: Желание вновь побеседовать с Алексеем Михайловичем Чалым возникло у редакции "Русской идеи" еще до появления в «Российской газете» его статьи о Севастополе как патриотической столице России. Так что, среди наших вопросов «народному мэру» Севастополя не было

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 12/09/2017 в 15:15

Есть ли вообще напряжение между частью парка, посвященной исходу, то есть памяти о поражении белых, и Памятником Примирения, который посвящён примирению двух сторон?

Алексей Чалый: В моём мировосприятии нет никакого конфликта по этому поводу.



Молодец Алексей Михайлович!


.


.


.

Памятнику на мысе Хрустальном быть!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 12/09/2017 в 15:37

Новости

читаю по красным строчкам или по диагонали.
Эту новость не осилил.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
4876
Алексей Процко (Севастополь (беЗпартийный))
- 12/09/2017 в 15:50

А я осилил в ФБ ещё вчера утром. Сильно. Честно. Вовремя.

Аватар пользователя кэт
постов:
9079
кэт (Севастополь)
- 12/09/2017 в 15:56

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Да, это вызов. И, конечно, не новость. Отнюдь.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 12/09/2017 в 16:16

to кэт (Севастополь)

Да, это вызов. И, конечно, не новость. Отнюдь.

Напрасно иронизируете.
Это интервью надо читать не на бегу, а в блоге "Авторские материалы", например...

Аватар пользователя кэт
постов:
9079
кэт (Севастополь)
- 12/09/2017 в 16:28

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

А что мешает вам к нему вернуться, когда захочется? У нас ничего не теряется, поисковик - фамилия - контент))

Аватар пользователя strelec
постов:
16702
strelec (Севастополь)
- 12/09/2017 в 16:34

"Пророков нет в отечестве своем,да и в других отечествах
не густо".
А.М.Чалый излагает все,как всегда,мудро и логично.Жаль,
что не все догоняют.
Потому так и живем,что прибыль от бывшей общенародной собственности расходуется,в основном,не на развитие науки
и производства,а на личные хотелки олигархов.Тупик.

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
1001
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 12/09/2017 в 16:34

Прочитал за минуту, понятно всё.
Понятно для чего обоими сторонами делалось интервью и статья.
Лейтмотив прежний - патриотизм, науиональная идея.
1. С моей стороны нет критики и обсуждения личности А. М. (это для нервных, ничего личного).
2. А. М. Чалый может иметь любую точку зрения и любые взгляды.
Но! Это рассуждения и взгляды частного лица, естественно расходящиеся во многом с действительностью.
3. Мои замечания также замечания частного лица, с отличными пониманием некоторых моментов.
_______
Вопрос первый - к чему эта статья, в рамках происходящего в Сеаастополе?
Вопрос второй - к чему патриотизм и тому подобное, когда многими весьма качественными людьми на протяжении десятилетий отмечается деградация населения?
Вопрос третий - техническая "революция" в так называемых странах сопровождается постоянным пополнением умов, притоком стабильным всё новых и новых умных и талантливых людей. Тогда как Россия их стабильно теряет. Отсюда много выводов (на темы обозначенные в статье) и вопросов (и к А. М. Чалому, применимо к жизни города)...

Аватар пользователя more77
постов:
8
more77 (Москва)
- 12/09/2017 в 16:37

Действительно один из Символов "Крымской весны"!!!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 12/09/2017 в 16:53

Начнем с конца.
Цитата: Алексей Чалый: Первое. Честно сказать, то, что происходит в Штатах с памятниками, выглядит непонятной глупостью. Видимо, люди живут в условиях отсутствия реальных проблем.

Второе. Вы изложили в начале разговора точку зрения, с которой я полностью согласен. Не надо ничего переименовывать. Хватит. Надо оставить всё, как есть, без всяких переименований, перезахоронений, ненужных споров.

Третье. США никогда не казались мне ценностно единым обществом. Это очень разнородное, разношерстное общество. По всем параметрам. Я там много работал и никаких иллюзий по этому поводу не испытывал. Общество там ценностно расколотое. Но сама страна конкурентоспособная, чем мы похвастаться пока не можем.
Вот где проблема. Потянет ли страна (а значит, мы с вами)? Сможет ли (сможем ли) обеспечить нужное качество развития?"

- Давайте вернем нашему полуострову его историческое название Таврида и сразу !!! начнется "нужное качество развития".

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
1001
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 12/09/2017 в 17:02

Задача, о которой говорит Алексей Чалый, если её ставить всерьез, звучит более чем амбициозно – необходимо создать патриотический интеллектуальный класс в России, класс людей, ориентированных на приоритет национального развития.
патриотический национализм получается > противопоставление остальному миру = изоляция и как следствие развитие однобокое... И - класс такой уже есть и это только усугубляет положение всей страны и народа. Разделение на классы уже приводило к гражданской войне после 1-й мировой.
Борьба против меня тех элит, которых я, извините, отодвинул от власти.
Меня тоже простите, но элитами называть тех, о ком упоминается в интервью, статье, в корне и принципиально неправильно и ошибочно. Это НЕ элита.
Я не знаю, какая модель общественного устройства – правильная. Но советская была точно неправильной.
А это, возможно, самый главный вопрос (в смысле цели и задачи). И у меня есть ответ на этот вопрос. Правда вместе с этим появляется вопрос - имею ли Я право предлагать людям модель общественного устройства и какие последствия это вызовет? Имею в виду неравенство положения ....
Мы достигли успеха в изучении водородной плазмы, потому что стремились быстрее сделать водородную бомбу. А потом — продали страну за колбасу
Мнение А. М. не обсуждаю - есть такое мнение и оно много и часто тиражировалось за более чем два десятка лет... "Мы" понятно, обобщение... "продали страну" не обсуждаю ... Раз так сказано в интервью - значит продали... Вопрос КТО продал? Я - не продавал. Тем более за колбасу.

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
1001
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 12/09/2017 в 17:08

Если позволите: to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Вот где проблема. Потянет ли страна (а значит, мы с вами)? Сможет ли (сможем ли) обеспечить нужное качество развития? .
Нет. Не потянет. Нет потенциала - нужного уровня развития людей. Это видно даже в отношении людей к серьёзным и зачимым идеям и проектам...
Давайте вернем нашему полуострову его историческое название Таврида.
Лично я оперирую словами Таврия, Таврика и Тврида везде, где позволительно избежать официального названия полуострова (крымско-татарского).

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2586
Олег Березенко ()
- 12/09/2017 в 18:30

одна из причин, почему мы проиграли гонку капиталистическому миру
Мы не проиграли гонку капиталистическому миру. Об этом есть исследования западных авторов. Горбачев слил Союз. Слишком много власти в одних руках. И плохо, когда эти руки принадлежат слабому правителю (Николай II), дураку (Хрущев), предателю (Горбачев).
это был показной, организованный государством технологический проект, не имевший собственно экономического эффекта
Экономический эффект таков, что сегодня американцы летают на наших носителях. И платят большие деньги за это.

Аватар пользователя кэт
постов:
9079
кэт (Севастополь)
- 12/09/2017 в 18:34

to Олег Березенко

А электроника на этих носителях чья? И не только на этих... А Интернет - чей?

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2586
Олег Березенко ()
- 12/09/2017 в 18:40

Алексей Михайлович в своё время создал собственную частную школу. Это было актуально, не знаю, работает ли она сейчас. С точки зрения патриотизма и конкурентоспособности было бы рационально построить систему подготовки и трудоустройства молодых рабочих, инженеров, ученых для предприятий "Тавриды" и EnergyNet.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2586
Олег Березенко ()
- 12/09/2017 в 18:42

to кэт (Севастополь)

Интернет в космос на ракете не летает. Насчет электроники могу спросить специалистов, если Вы серьезно интересуетесь.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1455
chulkov (Севастополь)
- 12/09/2017 в 20:04

"Задача, о которой говорит Алексей Чалый, если её ставить всерьез, звучит более чем амбициозно – необходимо создать патриотический интеллектуальный класс в России, класс людей, ориентированных на приоритет национального развития."

Сильно сказано, не поспоришь особенно.
Но ............. А для чего это А.М. декларирует? Хочет возглавить становление обозначенного класса?
Мне кажется, что его больше занимает продвижение своих энергетических и других проектов. А я вот, например, по многим позициям энергетических проектов продвигаемых г-ном Чалым могу аргументированно не только возразить, но и предложить альтернативные технические решения.
Будет это интересно уважаемому А.М. - думаю, что нет.
Вспомнился салон инноваций " Новое время" трёх летней давности. Посетившие его г-н Чалый (в то время проводивший активные действия в рамках Агентства стратегического развития Севастополя ) с командой у стенда "Изобретатели Севастополя" даже не остановились.........

Аватар пользователя kulek1
постов:
934
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/09/2017 в 20:49

зрело .

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 12/09/2017 в 21:33

Я бы согласился с памятником примирения, если бы модератором этого процесса были бы коммунисты, а не белоэмигранты, жаждущие реванша. На счёт экономики США и её "эффективности". С этой концепцией никогда не соглашусь. США в честной конкурентной борьбе никогда бы не выиграли. Они только благодаря созданию перманентных кризисов в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке (в т.ч. двух мировых войн) добились того, что народы поверили в зелёную бумагу. А спорить с экономической эффективностью печатного станка - просто сизифов труд.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1203
Andremus ()
- 12/09/2017 в 22:56

Цитата:

"Если говорить про Севастополь. Сборища против памятника Примирения, гневные крики со стороны коммунистов и движения «Суть времени» — за этим стоит борьба не против Примирения, а конкретно против меня. Борьба против меня тех элит, которых я, извините, отодвинул от власти" Вот здесь А.М. ошибается. Явный враг народного мэра засел в Информере. Там нет коммунистов и сутьвременцев. Цитата: Что касается памятника Примирения, то я совсем не против. Мне понравился и сам проект памятника". Концепт памятника не обсуждался общественностью Севастополя и Конкурса, как обычно не было. А положено. Не заметить дискуссии по месту установки памятника Примирения (кстати, он уже памятник Единения) и назвать ее сборищем некорректно. До 100-летия Русского Исхода еще 3 года. И установка этого помпезного памятника с вечным огнем преждевременна. А памятник 100-летию Революции 1917 года - другая тема и требует другого художественного решения. Но это тема для другого Конкурса. Можно быть техническим гением, но в этом случае должна быть мудрость. Ведь более логична установка памятника в Керчи, как и планировалось первоначально. А парк (Примирения) от мыса Хрустальный до бухты Карантинной не должен так называться...Само название печально и потянется ли туда народ обуреваемый грустью и мыслями о кровопролитии между красными и белыми? А значит и сам памятник там неуместен. Пора это понять. Парк для отдыха и прогулок. иначе дискуссии там, на ул. Катерной будут бесконечно.

Аватар пользователя igor kornev-игорь корнев
постов:
5
igor kornev-игорь корнев ()
- 12/09/2017 в 23:27

Главное в последних публикациях Чалого нарастание рационально объективных аргументов и фактов конъюнктурно появившейся «патриотической» мотивации. К примеру, в дикторском тексте и у экскурсоводов на 35-й «патриотическая» мотивация с самого начала была подменена на пораженческие утверждения на волне антисоветизма... В воззвании Чалого в «Российской газете» конструктивно воспринимавшихся государственно-державных аргументов и фактов было уже 70 %. Умалчивалась о главном объекте героического ореола и патриотического символа Севастополя – вскользь упомянутого -ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА… В обсуждаемом интервью у Алексея Чалого ложь или «базаровский нигилизм» в этой части текста: «В Советском Союзе такого не было… Никто не рисковал и не нес персональной ответственности за успех своего предприятия». И грустным и одновременно удручающим в изощренной и утонченной направленности содержания воззвания и интервью А.Чалого просматривается методика, схожая с методиками американского разведывательно-аналитического центра Стратфор (Stratfor) по манипулированию сознанием людей через вкрапления в насыщенные объективными (не менее 70%) фактами и аргументами тексты установок и рекомендаций с целью обмана, введения в заблуждение людей и постепенной нейтрализации-разрушения их руками в воззвании = значимости ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА как 300 лет градо - образующего форпоста-стража интересов России на Черном море…Следующая методичка видится лживой из-за ее односторонности в утверждении А. Чалого: «…фраза Уинстона Черчилля о демократии –модель плохая, лучше пока никто не придумал. То же самое справедливо в отношении капитализма». В этой части беспрекословно соглашусь с тем, что значительную часть «в капиталистическом мире людей цепляет на примитивных вещах… яхты, острова и тому подобное…» (ложным видится утверждение «…людей цепляет…» =люду это утонченно и изощренно навязывается). Как предупреждает один хороший человек - "капиталистические деньги меньшую часть, т.е. инициативных с державно-государственным мышленинием улучшают, а значительную часть хапальщиков оскотинивают" ... Поэтому и возникают вопросы к данному тексту и к воззванию, к автору или к озвучившему эти тексты….

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2586
Олег Березенко ()
- 13/09/2017 в 0:37

to igor kornev-игорь корнев

Из Вашего текста понял, что у Вас вопросы, но не понял какие. Как-то яснее излагайте, пожалуйста.

Аватар пользователя Misha
постов:
778
Misha (Севастополь)
- 13/09/2017 в 7:04

to igor kornev-игорь корнев

Поэтому и возникают вопросы к данному тексту и к воззванию, к автору или к озвучившему эти тексты….
Так парируйте! Никто ж не мешает прямо по пунктам-абзацам ответить. А пока Вы надергали фраз и слов из контекста так, что Ваши претензии из серии: "у него в тексте есть те же буквы, из которых состоят матерные слова". Если обратили внимание, Чалый употребляет термин "примитивное богатство". И то, что Вы оправдываете людей, которые гонятся за этим богатством, каким-то зловещим внешним влиянием, совершенно не отвергает основного рефрена полной статьи: считаешь себя патриотом - не только флагом маши, но и созидай..

Аватар пользователя Скажу
постов:
5543
Скажу (Севастополь)
- 13/09/2017 в 11:29

to igor kornev-игорь корнев

Главное в последних публикациях Чалого нарастание рационально объективных аргументов и фактов конъюнктурно появившейся «патриотической» мотивации.

Да что вы говорите? Делами, значит, он свой патриотизм не доказал? И, значит, не было ни создания мемориала, ни весны 2014 г., ни конкурса на безвозмездное восстановление Матросского бульвара и т.д.? Всё это лишь коньюктура? Ну-ну....Милейший, вы тщательнее изучайте разбираемый вами текст
А.М. Чалый."...Советский Союз ведь жил не на одной технологической идее. Приоритетом было выживание. Прежде всего – выживание в военном противостоянии. Вся наша великая фундаментальная наука была совершенно прикладной, военно-ориентированной. Мы достигли успеха в изучении водородной плазмы, потому что стремились быстрее сделать водородную бомбу. А потом — продали страну за колбасу. За несколько сортов колбасы, которой не было в магазинах. А не потому что войну проиграли..."

Аватар пользователя Николай Онищик
постов:
22
Николай Онищик ()
- 13/09/2017 в 16:02

Лично я считаю, что Чалый А.М. настоящий патриот города-Героя Севастополя, русского мира и всего славянского братства. Человек устоявшийся, человек чьими трудами был создан Мемориал-35 батареи, была организована и проведена на высочайшем уровне Крымская весна 2014 года. Если бы не было В.И. Ленина не было бы Великой Октябрьской социалистической революции, не было бы в Севастополе А.М. Чалого не было бы Русской весны в Севастополе и во всем Крыму. Это осознание приходит с годами, но этот человек, патриот и гражданин живет и творит во благо города и всей страны сегодня, вместе с нами. Лично Чалый А.М. много чего делает для города и для всей России. Если его энерже-нет, покажет эффективность это будет благо для всех. Этого человека нужно поддерживать во всех его начинаниях. А примиряться сегодня уже настало время. Сегодня Россия уже другая и нет Советского Союза, нет того былого величия. Сегодня нужно обустраивать Россию на новых принципах справедливости, равенства и братства нашего русского народа.