Россия

Выжившие туристы рассказали, что случилось на высоте 4 тысячи метров

«Один человек сорвался и сдёрнул остальных».

Выжившие туристы рассказали, что случилось на высоте 4 тысячи метров
Фото:
kamcod.ru / ЦОД по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае
Из 12 человек на Ключевской сопке выжили только трое

Трое выживших восстановили хронологию событий, которые привели к трагедии и смерти девяти человек при восхождении на Ключевской вулкан на Камчатке. Подробности происшествия приводит телеграм-канал Baza.

Как стало известно, группа из 12 альпинистов изначально разделилась на перевале Вулканологов, потому что двоим стало плохо — это и были выжившие Анастасия Усачёва и Роман Аверин.

Они в сопровождении гида Ивана Алабугина направились к домику учёных, а остальные пошли покорять вулкан со вторым гидом.

Не успев дойти до места назначения, Алабугин по рации получил известие о том, что две связки альпинистов из основной группы сорвались в пропасть и есть погибшие, а второй проводник сломал ногу.

Гид собрал снаряжение и отправился им на помощь, а Усачёву и Аверина оставил в домике ждать остальных.

Подъём до места падения группы занял несколько часов. Наверху Алабугин разбил лагерь и стал оказывать помощь пострадавшим. Первых погибших было трое, но за несколько дней умерли все травмированные ребята, включая второго гида. Оставшись один, Алабугин вернулся на перевал Вулканологов к Усачёвой и Романову.

Что стало причиной падения группы, рассказ выживших альпинистов не прояснил. С их слов, погода была благоприятной для восхождения. Есть версия, что случился камнепад, из-за чего ведущий связки не удержался. Как пояснил Алабугин, «один человек сорвался и сдёрнул остальных», все они пролетели 30 метров по камням.

Руководитель комиссии Российского союза туриндустрии по приключенческому туризму Вадим Мамонтов озвучил «Интерфаксу» предположительные причины гибели восьми человек в связке при подъёме на склон вулкана.

По мнению эксперта, это могли быть слабая физическая подготовка туристов, недостаточное количество гидов-проводников и слабая техническая оснащённость спасателей.

«Известия» в телеграм показали видео, как троих спасённых — гида и двух туристов — доставили вертолётом в Петропавловск-Камчатский и передали медикам.  

На кадрах один из альпинистов помогает спуститься тому, что с обмороженным лицом, рукой и ногами — это проводник Иван Алабугин. Позже его оставили под наблюдением в больнице, остальным медицинская помощь не понадобилась.

Сейчас решается вопрос с транспортировкой тел погибших. Когда это будет, зависит от погодных условий.

Читайте по теме: На Ключевском вулкане в живых остались трое из двенадцати человек

2517
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1209

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4353

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2612